Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
reglament_MD.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
40.06 Кб
Скачать

Регламент Молодежной Думы муниципального образования Алапаевское при Думе мо Алапаевское

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основы организации деятельности Молодежной Думы муниципального образования Алапаевское (далее - Молодежная Дума)

Молодежная Дума является коллегиальным, совещательным и консультативным органом по социальным вопросам и молодежной политики муниципального образования при Думе муниципального образования Алапаевское.

Дума состоит из 14 депутатов с правом решающего голоса, избирается из числа выдвинутых кандидатов от общественных объединений и политических партий, а так же в порядке самовыдвижения, сроком на 2 года.

Молодежная Дума в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Свердловской области, Уставом муниципального образования Алапаевское, решениями Думы МО Алапаевское.

Основной формой деятельности Молодежной Думы являются заседания.

По отдельным направлениям своей деятельности Молодежная Дума формирует из числа депутатов постоянные комиссии. Молодежной Дума может формировать временные комиссии.

Организационно-техническое обеспечение деятельности Молодежной Думы осуществляется Думой Муниципального образования Алапаевское, Алапаевской районной территориальной избирательной комиссией.

Молодежная Дума вправе утверждать свою символику, не противоречащую действующему законодательству.

Глава 2. Заседания думы Статья 2. Организация деятельности Молодежной Думы

1. Заседания Молодежной Думы и её рабочих органов проводятся открыто и гласно в рабочие дни, в течение всего периода полномочий Молодежной Думы, кроме периода летних каникулярных отпусков.

Заседания Молодежной Думы проводятся не реже 1 раза в месяц.

Внеочередные заседания Молодежной Думы созываются по решению его исполнительного комитета с обязательным указанием предлагаемой повестки дня. Дату проведения внеочередного заседания назначает председатель Молодежной Думы.

Заседание Думы считается правомочным, если на нем присутствует 2\3 от числа избранных депутатов.

  1. Правомочность заседания определяется на основании регистрации депутатов, прибывших на заседание Молодежной Думы.

  2. В случае если на заседании присутствует менее 2\3 от установленного числа депутатов Молодежной Думы, то заседание переносится на другое время, а отсутствующим депутатам сообщается о месте и времени проведения заседания.

Статья 3. Открытые и закрытые заседания Молодежной Думы

1. Заседания Молодежной Думы являются открытыми.

  1. Молодежная Дума может принять решение о проведении закрытого заседания или закрытого рассмотрения вопросов повестки дня, если предложение об этом внесено председателем Молодежной Думы или не менее чем одной третью депутатов от установленной численности депутатов Молодежной Думы.

  2. Решение о проведении закрытого заседания принимается большинством голосов от установленной численности депутатов Молодежной Думы.

Статья 4. Участие главы администрации муниципального образования, представителей средств массовой информации в заседаниях Молодежной Думы.

  1. В зале заседаний Молодежной Думы имеются зарезервированные места для главы администрации муниципального образования, представителей администрации муниципального образования, представителей средств массовой информации и приглашенных.

  2. Глава администрации муниципального образования либо его представитель имеет право выступать на заседании Молодежной Думы.

Статья 5. Регистрация депутатов и открытие заседания Молодежной Думы

1. Регистрация депутатов начинается за 15 минут и заканчивается за 5 минут до открытия заседания Молодежной Думы и осуществляется после каждого перерыва в заседании Молодежной Думы.

  1. Регистрация депутатов проводится секретариатом Молодежной Думы.

  2. Участие депутатов в заседании Молодежной Думы обязательно.

4. О невозможности присутствовать на заседании Молодежной Думы депутат заблаговременно информирует председателя Молодежной Думы или заместителя председателя Молодежной Думы с указанием причин отсутствия.

5. Уважительными причинами отсутствия депутата на заседании Молодежной Думы являются болезнь, командировка, отпуск, учеба, чрезвычайные обстоятельства.

Статья 6. Председательствующий на заседании Молодежной Думы

Заседания Молодежной Думы ведет председатель Молодежной Думы или по его поручению заместитель председателя Молодежной Думы.

Председательствующий на заседании Молодежной Думы:

  1. объявляет об открытии и закрытии заседания;

  1. информирует депутатов о составе приглашенных на заседание Молодежной Думы;

3) ведет заседание Молодежной Думы, следит за соблюдением утвержденной повестки заседания;

4) предоставляет слово для докладов и выступлений;

  1. обеспечивает соблюдение настоящего Регламента и порядка в зале заседаний Молодежной Думы;

  2. ставит на голосование поступившие предложения депутатов, проекты решений, и других актов, подготовленных и внесенных на рассмотрение Молодежной Думы в соответствии с настоящим Регламентом;

  3. при необходимости проводит консультации с депутатами, депутатскими группами, оглашает заявления, справки, предложения и замечания депутатов, предоставляет депутатам слово для оглашения вопросов, заявлений, предложений, справок, а также замечаний по ведению заседания в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом;

  4. объявляет результаты голосования;

9) организует ведение протокола заседания Молодежной Думы, подписывает протокол заседания Молодежной Думы и решения, принятые на заседании;

10) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Регламентом. Председательствующий на заседании Молодежной Думы вправе в случае нарушения

настоящего Регламента предупреждать депутатов и выступающих, а при повторном нарушении при обсуждении вопроса лишить их слова на время обсуждения этого вопроса, также удалять из зала заседания приглашенных лиц, мешающих работе Молодежной Думы.

Председательствующий не вправе комментировать и прерывать выступления депутатов, если они не выходят за рамки Регламента, давать характеристику выступающим.

Если председательствующий является докладчиком по вопросу или считает необходимым принять участие в обсуждении какого-либо вопроса, он заявляет об этом в общем порядке.

Председательствующий на заседании Молодежной Думы при необходимости объявляет перерыв в заседании, проводит консультации с депутатскими комиссиями, объединениями и отдельными депутатами.

Статья 7. Секретариат заседания Молодежной Думы

1. На время проведения заседания Молодежной Думы открытым голосованием из числа депутатов избирается секретариат Молодежной Думы. Секретариат заседания Молодежной Думы:

а) проводит регистрацию депутатов и информирует председателя Молодежной Думы о причинах отсутствия депутатов на заседании;

б) организует ведение протокола заседания;

в) регистрирует поступившие справки, обращения, заявления и вопросы депутатов;

г) осуществляет запись желающих выступить и представляет председательствующему на заседании сведения записавшихся для выступления;

д) регистрирует и с разрешения председательствующего на заседании оглашает поступившие в адрес Молодежной Думы письма, телеграммы и обращения;

е) ведет учет критических замечаний и предложений депутатов, высказанных в ходе заседания, представляет их председательствующему;

ж) обеспечивает сбор текстов выступлений;

з) фиксирует результаты открытого и поименного голосования депутатов по принимаемым решениям;

к) регистрирует принятые решения.

Статья 8. Порядок работы заседания Молодежной Думы

1. Заседание Молодежной Думы длится до 2 часов.

Перерыв в заседании объявляется через 1 час работы заседания Молодежной Думы на 10 минут. Изменение указанного распорядка принимается Молодежной Думой большинством голосов от числа депутатов, присутствующих на заседании Молодежной Думы.

2. Время для докладов устанавливается, как правило, до 10 минут, для содокладов - до 5 минут, для выступлений в прениях по докладам и проектам решений - до 3 минут, для повторных выступлений - до 2 минут, для выступлений по порядку ведения заседания Думы, мотивам голосования, для вопросов, предложений, сообщений и справок-до 1 минуты.

С согласия большинства присутствующих депутатов председательствующий вправе продлить время для доклада, содоклада или выступления.

3. Депутаты или его представители записываются для выступления в письменном виде или заявляют о желании выступить поднятием руки.

4. Председательствующий на заседании предоставляет слово для выступления в порядке очередности поступления заявлений или поднятия рук. Слово для выступления по письменному заявлению предоставляется в первую очередь.

  1. Заявления приглашенных на заседание лиц для выступления подаются в секретариат в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

  2. Прекращение прений производится по решению Молодежной Думы, принятому открытым голосованием большинством депутатов, присутствующих на заседании.

При постановке вопроса о прекращении прений председательствующий информирует депутатов о числе записавшихся для выступления, выясняет, кто настаивает на предоставлении слова. Если депутаты не имели возможности выступить в связи с прекращением прений, то по просьбе депутатов тексты их выступлений, переданные ими в секретариат, приобщаются к протоколу заседания.

  1. Слово по мотивам голосования и вопросам соблюдения Регламента предоставляется председательствующим вне очереди.

  2. Каждый депутат имеет право на вопросы. Слово для вопроса предоставляется в конце доклада. Справки по обсуждаемому вопросу оглашаются немедленно.

Статья 9. Этика выступлений и дисциплина на заседании Молодежной Думы

1. Выступающий на заседании Молодежной Думы не должен допускать грубые и некорректные выражения и действия, призывать к незаконным и насильственным действиям. При нарушении этих требований председательствующий делает официальное предупреждение о недопустимости подобных высказываний, призывов и действий.

После повторного нарушения председательствующий вправе лишить выступающего слова по данному вопросу.

В случае если выступающий отклоняется от обсуждаемой темы, председательствующий вправе призвать его придерживаться темы обсуждаемого вопроса.

В случае если выступающий превышает отведенное ему настоящим Регламентом время, председательствующий вправе после одного предупреждения лишить его слова.

2. Лицо, не являющееся депутатом, в случае грубого нарушения им Регламента и мешающего работе Молодежной Думы, может быть удалено из зала заседания Молодежной Думы по распоряжению председательствующего.

Статья 10. Общие принципы организации голосования

  1. На заседаниях Молодежной Думы решения Молодежной Думы по рассматриваемым вопросам принимаются, как правило, открытым голосованием.

  2. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, Уставом муниципального образования, а также по решению Молодежной Думы, принимаемому большинством голосов от установленной численности депутатов, может проводиться тайное голосование.

  3. Решением Молодежной Думы по требованию не менее одной трети от установленной численности депутатов может проводиться поименное голосование.

  4. Каждый депутат при голосовании имеет один голос. Право на голосование депутат Молодежной Думы осуществляет лично. Депутат Молодежной Думы, отсутствующий во время голосования, не вправе подать свой голос по истечении времени, отведенного для голосования.

Голосование на заседании Думы осуществляется:

  • поднятием руки;

  • с использованием бюллетеней.

5. Количество голосов, необходимое для принятия того или иного решения, устанавливается настоящим Регламентом.

6. Депутат Молодежной Думы имеет право воздержаться от голосования.

Статья 11. Порядок проведения открытого голосования

1. При проведении открытого голосования подсчет голосов осуществляется председательствующим по поднятым рукам депутатов.

Перед началом голосования председательствующий сообщает о количестве предложений, которые ставятся на голосование, уточняет их формулировки и напоминает, каким количеством голосов может быть принято то или иное решение.

  1. При голосовании депутат Молодежной Думы имеет право один раз подать свой голос: "за" предложение, либо "против" него, а также воздержаться от голосования. Предложение считается принятым, если за него проголосовало необходимое по настоящему Регламенту число депутатов.

  2. После окончания голосования и подсчета голосов председательствующий на заседании объявляет его результаты: принято предложение или отклонено. Результаты голосования заносятся в протокол заседания.

Статья 12. Порядок проведения тайного голосования

1. Тайное голосование проводится с использованием бюллетеней.

2. Для проведения тайного голосования и определения его результатов Молодежная Дума из числа депутатов избирает открытым голосованием большинством голосов от числа депутатов, присутствующих на заседании Молодежной Думы счетную комиссию по проведению тайного голосования. В счетную комиссию не могут входить депутаты, по кандидатурам которых проводится голосование

Счетная комиссия:

  1. организует изготовление бюллетеней для голосования;

  1. организует голосование;

  2. контролирует соблюдение процедуры голосования;

  1. определяет итоги голосования;

Счетная комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря. Решения комиссии принимаются большинством голосов и оформляются протоколами, которые подписывают председатель и секретарь счетной комиссии.

Бюллетени для тайного голосования изготавливаются под контролем счетной комиссии по форме предложенной ею и утвержденной Молодежной Думой, и в определенном количестве. Бюллетени должны содержать необходимую для голосования информацию, а также обеспечить обязательное исключение альтернативных вариантов.

2. Для проведения голосования счетная комиссия выдает каждому депутату Молодежной Думы, присутствующему на заседании, один бюллетень по выборам или принятию решения.

3. В бюллетень для тайного голосования вносятся все кандидаты, выдвинутые на должность председателя , заместителя председателя Молодежной Думы, за исключением лиц, взявших самоотвод, все варианты проектов решения, в соответствии с решением Молодежной Думы принятом открытым голосованием простым большинством голосов от избранного числа депутатов.

Справа напротив данных о каждом кандидате (тексте проектов решения) помещается пустой квадрат.

Фамилии кандидатов размещаются в алфавитном порядке.

Бюллетени заполняются в кабине или ином месте, где не допускается присутствие других лиц.

В бюллетене депутат ставит любой знак в пустом квадрате напротив фамилии кандидата либо текста проектов решения, за которого (который) он голосует.

Заполненные бюллетени опускаются в опечатанную урну для голосования.

4. Счетная комиссия по окончании голосования вскрывает урну, устанавливает количество действительных и недействительных бюллетеней и производит подсчет голосов, поданных за или против кандидата, решения (варианта решения).

Недействительными считаются бюллетени не установленной формы, не заполненные бюллетени, а при избрании должностного лица - бюллетени, в которых отметки сделаны по двум или более кандидатам на одну должность.

Результаты тайного голосования оформляется протоколом счетной комиссии, который подписывается членами счетной комиссии и утверждается Молодежной Думой открытым голосованием простым большинством голосов от числа избранных депутатов.

5. Протоколы счетной комиссии и бюллетени с результатами тайного голосования хранятся с подлинником протокола заседания Молодежной Думы и сдаются вместе с ним в установленном порядке в архив.

Статья 13. Порядок проведения открытого поименного голосования

  1. Открытое поименное голосование проводится по требованию не менее одной трети от установленной численности депутатов.

  2. Поименное голосование проводит председательствующий путем персонального опроса каждого депутата.

  1. Результаты поименного голосования оглашаются на заседании и заносятся в протокол.

  2. Результаты поименного голосования могут быть опубликованы в средствах массовой информации по решению Молодежной Думы, принимаемому большинством голосов от установленной численности депутатов Молодежной Думы.

Статья 14. Протокол заседания Молодежной Думы

  1. На каждом заседании Молодежной Думы ведется протокол заседания Молодежной Думы.

  2. В протоколе заседания Молодежной Думы указываются:

1) дата, место проведения заседания и порядковый номер заседания Молодежной Думы;

2) число депутатов, избранных в Молодежную Думу, число присутствующих и отсутствующих депутатов с указанием фамилии, имени, отчества;

3) фамилия, инициалы, должность председательствующего и членов секретариата заседания;

4) списки приглашенных и присутствующих на заседании Молодежной Думы лиц, не являющихся депутатами.

5) повестка заседания, фамилии, имена, отчества докладчиков и содокладчиков по каждому вопросу.

6) фамилии, инициалы выступавших в ходе заседания, тексты выступлений или их изложение.

7) формулировки предложений для голосования и результаты голосования.

8) переданные секретарю или председательствующему на заседании письменные предложения и замечания депутатов, которые записались для выступления на заседании, но не получили слова ввиду прекращения прений.

3. К протоколу прилагаются тексты принятых Молодежной Думой решений.

  1. Решения Молодежной Думы по процедурным вопросам (утверждение повестки заседания, прекращение прений, принятие к сведению справок, информации, сообщений и другое) отражаются в протоколе.

  2. Протокол заседания Молодежной Думы оформляется в течение 15 дней после окончания заседания Молодежной Думы, подписывается председательствующим на заседании Молодежной Думы и членами секретариата.

6. Протоколы заседаний Молодежной Думы в течение созыва хранятся в Молодежной Думе, а затем в установленном порядке сдаются на постоянное хранение в архив.

Статья 15. Решения Молодежной Думы

1. Молодежная Дума муниципального образования по вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, а также решения по вопросам организации деятельности представительного органа муниципального образования.

2. Молодежная Дума вправе принять решение в целом, принять проект решения за основу, отклонить проект или перенести рассмотрения проекта на следующее заседание.

3. Решения по процедурным вопросам оформляются протокольной записью.

4. Решение Молодежной Думы муниципального образования Алапаевское должно иметь следующие реквизиты:

1) наименование представительного органа муниципального образования;

2) обозначение муниципального правового акта, выраженное словом «Решение»;

  1. дату принятия решения;

  2. номер решения;

  3. место принятия решения;

  4. наименование решения;

7) подпись главы муниципального образования, его полное наименование его должности, его личную подпись (только на подлиннике решения), его инициалы и фамилию.

5. В случае если решением Молодежной Думы муниципального образования утверждается Положение, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, либо Инструкции (Регламент) по вопросам организации деятельности Молодежной Думы, в правом верхнем углу указывается «Утверждено решением Молодежной Думы муниципального образования от ________г. № ».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]