Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по КП!!!.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
658.94 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка…………………………………………………………...2

Требования к оформлению пояснительной

записки…………………………………………………………………………..…3

Примерные темы курсового проекта…………………………………………….6

Примерное содержание расчетно-пояснительной

записки……………………………………………………………………………..6

Примерное содержание графической части…………………………………….6

Методические указания к выполнению заданий:

Введение…………………………………………..……………………………....7

1. Выбор схемы электроснабжения……………………………………………...7

2. Характеристика потребителей электроэнергии и определение категории электроснабжения…………………………………………………………………7

3. Расчет электрических нагрузок методом коэффициента максимума………8

4. Компенсация реактивной мощности………………………………………...14

5. Выбор числа и мощности трансформаторов на подстанции……………….15

6. Выбор низковольтной защитной аппаратуры и кабелей…………………...17

7. Расчет и выбор питающих и распределительных линий

выше 1кВ…………………………………………………………………………21

8. Расчет токов короткого замыкания…………………………………………..23

9. Выбор высоковольтного электрооборудования………………………….....29

10. Расчет заземляющего устройства…………………………………………..35

11. Расчет молниезащиты……………………………………………………….38

12. Заключение (Выводы по проекту)……………………………………...…..42

Рекомендуемая литература……………………………………………………...42

Приложение А Образец титульного листа………………………………….…43

Приложение Б Бланк задания…………………………………………...………44

Приложение В Ведомость документов…………………………………...……45

Пояснительная записка.

Дисциплина «Электроснабжение отрасли» является одним из основных для студентов специальности 1406143. Программой дисциплины предусматривается изучение вопросов производства распределение и потребление электрической энергии в цехах и установках промышленных предприятий.

В результате изучения дисциплины студенты должны уметь выполнять расчеты несложных цеховых электрических сетей до 1000 кВ, а также распределительных воздушных и кабельных сетей высокого напряжения; производить расчеты токов короткого замыкания и проверять выбираемое электрооборудование и аппараты на их действие; подсчитывать электрические нагрузки и выбирать силовые трансформаторы.

Также необходимо уделить внимание вопросам охраны труда и технике безопасности, вопросам окружающей среды и экономии электроэнергии.

Завершающим этапом самостоятельной работы студента является выполнение курсового проекта.

Во время работы над проектом проводятся консультации по наиболее сложным заданиям, рекомендуется справочная и лечебная литература. Контроль над своевременной и плановой работой, т.е. процентовка, тоже проводится во время работы. Оформляется проект по строгим стандартам, все требования по оформлению оговаривается преподавателем.

По итогам работы организуется открытая защита разработанных проектов. Критерии оценки проекта следующее: оформление по предъявленным требованиям, аккуратность выполнения, степень самостоятельности студента, современность и актуальность проекта, использование новых технологий, нового оборудования и, разумеется, правильность расчетов, знания дисциплины, умение пользоваться первоисточниками.

На курсовом проектировании студенты решают реальные производственные задачи. Это является одним из важнейших этапов к подготовке защиты дипломного проекта.

Целью данных методических указаний является оказание помощи студентам при расчетах курсового проекта. Для этого в методических указаниях приведены требования к оформлению расчетно-пояснительной записки, примерные темы проекта, методика расчета, а так же некоторые справочные таблицы и графики, что существенно облегчает выполнение курсового проекта. Методические указания рекомендованы как студентам дневной, так и заочной формы обучения.

Рубежным контролем по дисциплине является экзамен, к которому допускаются студенты, сдавшие курсовой проект.

Требования к выполнению пояснительной записки

Пояснительная записка курсового проекта является текстовым документом и выполняется в соответствии с требованиями ГОСТом и ЕСКД (ГОСТ-2.105.79).

Пояснительная записка выполняется на листах формата А4 (297х210), расположенных длинной стороной вертикально. Каждый лист должен иметь специальную рамку.

Текст выполняется чертежным шрифтом, пастой черного цвета. Допускается набор текста на компьютере 14 шрифтом, с междустрочным интервалом 1,5.

Каждая страница пояснительной записки обозначается шифром; структура которой:

Обозначение ставится в специальной рамке. Так же нумеруются страницы графической части, где вместо обозначения ПЗ, пишется ЭМ- электромонтажная схема и в листе ведомости документов ВД- ведомость документов.

Расстояние от рамки до границ текста, в том числе и до границы таблиц: сверху и снизу - по 10 мм, слева - 5 мм, справа - 3-5 мм. Абзацы начинаются отступом 15-17 мм.

Построение пояснительной записки. Содержание записки делится на разделы и подразделы, обозначенные арабскими цифрами в пределах всей записки. Подразделы должны иметь порядковые номера в пределах каждого раздела, состоящие из номера раздела и подраздела, разделённых точкой.

Разделы «Введение», «Заключение», «Литература» не нумеруется.

Название разделов, подразделов пишутся чертежным шрифтом №7 черной тушью. При компьютерном наборе – набираются 16 шрифтом. Переносы в заголовках не допускаются, точка в конце заголовков не ставиться. Если заголовок состоит из двух предложений, то они разделяются точкой. В конце заголовка точка не ставится, а так же между цифрой и заголовком.

Заголовки разделов записываются прописными буквами, заголовки подразделов – строчными буквами, кроме цифры и первой буквы, которые записываются прописными.

Оформление иллюстраций, таблиц приложений. В качестве иллюстраций могут использоваться рисунки, схемы, чертежи, фотографии.

Иллюстрации располагаются по тексту записки, нумеруются арабскими цифрами в пределах всей записки. Надписи выполняются чертежным шрифтом №7 черной тушью. При компьютерном наборе – набираются 16 шрифтом, курсивом под рисунком. Рисунки должны иметь тематические наименования, например: Рис. 1 Схема АПВ линии. Точка в конце названия рисунка не ставиться.

Таблицы оформляются следующим образом. В левом верхнем углу таблицы проставляется слово «Таблица», выполненное чертежным шрифтом №7 чёрной тушью. При компьютерном наборе – набирается 16 шрифтом, курсивом.

Таблицы должны быть пронумерованы в пределах всей записки; знак «№» не ставится. Каждая таблица имеет тематический заголовок, выполненный так же, как и слово «Таблица»

Слова «Рисунок» и «Таблица» пишутся с отступом 20-22 мм от рамки.

Оформление формул. Формулы располагаются по центру листа. Расстояние между формулой и текстом – 10 мм. Формулы нумеруются арабскими цифрами в круглых скобках. Номер формулы располагается с правой стороны листа.

Значение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, даются с новой строки в той же последовательности, в которой они приведены в формуле. При этом после формулы ставится запятая. Первая строка расшифровки начинается со слова «где» без двоеточия после него, с новой строки дается расшифровка параметров, причем если параметров несколько, то они записываются в столбик.

Все расчеты должны вестись в системе СИ или в системах, допускаемых к применению наравне с системой СИ. Округления в формулах в пределах всей записки должны быть одинаковыми.

Оформление ссылок. В тексте должны быть ссылки, которые оформляются следующим образом:

- на используемую литературу: (3, стр. 233), где 3 – порядковый номер литературы;

- на рисунки: (рис. 9);

- на таблицы: (таблица 4);

- на формулы: формула (5);

- на приложения: (приложение 1).

Порядок комплектования пояснительной записки:

- титульный лист;

- задание на курсовой проект;

- ведомость документов;

- содержание;

- текст пояснительной записки в соответствии с содержанием;

- приложения;

- спецификация.

Титульный лист и лист с заданием выполняются на специальных бланках.

Объем пояснительной записки – 30-50 страниц рукописного или 25-40 страниц компьютерного текста, обозначение шрифт №14, интервал 1,5.