Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravovoye_osnovy.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Правовые основы Российского государства

1. Конституционные основы организации публичной власти в РФ. Система разделения властей в РФ.

Конституция РФ 1993 года как основной закон Российской Федерации. Основы конституционного строя. Понятие и виды. Экономические и политические основы конституционного строя РФ. Разделение властей. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

2. Конституционно-правовой статус личности в РФ: понятие и содержание.

Понятие и содержание конституционно-правового статуса личности в РФ. Гражданство РФ. Основания приобретения и прекращения гражданства РФ. Основные права и свободы человека и гражданина в РФ. Обязанности граждан РФ. Гарантии прав и свобод человека и гражданина по Конституции РФ.

3. Федеративное устройство Российской Федерации. Конституционно-правовой статус субъектов РФ.

Понятие и принципы федеративного устройства РФ. Понятие субъекта РФ: виды субъектов РФ. Край, область, город федерального значения как субъекты РФ. Правовой статус Самарской области как субъекта РФ.

4. Конституционно-правовые основы местного самоуправления в РФ. Федеральный закон № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Понятие и принципы местного самоуправления. Местное самоуправление в Конституции РФ. Регулирование местного самоуправления на законодательном уровне. Содержание и особенности вступления в силу Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

5. Понятие и особенности гражданского законодательства РФ. Гражданский кодекс РФ.

Понятие и особенности гражданского законодательства. Состав гражданского законодательства. Соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов в РФ. Гражданский кодекс: системы, значение. Гражданское законодательство и нормы международного законодательства. Применение гражданского законодательства.

6. Юридические лица как субъекты гражданского права: понятие и виды. Возникновение и прекращение деятельности юридических лиц.

Юридические лица. Понятие и признаки юридического лица. Возникновение юридических лиц. Органы юридических лиц. Виды юридических лиц. Коммерческие и некоммерческие организации. государственные и муниципальные предприятия и учреждения. Прекращение деятельности юридических лиц. Банкротство юридического лица.

7. Объекты гражданских прав. Вещи и их классификация.

Объекты гражданских прав. Понятие и виды объектов гражданских прав. Вещи и их классификация. Деньги как особая категория вещей. Ценные бумаги.

8. Право собственности и другие вещные права: понятие и содержание. Государственная и муниципальная собственность.

Право собственности и другие вещные права. Понятие права собственности. Правомочия собственника. Субъекты и объекты права собственности. Государственная и муниципальная собственность. основания приобретения и прекращения права собственности.

9. Гражданско-правовой договор: понятие и виды. Содержание договора. Заключение и расторжение договора.

Понятие гражданско-правового договора. Признаки гражданско-правового договора. Содержание гражданско-правового договора. Права и обязанности сторон договора. Порядок заключения и расторжения гражданско-правового договора.

10. Понятие, предмет и метод административного права РФ. Источники административного права РФ.

Сущность государственного управления как объекта административно-правового регулирования. Понятие предмета, методов и системы административного права. Источники административного права. Механизм административно-правового регулирования, структура. Виды административно-правовых норм и их роль в регулировании общественных отношений. Административные нормы и методы государственного управления. Сущность административно-правовых отношений.

11. Правовой статус государственных служащих в РФ. Права и обязанности государственных служащих.

Понятие государственного служащего, его признаки. Государственный служащий как специальный субъект административного права. Права государственного служащего. Обязанности государственного служащего. Запреты и ограничения на гражданской службе.

12. Поступление на государственную службу и прекращение государственной службы. Порядок прохождения государственной службы в РФ.

Поступление на государственную гражданскую службу. Конкурс и назначение. Квалификационный экзамен и порядок его проведения. Порядок присвоения и сохранения классных чинов. Аттестация на государственной гражданской службе. порядок прекращения государственной службы.

13. Понятие, признаки и юридический состав административного правонарушения. Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Понятие административного правонарушения. Сущность и состав административного правонарушения. Субъекты правонарушений. Меры административной ответственности и ее виды. Общая характеристика кодекса об административных правонарушениях. Производство по делам об административных правонарушениях: понятие и стадии

14. Понятие и предмет трудового права. Трудовое правоотношение: понятие, содержание.

Трудовые отношения работников и производные от них отношения как предмет трудового права. Метод и система трудового права. Основные принципы трудового права. Источники трудового права; субъекты трудового права; понятие трудового права, понятие трудового правоотношения; трудовой коллектив; права и роль профсоюзов

15. Трудовой договор: понятие, содержание. Виды трудовых договоров.

Понятие трудового договора. Содержание трудового договора. Права и обязанности сторон трудового договора. Виды трудовых договоров. Порядок заключения и расторжения трудового договора.

16. Рабочее время и время отдыха. Система заработной платы.

Понятие рабочего времени и времени отдыха. Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха. Виды рабочего времени. Ненормированный рабочий день. Сверхурочная работа. Заработная плата: понятие и содержание. Методы правового регулирования заработной платы. Тарифная система оплаты труда.

17. Трудовая дисциплина. Дисциплинарная и материальная ответственность.

Понятие трудовой дисциплины. Дисциплинарная ответственность: понятие и содержание. Дисциплинарный проступок. Дисциплинарное взыскание. Понятие и содержание материальной ответственности. Возмещение материального ущерба.

18. Понятие и правовой статус муниципального служащего. Правовые основы и порядок прохождения муниципальной службы в РФ.

Понятие муниципального служащего. Правовой статус муниципального служащего. Правосубъектность муниципального служащего. Муниципальная должность: понятие и виды. Прохождение муниципальной службы. Прекращение муниципальной службы. Поощрение и ответственность муниципальных служащих.

Краткая информация:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]