- •Экономико-математические методы
- •Задание 1 Производственные функции
- •Задание 2 Классификация товаров
- •Задание 3 Межотраслевой баланс
- •Задание 4 Использование метода теории игр в торговле
- •Подход с позиции крайнего пессимизма
- •Подход с позиции крайнего оптимизма
- •Подход с позиции пессимизма-оптимизма
- •Задание 5 Системы массового обслуживания
- •Задание 6 Оптимальное управление запасами
- •Задание 7 Выборочный метод
- •Задание 8 Корреляционные методы
- •3. Данные с сайта http://wikipedia.Org
Задание 3 Межотраслевой баланс
1. Дайте определение коэффициентов прямых затрат. Где они могут быть использованы?
2. За отчетный период имел место следующий баланс продукции:
x1= x11+ x12+у1 x2= x21+ x22+у2
x11= 800- δ
x12= 700- δ
x21= 750- δ
x22= 850- δ
у1 =300
у2 =220
а) Вычислите коэффициенты прямых затрат.
б) Вычислите плановый объем валовой продукции отраслей, если план выпуска конечной продукции y = 350; y = 250 при условии неизменности технологии производства.
Решение:
δ = 501
x11= 800- δ = 800 – 501 = 299
x12= 700- δ = 700-501 = 199
x21= 750- δ = 750 – 501 = 249
x22= 850- δ = 850 – 501 = 349
x1= x11+ x12+ y = 299 + 199 + 300 = 798
x2= x21+ x22+ y = 249 + 349 + 220 = 818
Вычислим коэффициенты прямых затрат: Отношение называется коэффициентом прямых затрат и содержательно означает объем продукции i-й отрасли, который требуется передать j-й отрасли, чтобы последняя произвела единицу своей валовой продукции. Т.о.:
= 299/798 = 0,3747 = 249/798 = 0,3120
= 199/818 = 0,2433 = 349/818 = 0,4267
Вычислим плановый объем валовой продукции отраслей.
На основе отчетных данных о деятельности отраслей за определенный период можно составить межотраслевой баланс. Обозначим xij – объем продукта i-й отрасли, используемый за отчетный период j-й отраслью. Если представить, как распределяется валовая продукция каждой отрасли по другим отраслям и в сфере потребления, то получится система балансовых уравнений.
Модель межотраслевого баланса может использоваться в планировании деятельности отраслей материального производства. Если технологии производства продуктов не меняются, то коэффициенты прямых затрат остаются неизменными.
Используя систему уравнений межотраслевого баланса при известном плановом значении конечной продукции y отраслей, можно вычислить плановое производство валовой продукции х этих отраслей. Если преобразовать систему уравнений, приведенную выше, получим:
Решая эту систему уравнений, получим плановые объемы валовой продукции отраслей:
350 = (1-0,3747)*x - 0,2433* x
250 = -0,3120* x + (1-0,4267)* x
350 = 0,6253 x - 0,2433 x
250 = 0,5733 x - 0,3120 x
x = (350 + 0,2433 x )/0,6253 = 559,7313 + 0,3891 x
Подставляя значение x во второе уравнение, получим:
250 = 0,5733 x - [0,3120*(559,7313 + 0,3891 x )]
250 = 0,5733 x - 174,6362 – 0,1214 x
250 = 0,4519 x -174,6362
x = (250 + 174,6362)/0,4519 = 939,6685
x = 559,7313 + 0,3891 x = 559,7313 + 0,3891*939,6685 = 559,7313 + 365,6250 = 925,3563
Таким образом, X = 925,36 - плановый объем валовой продукции первой отрасли,
X = 939,67 - плановый объем валовой продукции второй отрасли.
Задание 4 Использование метода теории игр в торговле
1. Объясните смысл элементов платежной таблицы и способы выбора стратегий с позиций крайнего пессимизма, крайнего оптимизма и оптимизма-пессимизма.
2. Выберите стратегии с позиций крайнего пессимизма, крайнего оптимизма и оптимизма-пессимизма для следующей платежной таблицы. Укажите соответствующие выигрыши.
|
|
|
|
А |
δ - 490 |
δ - 480 |
620 - δ |
А |
610 - δ |
620 - δ |
630 - δ |
А |
+ 10 |
+ 10 |
640 - δ |
Решение:
Рассмотрим проблему уценки неходового товара с целью получения возможно большей выручки от реализации. Предположим, что эластичность спроса в зависимости от цены неизвестна, т.е. неясно, как отреагирует рынок на то или иное снижение цены. Иными словами, нужно принять решение в условиях неопределенности. В таком случае можно использовать методы теории игр. Обозначим А1, А2, …, Аm – стратегии снижения цены на товар на α1%, α2%,…, αm% соответственно. Возьмем достаточно подробный перечень возможных значений эластичности ε1, ε2 ,…, εn. Если выбрать определенную стратегию Аi и знать эластичность товара εj, то, используя еще некоторые, обычно известные величины, можно подсчитать выручку от реализации товара аij. Проделав это для всех Аi и для всех εj, получим платежную таблицу. В таблице представлен подробный перечень различных ситуаций. Для принятия решения можно использовать следующие способы.