Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
савина.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Алексеев Е.Г., Богатырев С.Д. Информатика. Мультимедийный электронный учебник

11.1. Компьютерные вирусы и их классификация

Компьютерный вирус - это специально написанная небольшая по размерам программа, имеющая специфический алгоритм, направленный на тиражирование копии программы, или её модификацию и выполнению действий развлекательного, пугающего или разрушительного характера.

Тем или иным способом вирусная программа попадает в компьютер и заражает их. Программа, внутри которой находится вирус, называется зараженной. Когда такая программа начинает работу, то сначала управление получает вирус. Вирус находит и заражает другие программы, а также выполняет какие-либо вредоносные действия. Например, портит файлы или таблицу размещения файлов на диске, занимает оперативную память и т.д. После того, как вирус выполнит свои действия, он передает управление той программе, в которой он находится, и она работает как обычно. Тем самым внешне работа зараженной программы выглядит так же, как и незараженной. Поэтому далеко не сразу пользователь узнаёт о присутствии вируса в машине.

Многие разновидности вирусов устроены так, что при запуске зараженной программы вирус остается в памяти компьютера и время от времени заражает программы и выполняет нежелательные действия на компьютере. Пока на компьютере заражено относительно мало программ, наличие вируса может быть практически незаметным.

К числу наиболее характерных признаков заражения компьютера вирусами относятся следующие:

  • некоторые ранее исполнявшиеся программы перестают запускаться или внезапно останавливаются в процессе работы;

  • увеличивается длина исполняемых файлов;

  • быстро сокращается объём свободной дисковой памяти;

  • на носителях появляются дополнительные сбойные кластеры, в которых вирусы прячут свои фрагменты или части повреждённых файлов;

  • замедляется работа некоторых программ;

  • в текстовых файлах появляются бессмысленные фрагменты;

  • наблюдаются попытки записи на защищённую дискету;

  • на экране появляются странные сообщения, которые раньше не наблюдались;

  • появляются файлы со странными датами и временем создания (несуществующие дни несуществующих месяцев, годы из следующего столетия, часы, минуты и секунды, не укладывающиеся в общепринятые интервалы и т. д.);

  • операционная система перестаёт загружаться с винчестера;

  • появляются сообщения об отсутствии винчестера;

  • данные на носителях портятся.

Любая дискета, не защищённая от записи, находясь в дисководе заражённого компьютера, может быть заражена. Дискеты, побывавшие в зараженном компьютере, являются разносчиками вирусов. Существует ещё один канал распространения вирусов, связанный с компьютерными сетями, особенно всемирной сетью Internet. Часто источниками заражения являются программные продукты, приобретённые нелегальным путем.

Существует несколько классификаций компьютерных вирусов:

1. По среде обитания различают вирусы сетевые, файловые, загрузочные и файлово-загрузочные.

2. По способу заражения выделяют резидентные и нерезидентные вирусы.

3. По степени воздействия вирусы бывают неопасные, опасные и очень опасные;

4. По особенностям алгоритмов вирусы делят на паразитические, репликаторы, невидимки, мутанты, троянские, макро-вирусы.

Загрузочные вирусы заражают загрузочный сектор винчестера или дискеты и загружаются каждый раз при начальной загрузке операционной системы.

Резидентные вирусы загружается в память компьютера и постоянно там находится до выключения компьютера.

Самомодифицирующиеся вирусы (мутанты) изменяют свое тело таким образом, чтобы антивирусная программа не смогла его идентифицировать.

Стелс-вирусы (невидимки) перехватывает обращения к зараженным файлам и областям и выдают их в незараженном виде.

Троянские вирусы маскируют свои действия под видом выполнения обычных приложений.

Вирусом могут быть заражены следующие объекты:

1. Исполняемые файлы, т.е. файлы с расширениями имен .com и .exe, а также оверлейные файлы, загружаемые при выполнении других программ. Вирусы, заражающие файлы, называются файловыми. Вирус в зараженных исполняемых файлах начинает свою работу при запуске той программы, в которой он находится. Наиболее опасны те вирусы, которые после своего запуска остаются в памяти резидентно - они могут заражать файлы и выполнять вредоносные действия до следующей перезагрузки компьютера. А если они заразят любую программу из автозапуска компьютера, то и при перезагрузке с жесткого диска вирус снова начнет свою работу.

2. Загрузчик операционной системы и главная загрузочная запись жесткого диска. Вирусы, поражающие эти области, называются загрузочными. Такой вирус начинает свою работу при начальной загрузке компьютера и становится резидентным, т.е. постоянно находится в памяти компьютера. Механизм распространения загрузочных вирусов - заражение загрузочных записей вставляемых в компьютер дискет. Часто такие вирусы состоят из двух частей, поскольку загрузочная запись имеет небольшие размеры и в них трудно разместить целиком программу вируса. Часть вируса располагается в другом участке диска, например, в конце корневого каталога диска или в кластере в области данных диска. Обычно такой кластер объявляется дефектным, чтобы исключить затирание вируса при записи данных на диск.

3. Файлы документов, информационные файлы баз данных, таблицы табличных процессоров и другие аналогичные файлы могут быть заражены макро-вирусами. Макро-вирусы используют возможность вставки в формат многих документов макрокоманд.

Если не принимать мер по защите от вирусов, то последствия заражения могут быть очень серьезными. Например, в начале 1989 г. вирусом, написанным американским студентом Моррисом, были заражены и выведены из строя тысячи компьютеров, в том числе принадлежащих министерству обороны США. Автор вируса был приговорен судом к трем месяцам тюрьмы и штрафу в 270 тыс. дол. Наказание могло быть и более строгим, но суд учел, что вирус не портил данные, а только размножался.

Главная » Статьи » Это интересно

Классификация компьютерных вирусов

Классификация компьютерных вирусов

Классификация компьютерных вирусов

Чтобы бороться с врагом надо знать его в лицо. С появлением современных антивирусных средств это стало уже не обязательно. Однако если Вы желаете побольше узнать о компьютерных вирусах, различиях между ними и способах борьбы, то эта глава - для Вас. Поскольку разнообразие компьютерных вирусов слишком велико, то они, как и их биологические прообразы, нуждаются в классификации. Классифицировать вирусы можно по следующим признакам:

по среде обитания;

по способу заражения среды обитания;

по деструктивным возможностям;

по особенностям алгоритма вируса.

Классификация вирусов по среде обитания

По среде обитания вирусы можно разделить на: Файловые вирусы, которые внедряются в выполняемые файлы (*.СОМ, *.ЕХЕ, *.SYS, *.BAT, *.DLL). Загрузочные вирусы, которые внедряются в загрузочный сектор диска (Boot-сектор) или в сектор, содержащий системный загрузчик винчестера (Master Boot Record). Макро-вирусы, которые внедряются в системы, использующие при работе так называемые макросы (например, Word, Excel). Существуют и сочетания - например, файлово-загрузочные вирусы, заражающие как файлы, так и загрузочные сектора. Такие вирусы, как правило, имеют довольно сложный алгоритм работы, часто применяют оригинальные методы проникновения в систему и их труднее обнаружить.

Классификация вирусов по способам заражения

По способам заражения вирусы бывают резидентные и нерезидентные. Резидентный вирус при инфицировании компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращение операционной системы к объектам заражения и внедряется в них. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения или перезагрузки компьютера. Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и являются активными лишь ограниченное время.

Классификация вирусов по деструктивным возможностям

По деструктивным возможностям вирусы можно разделить на: безвредные, т.е. никак не влияющие на работу компьютера (кроме уменьшения свободной памяти на диске в результате своего распространения); неопасные, влияние которых ограничивается уменьшением свободной памяти на диске и графическими, звуковыми и пр. эффектами; опасные - вирусы, которые могут привести к серьезным сбоям в работе; очень опасные, могущие привести к потере программ, уничтожить данные, стереть необходимую для работы компьютера информацию, записанную в системных областях памяти и т.д.

Классификация вирусов по особенностям алгоритма

Здесь можно выделить следующие основные группы вирусов: компаньон-вирусы (companion) - Алгоритм работы этих вирусов состоит в том, что они создают для ЕХЕ-файлов файлы-спутники, имеющие то же самое имя, но с расширением СОМ. При запуске такого файла DOS первым обнаружит и выполнит СОМ-файл, т.е. вирус, который затем запустит и ЕХЕ-файл; вирусы-«черви» (worm) - вариант компаньон-вирусов. «Черви» не связывают свои копии с какими-то файлами. Они создают свои копии на дисках и в подкаталогах дисков, никаким образом не изменяя других файлов и не используя СОМ-ЕХЕ прием, описанный выше; сетевые черви - смотрите ниже «сетевые вирусы»; «паразитические» - все вирусы, которые при распространении своих копий обязательно изменяют содержимое дисковых секторов или файлов. В эту группу относятся все вирусы, которые не являются «червями» или «компаньон-вирусами»; «студенческие» - крайне примитивные вирусы, часто нерезидентные и содержащие большое число ошибок; «стелс»-вирусы (вирусы-невидимки, stealth), представляют собой весьма совершенные программы, которые перехватывают обращения DOS к пораженным файлам или секторам дисков и «подставляют» вместо себя незараженные участки информации. Кроме того, такие вирусы при обращении к файлам используют достаточно оригинальные алгоритмы, позволяющие «обманывать» резидентные антивирусные мониторы; «полиморфик»-вирусы (самошифрующиеся или вирусы-призраки, polymorphic) - достаточно труднообнаруживаемые вирусы, не содержащие ни одного постоянного участка кода. В большинстве случаев два образца одного и того же полиморфик-вируса не будут иметь ни одного совпадения. Это достигается шифрованием основного тела вируса и модификациями программы-расшифровщика; макро-вирусы - вирусы этого семейства используют возможности макроязыков (таких как Word Basic), встроенных в системы обработки данных (текстовые редакторы, электронные таблицы и т.д.). В настоящее время широко распространены макро-вирусы, заражающие документы текстового редактора Microsoft Word и электронные таблицы Microsoft Excel; сетевые вирусы (сетевые черви) - вирусы, которые распространяются в компьютерной сети и, так же, как и компаньон-вирусы, не изменяют файлы или сектора на дисках. Они проникают в память компьютера из компьютерной сети, вычисляют сетевые адреса других компьютеров и рассылают по этим адресам свои копии. Такие вирусы иногда создают рабочие файлы на дисках системы, но могут вообще не обращаться к ресурсам компьютера (за исключением оперативной памяти). Сетевых вирусов известно всего несколько штук. Например, XMasTree, Вирус Морриса (Internet Worm). На сегодняшний день сетевые вирусы не представляют никакой опасности, так как они нежизнеспособны в современных сетях, как глобальных (Internet), так и локальных (NetWare, NT). Однако это не мешает обычным DOS-вирусам и макро-вирусам поражать компьютерные сети (локальные и глобальные). Делают они это, в отличие от сетевых вирусов, не используя сетевые протоколы и «дыры» в программном обеспечении. Заражению подвергаются файлы на «общих» дисках на серверах и рабочих местах, через которые эти вирусы перебираются и на другие рабочие места, а часто и передаются в Internet. Чтобы противостоять нашествию компьютерных вирусов, необходимо выбрать правильную стратегию защиты от них, в том числе программные антивирусные средства, грамотно используя которые Вы сможете предотвратить вирусную атаку. А если она все же произойдет, вовремя ее обнаружить, локализовать и успешно отразить, не потеряв ценной для Вас информации.

Министерство общего и профессионального образования РФ

Казанский Государственный Архитектурно-строительный Университет

Кафедра информатики

РАССЧЁТНАЯ ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

на тему:

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ. КЛАССИФИКАЦИЯ.

Выполнила: ст.гр.13-34 Филиппова Изольда

Проверил: Бишкеков Зуфар Давлетьярович

Казань 2001

Содержание.

Введение

Общие сведения

1.Файловые вирусы

2.Загрузочные, комбинированные вирусы и вирусы-спутники

3.Вирусы в пакетных файлах, шифрующиеся и полиморфные вирусы, стелс-вирусы и макрокомандные вирусы

4.Вредоносные программы других типов: троянские программы, логические бомбы и программы-черви

5.Вирусы в системе документооборота

6.Новые и экзотические вирусы

Заключение

Список использованной литературы

Введение.

С прогрессом информационных технологий появляются всё новые и новые проблемы в плане защиты компьютерных систем. Одной из таких проблем являются вирусы. Довольно сложно представить себе, что неживая вычислительная техника может болеть также как и человек. Но это реально и чем совершеннее становятся технические средства, тем хитрее становятся и вирусы. Они являются болезнью, которую очень легко подхватить, но не так-то легко уничтожить. Вирусы портят жизнь компьютера и нашу жизнь, стирая самые нужные файлы; отсылают личные данные пользователя в Интернет без чьего-либо ведома; переворачивают всё содержимое ПК с ног на голову; маскируются под другими программами; создают новые файлы; хозяйничают во всех системах. Порой они уничтожают такие маленькие, но необходимые файлы, от которых «летит» вся операционная система. Вирусы не дают скачивать ссылки или вообще не пускают в Интернет; они тормозят работу процессора, выводят из строя акустическую или видеосистему; занимают лишнее место на диске и делают много чего другого. Самые современные системы антивирусной защиты не дают стопроцентной гарантии на то, что какой-либо умный вирус не залезет в компьютер. Многие вирусы при вылечивании и удалении забирают с собой и поражённый файл, и тогда приходится всё менять заново. Необходимо бороться с вирусами всеми возможными методами, особенно закрыть теневой рынок контрафактной продукции программного обеспечения, потому что в основном оттуда эта гадость и появляется.

Конечно, пользователь не может защитить себя от вирусов полностью, но он может выполнять некоторые правила безопасности для своего ПК и тогда всё будет хорошо.

Общие сведения.

Компьютерный вирус - это самораспространяющийся в информационной среде программный код. Он может внедряться в исполняемые и командные файлы программ, распространяться через загрузочные секторы дискет и жестких дисков, документы офисных приложений, через электронную почту, Web-сайты, по другим электронным каналам. Проникнув в компьютерную систему, вирус может ограничиться безобидными визуальными или звуковыми эффектами, но может и вызвать потерю или искажение данных, утечку личной и конфиденциальной информации. В худшем случае компьютерная система, пораженная вирусом, окажется под полным контролем злоумышленника.

Сегодня компьютерам доверяют решение многих критических задач. Поэтому выход из строя компьютерных систем может иметь весьма тяжелые последствия, вплоть до человеческих жертв (представьте себе, например, вирус в компьютерных системах аэродромных служб…).

На сегодняшний день известны десятки тысяч различных вирусов. Несмотря на такое изобилие, число типов вирусов, отличающихся друг от друга механизмом распространения и принципом действия, весьма ограниченно. Есть и комбинированные вирусы, которые можно отнести одновременно к нескольким типам. Вирусы представлены в хронологическом порядке появления.

1.Файловые вирусы.

Внедряясь в тело файлов программ .COM и .EXE, файловые вирусы изменяют их таким образом, что при запуске управление передается не зараженной программе, а вирусу. Вирус может записать свой код в конец, начало или середину файла. Получив управление, вирус может заразить другие программы, внедриться в оперативную память компьютера и т. д. Далее вирус передает управление зараженной программе, и та исполняется обычным образом.

Помимо .COM и .EXE файловые вирусы могут заражать программные файлы других типов - оверлеи MS-DOS (.OVL, .OVI, .OVR и другие), драйверы .SYS, библиотеки .DLL, а также любые файлы с программным кодом. Известны файловые вирусы для различных ОС - MS-DOS, Microsoft Windows, Linux, IBM OS/2 и т. д.