Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokazatelstva_mikroevolyutsii.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
31.71 Кб
Скачать

Доказательства микроэволюции.

Макроэволюция - процесс формирования таксонов надвидового уровня (родов, семейств, отрядов). Процесс связан с микроэволюцией и является ее продолжением.

Доказательства эволюции органического мира:

  • Цитологические

  • Морфологические

  • Эмбриологические

  • Палеонтологические

  • Биогеографические

  • Биохимические

Об эволюционном развитии органического мира свидетельствуют многие факты, накопленные науками о природе – палеонтологией, анатомией, цитологией, эмбриологией, биогеографией. Эти данные еще Дарвин использовал как доказательство эволюции. Позднее был собран огромный материал, который не только доказывает факт эволюции, но и позволит судить о том, как происходит процесс эволюции.

При сравнительном изучении морфологии и анатомии растений и животных было установлено значительное сходство внешнего и внутреннего строения разных групп организмов и выявлены переходные формы между ними.

Цитологические доказательства.

Единство клеточного строения всех организмов (от одноклеточных до многоклеточных) свидетельствует об общности происхождения органического мира.

Морфологические доказательства.

  • Гомологичные органы

  • Аналогичные органы

  • Рудименты

  • Атавизмы

Гомологичные органы.

Гомологичные органы – органы, имеющие сходное строение и происхождение, но выполняющие разные функции. Гомологичные органы возникают при дивергенции – расхождении признаков.

Примеры у животных: видоизмененные конечности у хордовых; жаберные дуги гомологи внутренних ушных косточек; ядовитые железы змей – потовые и молочные.

Примеры у растений: усики гороха, колючки кактуса и иглы; видоизменные побеги (клубень, луковица, корневище).

Аналогичные органы.

Аналогичные органы – органы, имеющие разное строение и происхождение, но выполняющие одинаковые функции. Аналогичные органы возникают в результате конвергенции – сближения признаков в пределах разных систематических групп вследствие приспособления различных органов к одинаковым условиям среды.

Примеры у животных: глаза кальмара и млекопитающих, крыло бабочки – птицы - летучей мыши, жабры рака и рыбы.

Примеры у растений: колючки кактуса (видоизменённые листья) - шипы розы (выросты кожицы) - иглы боярышника (видоизменный побег).

Рудименты.

Рудименты – органы, утратившие свое первоначальное значение и находящиеся на стадии исчезновения. Они активно функционировали у предков, но в связи с изменениями условий среды они перестали быть необходимыми у потомков.

У человека 90 рудиментов: аппендикс, ушные мышцы, третье веко, остатки волосяного покрова.

Примеры у животных: плечевой пояс у веретеницы; недоразвитие тазового пояса у китовых; грифельные косточки у лошади; крылышко киви; недоразвитые глаза у пещерных и роющих животных.

Примеры у растений: тычинки и пестики у краев цветка подсолнечника.

Отличие рудиментов от атавизмов: рудименты всегда есть у всех организмов вида. Атавизмы только у отдельных особей. Рудименты, как правило, выполняют какую-либо функцию, а атавизмы нет.

Атавизмы.

Атавизмы – явления возврата к признакам предков, уже утраченным в процессе эволюции.

Причина появления атавизмов кроется в наличии у особей «генов предков», ответственных за данный признак. В норме их действие блокируется генами-репрессорами, но в силу каких-то причин репрессоры перестают выполнять свои функции, гены активизируются, что приводит к появлению атавизмов. Иногда это бывает связано с общей задержкой онтогенеза.

Примеры у человека и животных: многососковость, хвостатость, гипертрихоз, развитие пальца у лошади.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]