Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и Кредит (к).docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
59.07 Кб
Скачать

Финансы и кредит

61.Сущность и функции денег. Эволюция денег и демонетизация золота.

Деньги - это всеобщие эквивалент стоимости.

Сущность денег выражается в единстве трех свойств:

  1. всеобщей непосредственной обмениваемости (посредник при обмене товаров);

  2. кристаллизации меновой стоимости. (Общественная полезность денег состоит в том, что они опосредствуют движение товаров между производителями.). И вне сферы обращения денежный товар сохраняет свою денежную стоимость. Поэтому деньги имеют две потребительные стоимости: потребительная стоимость как товар и потребительная стоимость как денег, и несут в себе две стоимости - абстрактную и меновую.

Деньги как любой товар имеют внутреннюю стоимость, определяемую затратами общественного труда на их изготовление. Но будучи особым товаром, деньги не могут выразить эту стоимость в цене как обычный товар. Они выражают эту стоимость относительно в многообразии товаров в виде фиксированных меновых пропорций.

Меновая стоимость - это их относительное товарное выражение или покупательная способность.

Материализация всеобщего рабочего времени.

В своей эволюции деньги выступают в виде металлических, бумажных, кредитных, электронных денег. Исторически деньги имеют следующие формы: полноценные и неполноценные (заместители действительных денег).

Полноценные деньги - когда номинальная и реальная стоимость денег совпадает. Объективная возможность обращения заместителей действительных денег возникла из особенностей функции денег как средства обращения.

Заместители действительных денег - это неполноценные монеты, бумажные деньги, кредитные деньги, которые постепенно входили в обращение.

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннюю основу содержания денег.

Деньги выполняют следующие функции:

  1. мера стоимости;

  2. средство обращения;

  3. средство платежа;

  4. средство накопления;

  5. мировые деньги.

Мера стоимости(Первая функция) – способность денег выражать цену товара.

Масштаб цен - это определенный вес золота или серебра, зафиксированный в качестве единицы измерения.

Изначально масштаб цен был фиксированным, но сегодняшний день он не фиксируется государством.

Деньги как мера стоимости и масштаб цен имеют один вещественный носитель- золото, но выполняют две разно плоскостные функции.

Деньги как средство обращения. (Вторая функция).

Цена товара реализуется лишь при реальном обмене товара на деньги в процессе товарного обращения Т-Д-Т.

Деньги как средство платежа. (Третья функция).

В силу определенных обстоятельств товары не всегда продаются за наличные деньги, поэтому возникает необходимость купли- продажи товаров в кредит. Характерными признаками функции денег как средства платежа являются их одностороннее движение и наличие разрыва во времени.

Деньги как средство накопления или образования сокровищ. (Четвертая функция).

Функцию сокровищ выполняли полноценные и реальные деньги - золото и серебро, а также денежный материал: слитки , изделия из золота и т.д.

Современные деньги (бумажные и кредитные) не могут выполнять функцию образования сокровищ.

Функция мировых денег. (Пятая функция).

Мировые деньги имеют следующее назначение:

  1. служат всеобщим платежным средством;

  2. всеобщим покупательным средством;

  3. средство перенесения богатства из одной страны в другую.

Исторически деньги имеют следующие формы: полноценные и неполноценные (заместители действительных денег).

Полноценные деньги - когда номинальная и реальная стоимость денег совпадает. Объективная возможность обращения заместителей действительных денег возникла из особенностей функции денег как средства обращения.

Заместители действительных денег - это неполноценные монеты, бумажные деньги, кредитные деньги, которые постепенно входили в обращение.

Эволюция денег- возникновение денежной ст-ти путем обмена, т. о. деньги возникли стихийно из обмена и по своему происхождению- это товар.

В 16 веке был сформулирован Закон Грешема- Коперника, который гласит «Плохие деньги всегда вытеснят хорошие». Это привело к демонетизации золота.

Демонетизация - это процесс постепенной утраты золотом денежных функций. Этот процесс длительный и продолжается несколько столетий (например, серебро до конца 19 века.).

При определении курсовых валют запрещается ссылка на золото, т.е. ни одна денежная единица не обменивается на золото по официальному курсу.

***СДР - это эмитируемые МВФ платежные средства, предназначенные для пополнения официальных резервов и расчетов с МВФ, для соизмерения стоимости национальных валют.