Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физико-географическая Новосибирская область.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.05.2019
Размер:
622.55 Кб
Скачать

Глава 3. Экологические проблемы региона

Экологическая ситуация в Новосибирской области, так же, как и в большинстве регионов нашей планеты, к сожалению, неблагополучная. Разнообразие природных зон делает местную природу особенно уязвимой.

Вредные выбросы промышленных предприятий, автотранспорта загрязняют атмосферу, почву, воды, особенно вблизи городов. Это пагубно действует на растительный и животный мир, ухудшают здоровье людей. За 2-3 десятилетия в области исчезло несколько видов животных и растений. Природа области страдает также в процессе добычи полезных ископаемых, от непродуманных мелиоративных мероприятий, из-за неправильного ведения сельского хозяйства. Очень актуальна для обширных территорий области проблема водной и ветровой эрозии почв. За последние 50 лет площадь ценных кедровых, еловых, пихтовых лесов области сократилась почти в 2 раза. Катастрофически пересыхает самое крупное в Западной Сибири озеро Чаны; много проблем связано с искусственным водохранилищем на Оби.

Безусловно, большую часть экологических проблем вызывают промышленные и бытовые отходы. Промышленные отходы постепенно сокращаются, в связи с остановкой производства ряда предприятий. Но область с населением более 2 млн. жителей, вырабатывает более 4 млн. куб. м. бытовых отходов в год. Только в городской черте под них отведено 170 свалок. Однако эти места не соответствуют санитарным нормам, а самое главное на них не проводится переработка отходов – мусор накапливается и требует отведения и загрязнения новых земель. Загрязнение воздуха отработанными газами. Основным их источником является не промышленность, а автомобильный транспорт, количество которого увеличивается от года к году. Но тут тоже есть своя особенность: автомобильный парк стареет, количество выбросов и концентрация в них отравляющих веществ увеличивается. Это: диоксид азота и диоксид углерода. Ежемесячная норма превышения уровня допустимой концентрации последнего может достигать 18 раз. Кроме указанных веществ, в воздухе превышены нормы концентрации формальдегида, пыли, фенола, аммиака. Вторыми по удельному весу в загрязнении воздуха города идут электростанции и котельные промышленных и коммунальных предприятий.

Заключение

Рассмотрев все вопросы о Новосибирской области, поставленные нами, мы сформировали систему физико-географических знаний, обозначили проблемы, а также преимущества этого региона с точки зрения науки географии. В реферате обозначены все важнейшие вопросы природного комплекса: географическое положение, тектонико-геологическое строение, рельеф, объекты гидрологии, почва, климатические особенности, состав и характеристика флоры и фауны, экологическая обстановка. Сделаны выводы и замечания о промышленности, сельском хозяйстве и об охране природы.

Если говорить коротко, то особых проблем в Новосибирской области не выявлено, регион достаточно благополучен и обеспечен, хорошо развивается как в промышленности, так и сельском хозяйстве.

Список использованных источников

  1. Геология СССР. Западная Сибирь. Том XIV. М.: Изд-во «Недра». – 1967. – 664 с.

  2. Зятькова Л.К., Лесных И.В. Геомониторинг природной среды. Том 1. Новосибирск. Изд-во ЦИТ СГГА.

  3. Минерагения области сочленения Салаира и Колывань-Томской складчатой зоны/Росляков Н.А., Щербаков Ю.Г., Алабин Л.В. и др. Новосибирск: Изд-во СО РАН, филиал «Гео», 2001.- 243 с.

  4. http://vsegei.com/ru/info/gisatlas/sfo/novosibirskaya_obl/index.php

  5. http://www.berdskadm.ru/people/ecology/harakter_nso/

  6. http://geolog.nsk.ru

  7. http://iesen.nspu.ru/prirod/

  8. Лужков Ю. Вода и мир. М., 2008. 

  9. Материалы Министерства сельского хозяйства Новосибирской области.

  10. Кравцов В.М., Донукалова Р.П. География Новосибирской области. Новосибирск, 1996. 

  11. Чернобай Л.П. Справочник-путеводитель по Салаирскому кряжу. Новосибирск, 2004