Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОПОГРАФИЯ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
343.04 Кб
Скачать

§ 1. Способы изучения местности

Местность изучается применительно к предстоящей служебно-боевой задаче. Для изучения местности применяются следующие основные способы.

Разведка местности.

Разведка местности (непосредственный осмотр и обследование) является основным и наиболее совершенным способом, так как он позволяет с наибольшей полнотой и достоверностью изучить и оценить все особенности местности (характер рельефа, условия проходимости, наличие и состояние дорог, скрытых подступов, командных высот, естественных препятствий и т. п.), их влияние на действия своего подразде­ления, соседей и противника.

Одним из способов заблаговременной разведки местности является рекогносци­ровка, т. е. обследование и изучение местности путем ее обхода или объезда. Этот способ широко применяется в боевой обстановке для разведки отдельных районов и рубежей, маршрутов движения, участков форсирования реки и т. п.

Однако обстановка не всегда позволяет лично осмотреть нужный участок, маршрут или район, поэтому наряду с осмотром местности применяются и другие способы ее изучения.

Изучение местности по карте. Топографические карты крупных масштабов позво­ляют заблаговременно и быстро изучать местность в любых условиях независимо от размеров участка, его удаленности и наличия на нем противника. Предварительное изучение местности при действиях разведки, организации марша, подготовке и организации боя всегда осуществляется по карте.

Военно-топографическая карта - верная помощница офицера и сержанта. Она дает ясное представление о местности. По карте легко можно определить, где и какие проходят дороги, их состояние, покрытие, крутизну спусков и подъемов, длину и ширину Найдя на карте мост, можно не только сказать, из какого материала он построен (дерево, железо и т. п.), но и определить его ширину, длину и грузо­подъемность. Карта дает возможность узнать ширину реки, ее название, направление и скорость течения, глубину брода и качество дна; породу леса и его возраст; коли­чество дворов в населенном пункте и его название, наличие в данном населенном пункте телеграфно-телефонной связи и т.д. Кроме того, по карте можно получить полное представление о рельефе данной местности.

С помощью топографической карты можно решать ряд важнейших задач: опреде­лять расстояние, намечать скрытые подступы и пути для движения; определять свое местоположение, положение целей и быстро указывать их лицам, находящимся на других наблюдательных пунктах; готовить исходные данные для открытия артилле­рийского и пулеметного огня; двигаться без дорог по закрытой местности ночью, в тумане, определив предварительно по карте азимуты для движения. Изучив местность по карте, можно наметить вероятные места скопления войск противника, возможные маршруты движения, места выгрузки его войск и т. п.

При пользовании картой необходимо, однако, учитывать, что на нее невозможно нанести все детали местности, важные для командиров подразделений. Кроме того, карта не отображает всех изменений местности, происшедших с момента ее съемки, и поэтому нередко бывает в той или иной степени устаревшей. Особенно сильно местность изменяется в боевых условиях. По карте невозможно также установить условия местности, зависящие от времени года, например, о проходимости дорог и болот зимой или в распутицу и т. п.

Все эти дополнительные данные о местности следует добывать разведкой. Значи­тельную помощь при этом, особенно при изучении местности, занятой противником, могут оказать аэрофотоснимки.

Изучение местности по аэрофотоснимкам. Аэрофотоснимки получают путем фотографирования местности с самолета. По сравнению с картой они дают более свежие и подробные данные о местности. По ним можно изучать не только местность, но и расположение, характер оборонительных сооружений противника, огневых средств, места сосредоточения его живой силы и боевой техники. Однако снимки также не дают полностью всех сведений о местности, например, о проходимости болот, глубине бродов, скорости течения реки т. п.

Изучение местности по опросам местных жителей и допросам пленных. Этот способ применяется при отсутствии достаточных данных, полученных другими способами, а также для проверки и уточнения отдельных деталей. Полученные этим путем сведения должны тщательно проверяться по другим источникам.

Таким образом, все перечисленные способы изучения местности дополняют один другой. Лишь умелое их сочетание и применение в зависимости от обстановки могут обеспечить командиру получение наиболее полных данных о районе предсто­ящих действии.