Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сам_РАбота_130102.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный горный университет

Основы геодезии и топографии

Методические указания

по самостоятельной работе студентов ГРФ

специальности 130102 Технологии геологической разведки

Санкт-Петербург

2012

УДК 528.3.

ОСНОВЫ ГеодезиИ И ТОПОГРАФИИ: Методические указания к самостоятельной работе / Санкт-Петербургский государственный горный университет. Сост. к.т.н., доцент Б.Н.Дьяков. СПб, 2011, с.

Методические указания предназначены для студентов специальности 130102 «Технологии геологической разведки» очной формы обучения.

В них приводятся рекомендации по освоению дисциплины «Основы геодезии и топографии» для обеспечения качественной самостоятельной подготовки специалистов. Методические указания составлены с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного 17 марта 2000 г. № 238 эк/сп, по специальности 130102, а также Примерной программы дисциплины «Основы геодезии и топографии», утвержденной г.

Указания содержат: общие требования к самостоятельной подготовке студентов и её контролю, перечень тем рефератов и домашних заданий, выносимых на самостоятельную подготовку; индивидуальные задания по всем разделам дисциплины, рекомендованные основной и дополнительный списки литературы.

Библиогр. наим.

© Санкт-Петербургский горный

университет, 2012

2

Общие требования к самостоятельной работе

Целью изучения дисциплины является овладение студентами прочными знаниями по основным топографо-геодезическим работам, выполняемым на земной поверхности для составления планов и их корректировке, перенесении в натуру проектных данных, а также по использованию готовых планово-картографических материалов и другой топографической информации при решении различных задач геологического направления.

Содержание дисциплины «Основы геодезии и топографии» распределяется между лекционной и лабораторной частями на основе принципа дополнительности: лекции и лабораторные занятия не дублируют друг друга.

Лабораторные занятия призваны закрепить знания, полученные на лекциях и привить у студентов навыки работы с планами и картами, геодезическими приборами, а также для выполнения топографических съемок местности.

Согласно рабочей программе дисциплины «Основы геодезии и топографии» на самостоятельную работу студентам выделяется 40 часов; в течение этого времени студенты самостоятельно изучают учебную, научную и нормативную литературу, совершенствуют навыки работы с геодезическими приборами технической точности и навыки обработки результатов измерений. Они имеют возможность обсудить те или иные вопросы во время плановых консультаций преподавателя дисциплины, а также на лекциях, задавая уточняющие вопросы лектору или с другими студентами во время лабораторных занятий.

В течение изучения каждого семестра предусматриваются следующие виды самостоятельной работы студентов:

  1. Техника вычислений.

Наиболее частыми арифметическими операциям являются сложение двух чисел, вычитание и нахождение среднего из двух. Сложение

  • Вычисления выполняются слева направо (от старших разрядов к младшим) в пределах одного разряда;

3

  • Складываются две цифры разряда; если сумма равна или больше 10, то десяток отбрасывается (он уже ушёл в старший разряд на предыдущей операции), а единицы записываются как ответ с учётом суммы цифр в следующем (младшем) разряде – если там набегает десяток, то цифра ответа увеличивается на 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]