Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2-упрощ.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
289.79 Кб
Скачать

19

Содержательный модуль 2.

Транспортные системы

  1. Транспорт в современном мире.

  2. Место понятия системы при исследовании транспортных объектов. Особенности транспортных систем.

  3. Транспортные сети.

  4. Транспортные процессы.

2.1 Транспорт в современном мире

Тра́нспорт (от лат. trans — «через» и portare — «нести») — совокупность средств, предназначенных для перемещения людей, грузов из одного места в другое. Нередко под термином «транспорт» подразумевают всю совокупность инфраструктуры, управления, транспортных средств и транспортных предприятий, составляющие транспортную систему, либо отрасль экономики.

Транспорт делится на три категории: транспорт общего пользования, транспорт специального пользования и личный или индивидуальный транспорт. Транспорт общего пользования не следует путать с общественным транспортом (общественный транспорт является подкатегорией транспорта общего пользования). Транспорт общего пользования обслуживает торговлю (перевозит товары) и население (пассажирские перевозки). Транспорт специального пользования — внутрипроизводственный и внутриведомственный транспорт. Наконец, личный транспорт — это легковые автомобили, велосипеды, яхты, частные самолёты.

В экономике транспортная отрасль занимает специфическое положение, относясь к экономической инфраструктуре.

Транспорт представляет собой отрасль производства, которая обеспечивает жизненно необходимую потребность общества в перевозке грузов и пассажиров.

Транспорт входит в состав инфраструктуры производства, обслуживает основные отрасли экономики: добывающую, перерабатывающую промышленность и сельское хозяйство. Инфраструктура включает в себя также связь, энергетику, систему материально-технического снабжения.

Транспорт как отрасль производства представляет собой совокупность средств и путей сообщения, нормальную деятельность которых обеспечивают различные технические устройства и сооружения.

В системе единого народнохозяйственного комплекса транспорт является важной отраслью, предназначенной для перевозки грузов и пассажиров. Значение его исключительно велико. Без мощного развития всех видов транспорта, широко разветвленной сети путей сообщения не могут быть обеспечены растущие масштабы общественного производства, расширение сфер промышленного использования природных ресурсов, развитие экономических и культурных связей, требования к обороноспособности страны.

Транспорт представляет собой совокупность следующих основных его составляющих: - Перевозочные средства, к которым относится подвижной состав (автомобили, прицепы, полуприцепы, транспортные тракторы, локомотивы, вагоны, суда, самолеты, вертолеты), трубопроводы, контейнеры, поддоны и тара. - Пути сообщения, включающие автомобильные дороги, железнодорожные и водные пути, воздушные линии, монорельсовые и канатные дороги, трубопроводы, специально приспособлены для движения подвижного состава с целью перемещения грузов и пассажиров; - Механические устройства и механизмы, погрузочно-разгрузочные механизмы, конвейеры, бункеры; - Сооружения: гаражи, стоянки, депо, станции технического обслуживания, ремонтные мастерские и заводы, доки, склады, погрузочно-разгрузочные пункты, терминалы, грузовые и пассажирские станции, вокзалы, аэропорты, пристани, компрессорные и насосные станции.

Продукция транспорта имеет следующие особенности:

  • Материальный характер транспортной продукции заключается в изменении пространственного положения перевозимых товаров;

  • На транспорте процесс производства и процесс потребления продукции не разделены во времени, продукция транспорта потребляется как полезный эффект, а не вещь;

  • Транспортную продукцию нельзя накопить впрок, повышение спроса на перевозки требует использования дополнительных провозных возможностей

  • В процессе работы транспорта не создается новой продукции, а наоборот процесс сопровождается потерей физических объемов грузов;

  • Транспортная продукция вызывает дополнительные затраты в производящих отраслях, что влечет несовпадение интересов экономики в целом и транспортной отрасли.

Мировая транспортная система состоит из нескольких региональных транспортных систем и имеет неоднородную структуру. Так, густота транспортной сети в большинстве развитых стран составляет 50—60 км на 100 км² территории, в то время как в развивающихся — 5 — 10 км. Участие различных видов транспорта в мировом обороте также не одинаково: в грузообороте преобладает морской транспорт, в пассажирообороте — автомобильный.

Общая длина транспортной сети мира без морских путей превышает 37 млн км: протяжённость автомобильных дорог — 24 млн км, железнодорожных путей — 1,25 млн км, трубопроводов — 1,9 млн км, воздушных путей — 9,5 млн км, речных — 0,55 млн км. Длина транспортных сетей развитых стран составляет 78% общей длины мировой транспортной сети и на них приходится 74 % мирового грузооборота.

Мировая транспортная система сформировалась в XX веке.

Огромное значение для развития мировой транспортной системы имело изобретение контейнера, что повлекло за собой появление новых транспортных средств — контейнеровозов и строительство перегрузочных терминалов. Сегодня в контейнерах осуществляется свыше 90 % объёма перевозок штучного груза в мире.

На современном этапе мировая транспортная система характеризуется большой зависимостью от информационных технологий и развивается по следующим направлениям:

  • увеличение пропускной способности транспортных путей,

  • повышение безопасности движения,

  • появление принципиально новых транспортных средств,

  • увеличение вместимости и грузоподъёмности транспортных средств,

  • увеличение скорости передвижения.

Автомобильный транспорт - это одна из самых весомых составляющих транспортной системы Украины. Автотранспортом перевозится 22% грузов и 88% пассажиров. В этой сфере работает более 1,5 млн. рабочих, потребляется 33% горючего. Автомобильный парк Украины насчитывает более 7 млн. единиц автомобилей, из них - 15,5% грузовые автомобилей.

Показатель

Украина

Польша

Франция

Общая площадь, тис. км2

604

312

544

Численность населения, млн чел.

46,5

38

58

Общая протяженность автомобильных дорог, тис. км

169,1

360

900

Плотность автомобильных дорог, км/км2

0,28

1,15

1,65

Таким образом, транспорт является одной из крупнейших системообразующих отраслей, имеющих тесные связи со всеми элементами экономики и социальной сферы. По мере дальнейшего развития стра­ны, расширения ее внутренних и внешних транспортно-экономических связей, роста объемов производства и повышения уровня жизни населения значение транспорта и его роль как системообразующего фактора будут только возрастать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]