Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
949.25 Кб
Скачать

Мариупольский Строительный колледж

Лабораторная рабрта № 1

Тема: «Система питания карбюраторных двигателей»

Цель: Закрепить теоретические знания по устройству и надёжности деталей системы питания карбюраторных двигателей

Материальное обеспечение: Расходный материал , стенд ГРМ , плакаты , технические карты.

Литература: Тур. Е.Л. «Устройство автомобиля» ,Полосков «Устройство и эксплуатация автомобиля» , Кисликов «Будова і експлуатація автомобіля».

Вопроссы:

1) Из каких приборов состоит система питания карбюраторного двигателя?Их назначения и м.у..

2) Марка , цевт топлива для изучаемых двигателей

3) Почему карбюраторный двигатель работает с детонационным горением?Внешние признаки и последствия

4) М.у. и к.о. фильтров грубой очистки топлива

5) М.у. и к.о. бензонасоса.Устройства

6) Работа бензонасоса при всасывании, нагнитании и полной поплавковой камере 7) М.у. и к.о. фильтров очистки воздуха , принцип работы.

8) Способы подогрева воздуха в системе питания в ГаЗ 2410, ЗиЛ 131

1) Из каких приборов состоит система питания карбюраторного двигателя?Их назначения и м.у..

В карбюраторном двигателе горючая смесь требуемого состава приготовляется из топлива и воздуха в специальном приборе - карбюраторе, а затем подается в нужном количестве в цилиндры двигателя.

В пусковых тракторных двигателях (рис.1 а) топливо из бака 1 самотеком подается через фильтр-отстойник 4 в карбюратор 7.

В автомобильном карбюраторном двигателе (рис. 1, б) топливо из бака 1 засасывается через фильтр-отстойник 4 и топливопровод топливным насосом 11 и подается им в карбюратор 7. Воздух из атмосферы при такте впуска, пройдя воздушный фильтр (воздухоочиститель) 8, очищается от посторонних примесей и поступает в карбюратор. Здесь воздух смешивается с распыленным топливом и направляется во впускную трубу (коллектор) 10. Приготовление горючей смеси продолжается во впускной трубе, в которой топливо испаряется и перемешивается с воздухом. Этот процесс заканчивается в цилиндрах двигателя во время тактов впуска и сжатия. После сгорания рабочей смеси, отработавшие газы через выпускной трубопровод и глушитель 9 выбрасываются в атмосферу.

Карбюраторные автомобильные двигатели в основном работают на бензине.

Рис. 1 Система питания карбюраторного двигателя: а - пускового двигателя, б - автомобильного двигателя; 1 - топливный бак, 2 - крышка, 3 - фильтрующая сетка, 4 - фильтроотстойник, 5 - рукоятка, 6 - топливопровод, 7 - карбюратор, 8 - воздушный фильтр, 9 - глушитель, 10 – впускной и выпускной трубопроводы, 11 - топливный насос.

2) Марка , цевт топлива для изучаемых двигателей

Октановым числом топлива называют процентное содержание изооктана в такой смеси с гептаном, которая по детонационной стойкости равноценна испытываемому топливу. Например, если смесь, состоящая из 76% изооктана и 24% гептана (по объему), по детонационным свойствам соответствует проверяемому бензину, то октановое число такого бензина равно 76. Чем выше октановое число топлива, тем больше его стойкость против детонации.

В соответствии с ГОСТ 2084-67 выпускают пять марок автомобильных бензинов: А-66, А-72, А-76, АИ-93 и АИ-98. Буква А обозначает, что бензин автомобильный, а цифра - октановое число бензина. За исключением марки АИ-98, бензины бывают летние и зимние.

Для повышения антидетонационной стойкости в бензин иногда добавляют антидетонатор (этиловую жидкость). Бензин марки А-72 неэтилированный. Бензины других марок промышленность выпускает как этилированные, так и неэтилированные. Этилированные бензины окрашены в следующие цвета: А-66 - оранжевый, А-76 - зеленый, АИ-93 - синий и АИ-98 - желтый.

Работая с бензином, необходимо строго соблюдать правила техники безопасности, так как он легко воспламеняется. Бензин, попавший на окрашенные детали и резину, портит их, растворяя краску и резину.

При работе с этилированным бензином следует быть особенно осторожным, потому что при попадании в организм человека он может вызвать отравление. Запрещается использовать этилированный бензин для мытья рук и деталей, стирки одежды, засасывать его ртом из шланга. При попадании этилированного бензина на кожу необходимо зараженный участок промыть керосином, а затем водой с мылом.

3) Почему карбюраторный двигатель работает с детонационным горением?Внешние признаки и последствия

Для обеспечения надежной и экономичной работы двигателя бензин должен обладать хорошей испаряемостью и достаточной детонационной стойкостью

Детонация - это быстрое сгорание топлива, подобное взрыву. Работа двигателя с детонацией недопустима, так как сопровождается ударной нагрузкой на поршни, поршневые пальцы, шатунные и коренные подшипники, местным нагревом деталей, прогоранием поршней и клапанов, дымным выпуском, снижением мощности двигателя и увеличением расхода топлива. На появление детонации влияют также скоростной режим и нагрузка двигателя, нагарообразование на поршне и головке цилиндров, опережение зажигания и т. д.

Антидетонационные свойства бензина оценивают октановым числом. Бензин сравнивают со смесью из двух топлив: гептана и изооктана. Гептан сильно детонирует и октановое число для него условно принимают равным нулю. Изооктан слабо детонирует и для него октановое число условно принимают равным 100 единицам.

4) М.У. И к.О. Фильтров грубой очистки топлива

Фильтр грубой очистки топлива очищает топливо от крупных механических примесей.

Фильтр грубой очистки топлива (рис. 2, а) имеет сетчатый фильтрующий элемент 8, состоящий из отражателя и латунной сетки с ячейками размером 0,09 мм. Фильтрующий элемент смонтирован на резьбовой втулке, которая ввертывается в корпус 3 и прижимает к нему распределитель 5, имеющий восемь отверстий, равномерно расположенных по окружности.

Фильтрующий элемент находится внутри стакана 7. Стакан закрепляют на корпусе с помощью нажимного кольца 6 и болтов. Стык между стаканом и корпусом уплотнен паронитовой прокладкой. В нижней части стакана установлен успокоитель 9. В резьбовую втулку стакана ввернута сливная пробка 1.

Рис 2. Фильтры грубой очистки топлива: а – тракторный, б –автомобильный, 1 - сливная пробка, 2 – топливоподводящая трубка, 5 – распределитель потока воздуха, 6 - нажимное кольцо, 7 – стакан, 8 – сетчатый фильтрующий элемент, 9 – успокоитель, 10 – пластинчатый фильтрующий элемент, 11 – отверстия, 12 – стержень, 13 – пластины, 14 – выступ, А – вход топлива, Б – выход очищенного топлива

Во время работы двигателя топливо подводится в фильтр через трубку 2 и отверстия распределителя 5. Затем оно стекает вниз через кольцевую щель между отражателем и стенкой стакана. Часть топлива по инерции попадает под успокоитель, где оседают крупные механические примеси и вода, находящаяся в топливе. Через центральное отверстие успокоителя топливо поднимается вверх к сетке фильтрующего элемента. Пройдя через сетчатый элемент, топливо очищаемся от мелких механических примесей и поступает через центральное отверстие корпуса к отводящей топливоотводной трубке 4.

В фильтре грубой очистки топлива автомобиля (фильтре-отстойнике) (рис. 2, б) в качестве фильтрующего элемента использован набор пластин 13, изготовленных из алюминиевой ленты толщиной 0,15 мм. В пластинах выполнены выступы 14 высотой 0,05 мм и отверстия 11 для прохода топлива и два отверстия для прохода фиксирующих стержней 12.

Топливо поступает в фильтр через входное отверстие и попадает в стакан 7. Поскольку скорость движения топлива в стакане резко уменьшается по сравнению со скоростью в топливопроводах, вода и крупные механические примеси отстаиваются и оседают на дно. Для периодического слива отстоя служит пробка 1. Затем топливо проходит в щели между пластинами и через отверстия в пластинах выходит очищенным через отводящее отверстие. Частицы крупнее 0.05 мм задерживаются фильтром.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]