Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самигулина (тема 1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
266.24 Кб
Скачать

41

Содержание

Введение 3

1. Понятие ПР. Включенность ПР в систему социальных отношений 6

1.1. История становления и развития ПР 6

1.2. Обзор деятельности ПР 11

1.3. Становление профессиограммы ПР 14

2. История становления профессиограммы специалиста ПР как отражения включенности ПP-деятельности в систему социальных отношений 22

2.1. PR-специалисты на рынке труда Новосибирской области в 2011 году 22

2.2. Исследование требований к ПР-специалисту 27

2.3. Рекомендации по совершенствованию социально-экономических отношений на ПР-рынке 35

Заключение 38

Список литературы 41

Введение

Существует немало наук, о которых в России узнали позже остального цивилизованного мира. Но есть наука, добиравшаяся до наших бескрайних просторов даже дольше, чем генетика и кибернетика. Это, паблик рилейшнз. Российский эквивалент этого слова - связи с общественностью.

Актуальность настоящей темы работы обусловлена тем, что без понимания исторической перспективы, невозможно составить адекватное представление о современном состоянии и задачах PR.

В 90-е гг. в России быстро начали развиваться различные структуры PR, причем не только государственные службы, но и коммерческие фирмы начали создавать отделы PR, обращаться к услугам консультативных фирм. Мотивация создания и более активного использования PR в структуре организаций имеет ряд оснований.

Так, бизнес сегодня рассматривает PR как процесс диалога и достижения компромисса с ключевыми для себя группами общественности. Эффективность бизнеса во многом зависит от использованного PR-инструментария, PR-службы помогают фирмам избежать судебных разбирательств, тяжб, конфликтов, потерь в прибылях, помогают "делать деньги" с помощью налаживания связей с клиентами, законодателями. Руководство организаций ждет от PR-специалистов помощи в разработке связей с различными группами общественности.

Роль PR зависит от типа организации, понимания задач, значения PR руководством. В настоящее время полно отработана и описана роль PR в жизни государственных органов, корпораций.

Данная работа выполнена на основе материалов, опубликованных в таких изданиях, как С. Блэк “Паблик рилейшнз. Что это такое?”, В. Л. Музыкант “Теория и практика современной рекламы” , Д. Доти “Паблисити и Паблик рилейшнз” “Современная реклама” под ред. Феофанова ,И. М. Синяева “ПР в коммерческой деятельности” ,“Рекламный менеджмент” 5-е издание Р. Батра, Д. Майерс, Д. Аакер Вильямс , К. Гарри “Эффективная реклама” ,Л. Б. Невзлин “ПР. Кому это нужно?” .

В настоящее время ПР широко признана существенной частью процесса управления и жизненно важным инструментом общения в нашем организованном обществе, и в связи с этим приходит понимание необходимости развития этой науки и у нас в стране. Многие российские вузы стали готовить специалистов по связям с общественностью. Однако процесс этой подготовки, то есть профессионально ориентированное обучение, не может быть полностью тождественным обучению будущих специалистов ПР за рубежом. Субъект ПР, работающий в России, должен быть ориентированным на российский менталитет, российское восприятие.

Но поскольку в нашей стране еще немного организаций и людей, работающих в системе ПР, то образ специалиста по связям с общественностью является несколько размытым и недостаточно четко сформулированы личностные характеристики, необходимые этому специалисту для работы. Поэтому наша тема очень актуальна.

Цель работы – описать современное состояние развития ПР-рынка на материалах проблемы востребованности ПР-специалистов на рынке труда в Новосибирске.

Объект исследования − рынок труда г. Новосибирска; предмет исследования − спрос на ПР-специалисов на этом рынке труда.

Задачи работы:

  1. описать понятие ПР с точки зрения включенности в систему социальных отношений;

  2. выявить систему социальных отношений в профессиограмме специалиста ПР;

  3. проанализировать востребованность ПР-специалистов на рынке Новосибирской области в 2011 году.

  4. выдвинуть рекомендации по совершенствованию социально-трудовых отношений на рынке труда г. Новосибирска.

Методы исследования, применявшиеся в работе: анализ литературы по теме исследования; обобщение результатов анализа; статистическая обработка данных о состоянии рынка труда.

Текст работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава посвящена теоретическим аспектам развития ПР-деятельности. Во второй главе анализируется статистическая информация о рынке труда и выдвигаются рекомендации по совершенствованию социально-экономических отношений на рынке труда.