Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мелочи / Транспортная логистика.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.05.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать
  1. Управление транспортной логистикой на микроуровне. Основные функции транспортного отдела.

Основные функции транспортного отдела:

1. аудит транспортных операций и претензионно-исковая работа (основные претензии грузоотправителя к перевозчику можно разделить на три категории: претензии к сохранности груза, претензии по срокам доставки, претензии по оплате);

2. составление графиков выпуска на линию подвижного состава (помимо составления графиков, нужно также обеспечивать работоспособность погрузочно-разгрузочного оборудования, парка транспортных средств, в случае привлечения сторонних перевозчиков — предварительное согласование условий перевозок);

3. переговоры о величине тарифных ставок (в рамках заданных условий сроки, объемы перевозок и т. д. Транспортный отдел должен путем оптимизации маршрута доставки, выбора транспортных средств, перевозчика и т. п. минимизировать издержки, не забывая, что транспортные издержки — лишь составляющая общих логистических издержек); Основные функции транспортного отдела:

4. исследование и анализ рынка (с точки зрения надежности поставщиков, транспортных тарифов, предлагаемых дополнительных услуг, возможности установления более тесных партнерских связей). Возможности, на которые следует обратить внимание, представлены ниже:

 интеграция перевозчика — это практика включения новых транспортных услуг и технологий в логические операции предприятия (например, маркировка продукции);

 интеграция транспортных служб (поиск совместных с перевозчиком возможностей для снижения стоимости перевозки);

5. отслеживание и экспедирование доставки — мониторинг перевозок, отслеживание местонахождения и состояния грузов, экспедирование осуществляется в случае необходимости индивидуального подхода к отправке.

  1. Поставщики транспортных услуг. Процесс выбора поставщиков транспортных услуг.

Перевозчик — это лицо или компания, которые выполняют или принимают на себя обязательство выполнить перевозку грузов. Перевозчик может быть оператором какого-либо вида транспорта, владея транспортным средством или арендуя его, или заключить договор перевозки с субподрядчиком. Он всегда выступает как принципал, выдавая документ перевозки и принимая на себя ответственность за принятый груз (возможно, с некоторыми ограничениями своей ответственности).

Поставщики транспортных услуг:

  • перевозчики на одном виде транспорта (мелкие компании, частные перевозчики, специализированные монополисты);

  • смешанные перевозчики, использующие несколько видов транспорта (например: автомобильные и авиаперевозки, морские и автомобильные и т. д.);

  • специализированные перевозчики (перевоз особых грузов, например доставка мелких грузов, перевоз опасных грузов);

  • посредники (экспедиторы, ассоциации грузоотправителей, брокеры, координирующие организацию транспортировки).

Процесс выбора поставщика:

  1. Сбор информации о компаниях-перевозчиках

  2. Оценка компаний-перевозчиков (тарифные ставки,возможность использовать вспомогательное оборудование, учет грузов, ответственность перевозчика, время перевозки, надежность транспортировки, и тд.)

  3. Интегральная оценка перевозчиков

  4. Выбор наиболее подходящего поставщика транспортных услуг

Транспортно-экспедиторские компании выполняют следующие основные операции: Организацию и оформление перевозки. Складские операции, связанные как непосредственно с процессом транспортировки груза, так и с его складским хранением. Приведение товара в транспортабельное состояние. Подготовку документов, представляемых таможенным органам, для перемещения товара через таможенную границу.

Соседние файлы в папке мелочи