Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Емельянова, Моисеева, КЭАХозДеят..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
488.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Российский государственный социальный университет

Филиал в г. Чебоксары

Г.А. Емельянова, Е.В. Моисеева

КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (080109)

Чебоксары

2009

ББК 65.053

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Учебно-методический комплекс для специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (080109) / Сост. Емельянова Г.А., Моисеева Е.В. Филиал РГСУ в г. Чебоксары. - Чебоксары: типография «ИП Сибгатуллин Р.Р.», 2009. – 48 с.

Печатается по решению Учебно-методического совета Филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары.

При составлении использован Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (Москва, 2000).

Рецензенты:

  1. Кириллов А.П., к.э.н., доцент кафедры «Управление аграрным производством» ФГОУ ВПО «ЧГСХА».

  2. Малютин А.С., к.э.н., профессор, зав. кафедрой «Экономика и менеджмент» Филиала РГСУ в г. Чебоксары.

© Емельянова Г.А., Моисеева Е.В., 2009

© Филиал Российского государственного

социального университета в г. Чебоксары 2009

Содержание

Пояснительная записка 3

Государственный стандарт высшего профессионального образования 5

Требования к уровню освоения содержания дисциплины 6

Объем дисциплины и виды учебной работы 6

Учебно-тематический план 7

Содержание дисциплины 10

Лабораторный практикум 14

Учебно-методическое обеспечение дисциплины 19

Типовые задания к контрольной работе 21

Вопросы для зачета 33

Контрольные тесты 35

Вопросы для экзамена 39

Примерная тематика курсовых работ 42

Темы рефератов 44

Пояснительная записка

Цель курса «Комплексный экономический анализ хозяйственной дея­тельности» - дать студентам конкретные знания в области методики проведе­ния экономического анализа и привить определенные навыки в выполнении аналитических расчетов. При этом обращается внимание на методику анализа технико-экономических показателей, характеризующих эффективность приня­тых в базисном периоде управленческих решений, и финансово-экономических показателей, как результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, акционерного общества или другой производственно-хозяйственной организации. В процессе изучения дисциплины студенты долж­ны получить практические навыки в выявлении резервов повышения эффек­тивности производства и разработке мероприятий по реализации этих меро­приятий в условиях рыночных отношений.

Данная дисциплина входит в цикл профилирующих учетно-аналитических дисциплин экономических специальностей и занимает в этом цикле ме­сто между курсами «Управление производством» и специальными курсами, изучающими то или иное конкретное направление производственно-финансовой деятельности предприятия или организации.

В условиях развития рыночных отношений овладение практическими на­выками аналитической работы, выявления направлений повышения конкурен­тоспособности выпускаемой продукции и повышения финансовой устойчиво­сти и платежеспособности предприятия является обязательной предпосылкой овладения практической методикой применения анализа хозяйственной дея­тельности в процессе управления деятельностью акционерных обществ и раз­личных фирм производственной и непроизводственной сфер, привития студен­там практических навыков анализа деятельности предприятий и его подразде­лений.

Получив в вузе достаточные знания по комплексному экономическому анализу хозяйственной деятельности, выпускники должны суметь в своей прак­тической работе совершенствовать методику и организационные формы эконо­мического анализа в соответствии со спецификой деятельности предприятия или фирмы в соответствии с новыми требованиями управления в условиях ры­ночных отношений.

Для успешного принятия и реализации тех или иных управленческих ре­шений необходимо четко представлять сложившуюся производственно-финансовую обстановку, что является результатом грамотно проведенного эко комического анализа. Исходя из этого предлагаемый учебно-методический комплекс по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» тесно увязан с ведущими дисциплинами соответствующей спе­циальности, формирующих информационную базу экономического анализа, а с другой стороны использующих результаты экономического анализа при разра­ботке конкретных мероприятий для достижения более высоких производствен­ных и финансовых результатов. Исходя из этого «Комплексный экономиче­ский анализ хозяйственной деятельности» деятельности предприятия является одной из завершающих общепрофессиональных дисциплин в системе подго­товки экономистов и основывается на глубоком знании экономики, техники и организации производства.

«Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», как учебная дисциплина, тесно связан с такими учебными дисциплинами как эко­номика предприятия (объекта, деятельность которого анализируется), статисти­ка (теоретическая, отрасли, предприятия), бухгалтерский учет (управленческий и финансовый), производственное планирование (оперативное и производст­венное планирование, бизнес-план), управление качеством продукции, эконо­мика и социология труда, информатика, экономика отрасли, организация производства на предприятиях и инженерно-техническими дисциплинами отраслей.