Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012-Семинар-введение-Раздатка.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Программа курса «рынок ценных бумаг»

Введение. Предмет курса, его цель, функции. Связь с общепрофессиональными и специальными дисциплинами специальности. Значение курса для экономического образования специалиста. Логика и содержание курса.

Тема 1. Рынок ценных бумаг: сущность и функции. Фундаментальные понятия рынка ценных бумаг

Понятие рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг и ценные бумаги в системе экономических отношений. Рынок ценных бумаг как альтернативный источник финансирования экономики. Место рынка ценных бумаг в структуре финансового рынка. История и необходимость создания рынка ценных бумаг. Функции рынка ценных бумаг, его структура.

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг в российской и международной практике. Фундаментальные свойства первичного и вторичного рынков.

Биржевой и внебиржевой рынки ценных бумаг в российской и международной практике. Переходные формы (прибиржевые, “вторые” и “третьи” рынки, автоматизированные системы внебиржевой торговли и др.).

Виды рынков ценных бумаг. Международный, национальный и региональный рынки ценных бумаг. Развитые и развивающиеся (формирующиеся) рынки ценных бумаг. Основные проблемы и тенденции развития рынков ценных бумаг в международной и российской практике. Глобализация финансовых рынков.

Классификация рынков по видам применяемых технологий.

Модели рынков ценных бумаг.

Тема 2. Ценные бумаги: общая характеристика

Понятие ценной бумаги. Фундаментальные свойства ценных бумаг.

Определение эмиссионной ценной бумаги. Основные положения об эмиссионных ценных бумагах.

Классификация ценных бумаг по различным критериям в российской и международной практике. Понятие инвестиционного качества ценной бумаги.

Понятие и виды финансовых рисков, связанных с ценными бумагами. Хеджирование, арбитраж, спекуляция. Оценка рисков на РЦБ.

Тема 3. Эмиссия ценных бумаг

Эмиссия ценных бумаг. Процедура эмиссии и ее этапы. Цели эмиссии. Открытая и закрытая подписка, другие формы размещения. Понятие и функции андеррайтинга.

Содержание проспекта эмиссии. Раскрытие информации на рынке ценных бумаг.

Особенности эмиссии ценных бумаг кредитными организациями. Особенности эмиссии облигаций с ипотечным покрытием.

Тема 4. Виды эмиссионных ценных бумаг

Акции: развернутая характеристика. Акции акционерных обществ, акции предприятия и акции трудового коллектива. Сертификаты акций. Обыкновенные и привилегированные акции: сравнительная характеристика.

Обыкновенные акции: российская и международная практика. Порядок выпуска и обращения. Разновидности привилегированных акций, используемые в международной практике. Дивиденд, порядок его выплаты. Виды цен акций. Показатели доходности акций. Проблемы и тенденции развития российского рынка акций.

Опцион эмитента: понятие, порядок размещения.

Облигации: развернутая характеристика. Классификация облигаций в российской и международной практике. Порядок выплаты доходов по облигациям предприятий. Проблемы и тенденции развития российского рынка корпоративных облигаций.

Ипотечные ценные бумаги: понятие, особенности обращения.

Виды долговых обязательств государства на рынке ценных бумаг. Цели выпуска государственных ценных бумаг. Рынок государственных и муниципальных ценных бумаг: общая характеристика, функции. Муниципальные ценные бумаги. Сравнительная характеристика функционирования рынка государственных ценных бумаг в международной и российской практике. Проблемы и тенденции развития российского рынка государственных ценных бумаг.