- •Курсовая работа
- •Оглавление
- •1.1 Разработка технологии перегрузочного процесса 17
- •Исходные данные
- •1.Расчет норм труда на погрузочно-разгрузочные работы для перегрузки тарно-штучных грузов.
- •1.1 Разработка технологии перегрузочного процесса
- •1.1.1 Установление расчетных технологических схем выгрузки грузов
- •1.1.2.Содержание работ по операциям перегрузочного процесса.
- •1.2. Определение продолжительности циклов и количества машин в механизированной перегрузочной установке.
- •1.3 Определение состава комплексной бригады докеров-механизаторов Для перегрузки тарно-штучных грузов.
- •1.4. Расчет норм труда на механизированные погрузочно-разгрузочные работы
- •1.4.1. Первый способ расчета норм
- •1.4.2. Второй способ расчета норм.
- •Для перегрузки навалочных грузов
- •1.1 Разработка технологии перегрузочного процесса
- •1.2 Определение продолжительности циклов и количества машин в механизированной перегрузочной установке.
- •1.3 Определение состава комплексной бригады докеров-механизаторов
- •1.4. Расчёт норм труда на механизированные погрузо-разгрузочные работы
- •Полученные результаты заносятся в таблицу
- •2. Организация труда докеров-механизаторов
- •3. Расчет заработной платы
- •3.1 Расчет сдельной заработной платы.
- •3.2 Расчет повременной заработной платы
- •3.3 Расчет премий
- •3.4 Расчет индивидуальных выплат
- •4. Распределение заработной платы.
- •4.1. Традиционный способ.
- •4.2 Распределение заработной платы с помощью коэффициента трудового участия.
- •4.3 Выводы и предложения.
- •Литература
1.4. Расчет норм труда на механизированные погрузочно-разгрузочные работы
1.4.1. Первый способ расчета норм
Комплексную сменную норму выработки (т/смену) на погрузку (выгрузку) груза машинами циклического действия определяют по формуле:
Hвыр = (60*q *Tоп)/Tц.в., т/смену,
где q – масса подъема груза, т ;
Tоп - оперативное время, мин;
Tц.в - продолжительность цикла ведущей машины, с.;
Масса подъема груза (q) – произведение массы места груза на количество мест на поддоне, определяется по исходным данным:
q= 80*20/1000=1,6 т.
Оперативное время определяется по формуле:
Tоп = Tсм – (Tпз + Tоб+ Tотл+ Tпт), мин,
где Tпз , Tоб,Tпт ,Tотл – затраты времени соответственно на подготовительно-заключительные работы, обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности рабочих и технологические перерывы, определяемые по нормативам, мин.;
T оп = 420-(20+10+20+20)=350 мин.
Норма выработки после вычисления оперативного времени:
Трюм I: Hвыр = (60* 1,6*350)/166 = 202 т/смену,
Трюм II: Hвыр = (60* 1,6*350)/188=179 т/смену ,
Трюм III : Hвыр = (60* 1,6*350)/ 190=177 т/смену ,
Трюм IV: Hвыр = (60* 1,6*350)/198=170 т/смену.
После определения комплексной нормы выработки рассчитывают комплексную норму времени (чел-ч) на перегрузку 1т груза:
Hвр= (Tсм/ Hвыр)* mр, чел-ч/т,
где Tсм – продолжительность рабочей смены, ч/т;
Hвыр – комплексная норма выработки, т/смену;
mр – численный состав рабочих комплексной бригады, выполняющей данный перегрузочный процесс, чел.
Трюм I: Нвр= (7/202)*7 = 0,243 чел-ч/т;
Трюм II: Нвр= (7/179)*7 = 0,274 чел-ч/т;
Трюм III: Нвр= (7/177)*9 = 0,356 чел-ч/т;
Трюм IV: Нвр= (7/170)*9= 0,371 чел-ч/т.
Норма машинного времени рассчитывается по формуле:
Hвр. м.= Tсм/ Hвыр, машино-ч/т.
Трюм I: Нвр м= 7/202 = 0,0347 машино-ч/т;
Трюм II: Нвр м= 7/179= 0,0391 машино-ч/т;
Трюм III: Нвр м= 7/177= 0,0395 машино-ч/т;
Трюм IV: Нвр м= 7/170= 0,0412 машино-ч/т.
1.4.2. Второй способ расчета норм.
Второй способ предусматривает традиционный подход к расчету норм, сначала рассчитываются нормы времени, а затем – нормы выработки.
Количество этапов расчета норм то же, что и в первом способе.
Первый этап (установление технологических схем) выполняется так же, как и в первом способе.
Второй этап предусматривает расчет технической производительности, как главной перегрузочной машины, так и автопогрузчиков:
Pтк =3600q/Tцк, т/ч,
где q – масса подъема груза, т;
Tцк- продолжительность цикла крана, с;
Трюм I: Pтк = 3600*1,6/166=34,699 т/ч,
Трюм II: Pтк =3600*1,6/188=30,638 т/ч,
Трюм III: Pтк =3600*1,6/190=30,316 т/ч,
Трюм IV: Pтк = 3600*1,6/198=29,091 т/ч.
Третий этап: расчет норм на механизированные погрузочно-разгрузочные работы.
Для постоянных комплексных бригад (при выписывании единого наряда на всех рабочих) рассчитывается:
а) комплексная норма времени на погрузку одной тонны груза:
Hвр = (mр / Pтк)*K, чел-ч/т,
где K – коэффициент к норме времени, учитывающий затраты подготовительно-заключительного времени (Tпз), времени обслуживания рабочего места (Tоб), времени на отдых и личные надобности(Tотл), технологические перерывы и времени на вспомогательные операции для вагонных работ(Tв.оп).
Этот коэффициент рассчитывается по формуле:
K = 1/[1- ( Tпз + Tоб+ Tотл+ Tпт + Tв.оп)/Tсм];
Трюм I: K =1/(1-(20+10+20+20)/420) = 1,2;
Трюм II: K =1/(1-(20+10+20+20)/420) = 1,2;
Трюм III : K =1/(1-(20+10+20+20)/420) = 1,2;
Трюм IV: K =1/(1-(20+10+20+20)/420) = 1,2.
Комплексная норма времени на погрузку одной тонны груза:
Трюм I: Hвр =(7/34,699)*1,2 = 0,243 чел-ч/т,
Трюм IV: Hвр =(7/30,638)*1,2 = 0,274 чел-ч/т,
Трюм III: Hвр =(9/30,316)*1,2 = 0,356 чел-ч/т,
Трюм II: Hвр =(9/29,091) *1,2 = 0,371 чел-ч/т.
б) комплексная норма выработки бригады:
Hвыр=(Tсм / Hвр)*mр, т/смену.
Трюм I: Hвыр=(7/0,243)*7=202 т/смену,
Трюм II: Hвыр=(7 / 0,274)*7=179 т/смену,
Трюм III: Hвыр=(7/ 0,356)*9=177 т/смену,
Трюм IV: Hвыр=(7/ 0,371)*9=170 т/смену.
Для оперативных комплексных бригад (при выписывании нарядов отдельно грузчикам и отдельно механизаторам) рассчитывается:
а) норма времени для механизатора ведущей машины механизированной перегрузочной установки.
Нвр.м. = (1/Рт.к)*К, чел.-ч/т.
Следовательно, нормы времени для механизатора ведущей машины механизированной перегрузочной установки будут равны:
Трюм I: Нвр.м =(1/34,699)*1,2=0,0347 чел.-ч/т.
Трюм IV: Нвр.м =(1/30,638)*1,2= 0,0391 чел.-ч/т.
Трюм III : Нвр.м =(1/30,316)*1,2=0,0395 чел.-ч/т.
Трюм II: Нвр.м =(1/29,091)*1,2= 0,0412 чел.-ч/т.
Эту же норму времени поставят в наряд каждому водителю автопогрузчика или в один общий наряд на всех водителей погрузчиков, умножив эту норму времени на число водителей;
б) норма для докеров (грузчиков), выполняющих ручные работы на всех операциях перегрузочного процесса:
Нвр.г=(mг /Рт.к.)*К, чел-ч/т,
где mг - количество грузчиков, занятых на ручных операциях перегрузочного процесса, чел.;
Трюм I: Нвр.г =(4/34,699)*1,2=0,138 чел.-ч/т.
Трюм IV: Нвр.г =(4/30,638)*1,2= 0,157 чел.-ч/т.
Трюм III : Нвр.г =(4/30,316)*1,2=0,158 чел.-ч/т.
Трюм II: Нвр.г =(4/29,091)*1,2= 0,165 чел.-ч/т.
в) комплексная норма выработки всей бригады, (механизаторов и грузчиков):
Нвыр = Тсм/Нвр.м, т/смену.
Следовательно, комплексные нормы выработки будут равны:
Трюм I: Нвыр = 7/0,0347=202 т/смену.
Трюм II: Нвыр = 7/0,0391=179 т/смену.
Трюм III: Нвыр =7/0,0395=177 т/смену.
Трюм IV : Нвыр = 7/0,0412=170 т/смену.
По абсолютной величине комплексные нормы выработки по 1 способу и 2 способу (для ПКБ и ОКБ ) совпадают. Результаты расчетов сводятся в таблицу норм.
Технологические схемы |
Комплексные нормы |
Количество рабочих, чел. |
|||||||
всего
|
В том числе по операциям |
||||||||
Судовая |
Фронтальная |
Передаточная |
Транспортная |
Вагонная |
|||||
выработки, т/смену |
времени, чел.-ч/т |
машинного времени, машино-ч/т |
стропальщики, рабочие на за- грузке, разгрузке поддонов |
крановщики, сигнальщики |
стропальщики |
водители погрузчиков |
рабочие |
||
Трюм II (пакетами)-кран--причал-автопогрузчик-склад(пакетами) |
202 |
0,243 |
0,0347 |
7 |
2 |
1 |
2 |
2 |
0 |
Трюм II (пакетами)-кран--причал-автопогрузчик- склад(пакетами) |
179 |
0,274 |
0,0391 |
7 |
2 |
1 |
2 |
2 |
0 |
Трюм III (пакетами)-кран--причал-автопогрузчик- склад(пакетами) |
177 |
0,356 |
0,0395 |
9 |
3 |
2 |
2 |
2 |
0 |
Трюм IV (пакетами)-кран--причал-автопогрузчик- склад(пакетами) |
170 |
0,371 |
0,0412 |
9 |
3 |
2 |
2 |
2 |
0 |