Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PV.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
156.44 Кб
Скачать

Ответы к зачету по «основам патриотического воспитания».

  1. Цели и задачи курса

Цели дисциплины: Формирование патриотического сознания, знаний, умений и навыков организации и проведения патриотического воспитания во всех типах образовательных учреждений.

Задачи дисциплины:

  • изучение и углубление теоретических основ патриотического воспитания молодежи;

  • изучение нормативно-правовых актов, связанных с организацией патриотического воспитания в образовательных учреждениях;

  • овладение методикой организации и проведения внеучебных форм обучения по патриотическому воспитанию учащихся и молодежи, а так же массовой патриотической работы;

  • выработка у студентов умений и навыков организации и проведения воспитательной работы патриотической направленности в должности социального педагога и социального работника;

  • формирование у студентов чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

  1. Сущность и содержание патриотизма

Патриотизм - это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите (из Концепции патриотического воспитания граждан РФ).

Патриотизм – это нравственное качество личности, которое выражается в нравственных понятиях о Родине, определяет отношение человека к отчеству и реализует знания и отношения в процессе деятельности личности.

На личностном уровне патриотизм выступает как важнейшая устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения.

На макроуровне патриотизм представляет собой значимую часть общественного сознания, проявляющуюся в коллективных настроениях, чувствах, оценках, в отношении к своему народу, его образу жизни, истории, культуре, государству, системе основополагающих ценностей.

Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека.

Зарождаясь из любви к своей "малой Родине", патриотические чувства, пройдя через целый ряд, этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству.

Патриотизм всегда конкретен, направлен на реальные объекты. Деятельная сторона патриотизма является определяющей, именно она способна преобразовать чувственное начало в конкретные для Отечества и государства дела и поступки.

Патриотизм является нравственной основой жизнеспособности государства и выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции личности, готовности ее к самоотверженному служению своему Отечеству. Патриотизм как социальное явление - цементирующая основа существования и развития любых наций и государственности.

Нравственность (мораль)

1)совокупность норм и принципов поведения людей по отношению к обществу и другим людям, одна из основных форм общественного сознания и способ нормативной регуляции действий человека в обществе

2) Система внутренних прав человека, основанная на гуманистических ценностях доброты справедливости, порядочности сочувствия, готовности прийти на помощь

В патриотизме гармонично сочетаются лучшие национальные традиции народа с преданностью к служению Отечеству. Патриотизм неразрывно связан с интернационализмом, чужд национализму, сепаратизму и космополитизму.

Патриотизм - это особая направленность самореализации и социального поведения граждан, критериями для которых являются любовь и служение Отечеству, обеспечение целостности и суверенитета России, ее национальная безопасность, устойчивое развитие, долг и ответственность, предполагающие приоритет общественных и государственных начал над индивидуальными интересами и устремлениями и выступающие как высший смысл жизни и деятельности личности, всех социальных групп и слоев общества.

Патриотизм - это сознательно и добровольно принимаемая позиция граждан, в которой приоритет общественного, государственного выступает не ограничением, а стимулом индивидуальной свободы и условием всестороннего развития гражданского общества. Такое понимание патриотизма является базовым, а Концепция выступает в этой связи как направление формирования и реализации данного типа социального поведения граждан.

Патриотизм является одной из наиболее ярких черт российского национального характера, Российскому патриотизму присущи свои особенности. Прежде всего, это высокая гуманистическая направленность российской патриотической идеи; веротерпимость; соборность и законопослушание; общность как устойчивая склонность и потребность россиян к коллективной жизни; особая любовь к родной природе.

Недооценка патриотизма как важнейшей составляющей общественного сознания приводит к ослаблению социально-экономических, духовных и культурных основ развития общества и государства. Этим и определяется приоритетность патриотического воспитания в общей системе воспитания граждан России.

  1. Сущность и содержание патриотического воспитания.

Патриотическое воспитание - это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины ( Государственная программа «ПВ граждан РФ на 2001-2005 годы»).

Патриотическое воспитание - формирование у граждан общественно-значимых ориентаций, гармоничного сочетания личных и общественных интересов, преодоление чуждых обществу процессов и явлений, разрушающих его устои и потенциал созидания.

Цель патриотического воспитания – развитие в российском обществе высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становление граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества, укрепления государства, обеспечения его жизненно важных интересов и устойчивого развития.

Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. (Из Концепции ПВ граждан РФ)

Патриотическое воспитание мы рассматриваем как процесс и результат формирования у студентов знаний о патриотизме и нравственных отношений, которые реализуются в процессе патриотической деятельности.

Процесс патриотического воспитания должен быть комплексным и непрерывным.

Одно из направлений патриотического воспитания – воспитание любви к своему краю, отчему дому – месту, где человек родился и вырос. Любовь и уважение к государственным символам СССР: Гербу, Флагу, Гимну СССР, Гербы, Флаги и Гимны союзных республик (Педагогика).

Патриотическое воспитание - это систематическая и целенаправленная деятельность государственных органов, общественных объединений, научных и иных организаций по формированию у граждан патриотического сознания, чувства верности своему отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей (ПВ граждан в Свердловской области // Областная государственная целевая программа).

Патриотическое воспитание в различных источниках трактуется по-разному. Прежде всего, патриотическое воспитание направлено на формирование нравственных качеств личности. Большинство авторов отмечают необходимость формирования любви к своей Родине, патриотического сознания и исполнения патриотического долга.

Патриотическое воспитание связано с формированием определенных знаний в области патриотизма. Патриотическое воспитание связано с формированием определенного отношения к истории своего Отечества, к культурным ценностям страны; с формированием эмоциональных чувств (гордости за свой народ, страну, ее культуру).

Патриотическое воспитание связано с определенной деятельностью личности: служением своему Отечеству, стремлением защищать интересы страны, его свободу и независимость.

Исходя из принятого нами выше определения «патриотизма» и анализа понятия «патриотическое воспитание» мы определяем патриотическое воспитание как процесс и результат формирования у студентов знаний о патриотизме, нравственных отношений, которые реализуются в процессе патриотической деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]