Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
القلب(Физа 25).docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
09.05.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

III. Решить ситуационные задачи:

1. . Поперечно-полосатая мышца сердца, в отличие от скелетной мышцы, работает не тетанически, а в режиме одиночных сокращений: систола и затем диастола, во время которой оно наполняется кровью, снова систола и затем диастола, и т.д.

Нарисуйте график соотношения между механокардиограммой, потенциалом действия кардиомиоцита желудочка и изменением возбудимости миокарда. На его основе объясните почему миокард сокращается одиночными сокращениями, а не тетанически.

Это зависит от длительности рефрактерных периодов, которые определяются длительностью ПД. В волокнах скелетных мышц ПД короткие (3-5 мсек), а у кардиомиоцитов – 100-300 мсек. Длительный рефрактерный период защищает сердечную мышцу от тетануса.

2. В клинической практике с целью эндокардиальной электростимуляции, а также регистрации внутрисердечных электрограмм и изменения давления в полостях сердца проводят его катетеризацию.

Как катетером проникнуть в полость правого предсердия и желудочка, не вскрывая грудную клетку? Назовите величины кровяного давления в полостях сердца во время их систолы и диастолы.

Через любую крупную вену, обычно через плечевую вену, вводят катетер и продвигают его через подключичную вену в правое предсердие, а затем в правый желудочек.

Величины кровяного давления в полостях сердца:

Систола:

1)лев.предсердие-5-8мм.рт.ст.

2)прав.предсердие-2-5мм.рт.ст.

3)лев.желудочек-120-130мм.рт.ст.

4)прав.желудочек-25-30мм.рт.ст.

Диастола:

1)лев.предсердие-4 мм.рт.ст.

2)прав.предсердие-0-8мм.рт.ст. 3)лев.желудочек-4-12мм.рт.мт

3. С целью оценки нагнетательной функции сердца у спортсмена и физически нетренированного человека определили минутный объем кровотока (МОК). Установлено, что после усиленной физической нагрузки у обоих обследуемых МОК увеличился до 25 л/мин. При этом у спортсмена частота сокращений сердца составила 140 уд/мин, а у нетренированного – 180 уд/мин.

Какие параметры нагнетательной функции сердца определяют величину МОК? Объясните, у кого из обследуемых увеличение МОК произошло более экономично?

МОК-количество крови, выбрасываемое желудочком за 1 минуту. МОК = ЧСС + УО(ударный объем) У спортсмена увеличение МОК более экономичное за счет увеличения не только ЧСС, но и ударного объема.

4. Известно, что запаса атф в миокарде хватает на 3 сердечных цикла. В условиях недостаточности ко-ронарного кровотока произошло снижение содержания атф в кардиомиоцитах.

Какие изменения при этом и почему будут в характере зокращения и расслабления миокарда?

Нарушается процесс диастолического расслабления миокарда, так как дефицит АТФ затрудняет отсоединение головок миозина от центров актина. Для того чтобы мостики, совершившие «гребковое движения«, могли отсоединиться, необходимо присутствие АТФ, т.е.возмещение ранее гидролизированной АТФ поступлением её в сократительный аппарат.

5. При анализе экг у пациента было выявлено увеличение времени задержки проведения возбуждения в атриовентрикулярном узле.

Какой ЭКГ-параметр отражает продолжительность атриовентрикулярной задержки? Чему он равен в норме? Укажите физиологическое значение атриовентрикулярной задержки.

АВЗ обеспечивает регуляцию последовательности сокращения предсердий и желудочков, что способствует заполнению желудочков кровью. На электрокардиограмме атриовентрикулярная проводимость соответствует интервалу P-Q(R). Длительность интервала P-Q(R) в норме составляет в среднем 0,12 сек.

25

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология