Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации по генетике / Презентация Законы Менделя.ppt
Скачиваний:
119
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Взаимодействие аллельных генов

Аллельные гены - это гены, локализованные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом и отвечающие за разное проявления одного гена.

Аллели (аллеломорфы) — различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках - локусах гомологичных (парных) хромосом; определяют варианты проявления одного и того же признака. В диплоидном организме может быть два одинаковых аллеля одного гена, в этом случае организм называется гомозиготным, или два разных, что приводит к гетерозиготному организму.

Типы взаимодействия аллельных генов

Полное доминирование

взаимодействие двух аллелей одного гена, когда доминантный аллель полностью исключает проявление действия второго аллеля. В фенотипе присутствуют только доминантные гены. Примером полного доминирования является наследование при законах Менделя

Неполное доминирование — это такой тип

взаимодействия аллельных генов, при котором доминантный аллель в гетерозиготном состоянии не полностью подавляет действие рецессивного аллеля. Гетерозиготы имеют промежуточный характер признака.

В результате гибриды первого поколения все единообразны и имеют промежуточный фенотип. Во втором поколении расщепление по генотипу и фенотипу совпадает и равно 1:2:1.

Р АА

х

аа

 

Г: А

 

 

а

 

F1

Аа – фенотип – розовый

Р

Аа

 

х

Аа

Г:

А а

 

А

а

F 2

АА

Аа

Аа аа

 

расщепление по фенотипу: 1:2:1; по генотипу: 1:2:1

Сверхдоминирование — более сильное проявление признака у гетерозиготной особи, чем у любой гомозиготной.

Кодоминирование — проявление у гибридов нового признака, обусловленного взаимодействием 2 доминантных аллелей одного гена.

Примером кодоминирования является наследование 4 группы крови по системе АВО (IАIB)

Летальные аллели

Летальными называются аллели, носители которых погибают из-за нарушений развития или заболеваний, связанных с работой данного гена. Между летальными аллелями и аллелями, вызывающими наследственные болезни, есть все переходы. Например, больные хореей Хантингтона (аутосомно- доминантный признак) обычно умирают в течение 15—20 лет после начала заболевания от осложнений, и в некоторых источниках предлагается считать этот ген летальным.

Взаимодействие

неаллельных генов

Эпистаз – взаимодействие, при котором один неаллельный ген (эпистатичный) подавляет фенотипическое проявление другого (гипостатичного) неаллельного гена. Эпистатичные гены могут быть как доминантными так и рецессивными. В связи с этим эпистаз различают: доминантный и рецессивный.

Расщепление при доминантном эпистазе:

12 : 3 : 1

Взаимодействие неаллельных генов

Комплементарность - взаимодействие неаллельных генов при котором, совместное присутствие в генотипе как в гомо- так и в гетерозиготном состоянии доминантных неаллельных генов обусловливает развитие нового признака.

1. Р

ААСС

х

аасс

гаметы

АС

 

ас

F1

 

АаСс-

всё потомство серое

Первый закон Менделя

Р АаСс

х

АаСс

 

гаметы: АС

Ас

АС

Ас

аС

ас

аС

ас

Расщепление по фенотипу: 9(серых):3 (чёрных): 4 (белых)

Комплементарность

Расщепление по фенотипу:

9 : 7

Полимерия – взаимодействие, при котором различные неаллельные гены могут оказывать влияние на один и тот же признак. Интенсивность выраженности признака зависит от количества присутствующих в генотипе доминантных генов (чем больше доминантных генов тем интенсивнее выражен признак).

При данных видах взаимодействия, неаллельные гены располагаются в разных хромосомах.

Расщепление:

15 : 1