- •Оглавление
- •1.1 Разработка технологии перегрузочного процесса 20
- •Введение
- •Исходные данные
- •Исходные данные для установления технологических схем (при перегрузке тарно-штучных грузов)
- •Исходные данные для расчета норм труда на перегрузку тарно-штучных грузов
- •Исходные данные для расчета норм труда на перегрузку навалочных грузов
- •1.1.2.Содержание работ по операциям перегрузочного процесса
- •Содержание работ по операциям перегрузочного процесса
- •1.2.Определение продолжительности циклов и количества машин в механизированной перегрузочной установке
- •1.3.Определение состава комплексной бригады докеров-механизаторов
- •1.4. Расчет норм труда на механизированные погрузочно-разгрузочные работы
- •1.4.1. Первый способ расчета норм
- •1.4.2. Второй способ расчета норм.
- •Для перегрузки навалочных грузов
- •1.1 Разработка технологии перегрузочного процесса
- •1.2 Определение продолжительности циклов и количества машин в механизированной перегрузочной установке.
- •1.3 Определение состава комплексной бригады докеров-механизаторов
- •1.4. Расчёт норм труда на механизированные погрузо-разгрузочные работы
- •Полученные результаты заносятся в таблицу
- •2. Организация труда докеров-механизаторов
- •Постоянная комплексная бригада
- •Табель учета рабочего времени
- •4.Расчет заработной платы
- •Часовые тарифные ставки докеров-механизаторов, занятых на погрузочно-разгрузочных работах.
- •3.1 Расчет сдельной заработной платы.
- •3.2 Расчет повременной заработной платы
- •3.3 Расчет премий
- •3.4 Расчет индивидуальных выплат
- •Расчет индивидуальных выплат
- •4. Распределение заработной платы.
- •4.1. Традиционный способ.
- •4.2 Распределение заработной платы с помощью коэффициента трудового участия.
- •Решение бригады об утверждении кту за апрель месяц
- •Распределение заработной платы в бригаде докеров-механизаторов (вторым способом)
- •Выводы и предложения Распределение заработка в постоянной комплексной бригаде
- •Список используемой литературы
1.4. Расчет норм труда на механизированные погрузочно-разгрузочные работы
1.4.1. Первый способ расчета норм
Комплексную сменную норму выработки (т/смену) на погрузку (выгрузку) груза машинами циклического действия определяют по формуле:
Hвыр = (60*q *Tоп)/Tц.в., т/смену,
где q – масса подъема груза, т ;
Tоп - оперативное время, мин;
Tц.в - продолжительность цикла ведущей машины, с.;
Масса подъема груза (q) – произведение массы места груза на количество мест на поддоне, определяется по исходным данным:
q= 60*25/1000=1,5 т.
Оперативное время определяется по формуле:
Tоп = Tсм – (Tпз + Tоб+ Tотл+ Tпт), мин,
где Tпз , Tоб,Tпт ,Tотл – затраты времени соответственно на подготовительно-заключительные работы, обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности рабочих и технологические перерывы, определяемые по нормативам, мин.;
Tоп = 420-(20+15+26+20)=339 мин.
Норма выработки после вычисления оперативного времени:
Трюм I: Hвыр = (60* 1,5*339)/156 = 196 т/смену,
Трюм II: Hвыр = (60* 1,5*339)/163=187 т/смену ,
Трюм III : Hвыр = (60* 1,5*339)/ 170=180 т/смену ,
Трюм IV: Hвыр = (60* 1,5*339)/182=168 т/смену.
После определения комплексной нормы выработки рассчитывают комплексную норму времени (чел-ч) на перегрузку 1т груза:
Hвр= (Tсм/ Hвыр)* mр, чел-ч/т,
где Tсм – продолжительность рабочей смены, ч/т;
Hвыр – комплексная норма выработки, т/смену;
mр – численный состав рабочих комплексной бригады, выполняющей данный перегрузочный процесс, чел.
Трюм I: Нвр= (7/196)*8 = 0,286 чел-ч/т;
Трюм II: Нвр= (7/187)*8 = 0,299 чел-ч/т;
Трюм III: Нвр= (7/180)*8 = 0,311 чел-ч/т;
Трюм IV: Нвр= (7/168)*9= 0,375 чел-ч/т.
Норма машинного времени рассчитывается по формуле:
Hвр. м.= Tсм/ Hвыр, машино-ч/т.
Трюм I: Нвр = 7/196 = 0,0357 машино-ч/т;
Трюм II: Нвр = 7/187= 0,0374 машино-ч/т;
Трюм III: Нвр = 7/180= 0,0389 машино-ч/т;
Трюм IV: Нвр = 7/168= 0,0416 машино-ч/т.
1.4.2. Второй способ расчета норм.
Второй способ предусматривает традиционный подход к расчету норм, сначала рассчитываются нормы времени, а затем – нормы выработки.
Количество этапов расчета норм то же, что и в первом способе.
Первый этап (установление технологических схем) выполняется так же, как и в первом способе.
Второй этап предусматривает расчет технической производительности, как главной перегрузочной машины, так и автопогрузчиков:
Pтк =3600q/Tцк, т/ч,
где q – масса подъема груза, т;
Tцк- продолжительность цикла крана, с;
Трюм I: Pтк = 3600*1,5/156=34,615 т/ч,
Трюм II: Pтк =3600*1,5/163=33,129 т/ч,
Трюм III: Pтк =3600*1,5/170=31,765 т/ч,
Трюм IV: Pтк = 3600*1,5/182=29,670 т/ч.
Третий этап: расчет норм на механизированные погрузочно-разгрузочные работы.
Для постоянных комплексных бригад (при выписывании единого наряда на всех рабочих) рассчитывается:
а) комплексная норма времени на погрузку одной тонны груза:
Hвр = (mр / Pтк)*K, чел-ч/т,
где K – коэффициент к норме времени, учитывающий затраты подготовительно-заключительного времени (Tпз), времени обслуживания рабочего места (Tоб), времени на отдых и личные надобности(Tотл), технологические перерывы и времени на вспомогательные операции для вагонных работ(Tв.оп).
Этот коэффициент рассчитывается по формуле:
K = 1/[1- ( Tпз + Tоб+ Tотл+ Tпт + Tв.оп)/Tсм];
Трюм I: K =1/(1-(20+15+26+20)/420) = 1,2;
Трюм II: K =1/(1-(20+15+26+20)/420) = 1,2;
Трюм III : K =1/(1-(20+15+26+20)/420) = 1,2;
Трюм IV: K =1/(1-(20+15+26+20)/420) = 1,2.
Комплексная норма времени на погрузку одной тонны груза:
Трюм I: Hвр = (8/34,615)*1,2 = 0,277 чел-ч/т,
Трюм II: Hвр = (8/33,129)*1,2 = 0,290 чел-ч/т,
Трюм III: Hвр = (8/31,765)*1,2 = 0,302 чел-ч/т,
Трюм IV: Hвр = (9/29,670) *1,2 = 0,364 чел-ч/т.
б) комплексная норма выработки бригады:
Hвыр=(Tсм / Hвр)*mр, т/смену.
Трюм I: Hвыр= (7/0,277)*8=202 т/смену,
Трюм II: Hвыр= (7 / 0,290)*8=193 т/смену,
Трюм III: Hвыр= (7/ 0,302)* 8=185 т/смену,
Трюм IV: Hвыр= (7/ 0,364)*9=173 т/смену.
Для оперативных комплексных бригад (при выписывании нарядов отдельно грузчикам и отдельно механизаторам) рассчитывается:
а) норма времени для механизатора ведущей машины механизированной перегрузочной установки.
Нвр.м. = (1/Рт.к)*К, чел.-ч/т.
Следовательно, нормы времени для механизатора ведущей машины механизированной перегрузочной установки будут равны:
Трюм I: Нвр.м = (1/34,615)*1,2=0,0347 чел.-ч/т.
Трюм IV: Нвр.м = (1/33,129)*1,2= 0,0362 чел.-ч/т.
Трюм III : Нвр.м = (1/31,765)*1,2=0,0378 чел.-ч/т.
Трюм II: Нвр.м = (1/29,670)*1,2= 0,0404 чел.-ч/т.
Эту же норму времени поставят в наряд каждому водителю автопогрузчика или в один общий наряд на всех водителей погрузчиков, умножив эту норму времени на число водителей;
б) норма для докеров (грузчиков), выполняющих ручные работы на всех операциях перегрузочного процесса:
Нвр.г=(mг /Рт.к.)*К, чел-ч/т,
где mг - количество грузчиков, занятых на ручных операциях перегрузочного процесса, чел.;
Трюм I: Нвр.г = (4/34,615)*1,2=0,138 чел.-ч/т.
Трюм IV: Нвр.г = (4/33,129)*1,2= 0,145 чел.-ч/т.
Трюм III : Нвр.г = (4/31,765)*1,2=0,151 чел.-ч/т.
Трюм II: Нвр.г = (4/29,670)*1,2= 0,162 чел.-ч/т.
в) комплексная норма выработки всей бригады, (механизаторов и грузчиков):
Нвыр = Тсм/Нвр.м, т/смену.
Следовательно, комплексные нормы выработки будут равны:
Трюм I: Нвыр = 7/0,0347=202 т/смену.
Трюм II: Нвыр = 7/0,0362=193 т/смену.
Трюм III: Нвыр =7/0,0378=177 т/смену.
Трюм IV : Нвыр = 7/0,0404=173 т/смену.
По абсолютной величине комплексные нормы выработки по 1 способу и 2 способу (для ПКБ и ОКБ ) совпадают. Результаты расчетов сводятся в таблицу норм.