Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физико-географическая Новосибирская область.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.05.2019
Размер:
622.55 Кб
Скачать

1.4. Рельеф

В Новосибирской области преобладает равнинный рельефБольшая часть ее территории находится в пределах Западно-Сибирской равнины. Ее наиболее крупными орографическими элементами на территории Новосибирской области являются Васюганская равнина, Барабинская низменность, Кулундинская равнина и Приобское плато. На крайнем юго-востоке области расположены возвышенные поверхности Салаирского кряжа. На территории Новосибирской области выделяется несколько структурно-геоморфологических ступеней-поверхностей (рис.1) :

I. Высокая структурно-геоморфологическая поверхность, приуроченная к Салаиру и краевым приподнятым частям Западно-Сибирской равнины. В ее состав входят: Салаирский кряж и возвышенные сильно расчлененные равнины – Буготакская холмистая с останцовыми формами рельефа; Присалаирская; Сокурская и Караканская. К этой же поверхности отнесены расчлененные равнины: Северо-Кузнецкая, Черепановская и Приобское плато.

II. Средняя структурно-геоморфологическая поверхность, к которой относятся Краснозерская и Притарская слабо расчлененные равнины и Каргатская увалисто-ложбинная равнина.

III. Низкая структурно-геоморфологическая поверхность тяготеет к отрицательным морфоструктурам Внутренней области Западно-Сибирской равнины. К ней отнесены древнеозерные равнины: Прииртышская с плоско-западинными формами рельефа, Сума-Чебаклинская остаточно-озерная, молодые аллювиальные и аллювиально-озерные равнины, гривные равнины, Карасукская равнина с бугристо-гривными формами рельефа, аллювиальные равнины современной гидрографической сети и ложбин стока. 

Среди генетических форм в рельефе области доминируют субгоризонтальные и наклонные пластово-аккумулятивные равнины, созданные преимущественно новейшими опусканиями на рыхлых неоген-плейстоценовых отложениях. На крайнем юго-востоке отроги Салаирского кряжа представляют собой сводово-глыбовые горные сооружения, возрожденные и перестроенные новейшими сводово-блоковыми поднятиями на палеозойских складчатых комплексах.

Морфоскульптура территории Новосибирской области многообразна и разновозрастна. Наибольшее распространение имеет рельеф, созданный под действием воды. В связи с разным возрастом элементы флювиальной морфоскульптуры различны в морфологическом отношении (от очень слабо до очень хорошо сохранившихся). Основными формами флювиального рельефа являются аллювиальные, аллювиально-озерные и озерные равнины и террасы, а также промоины, овраги, балки и речные долины в целом. Кроме того, на территории области встречаются формы карстового, просадочного, эолового, биогенного, антропогенного рельефов.

При всем многообразии морфоскульптуры на каждой структурно-геоморфологической поверхности можно выделить комплекс форм скульптурного рельефа с доминированием одного или двух типов морфоскульптуры.

На низкой поверхности ярко проявляется гривно-лощинный рельеф. В пределах средней поверхности четко выражена система древних ложбин стока. Высокая поверхность характеризуется развитой сетью эрозионных форм.

В пределах Салаирского кряжа оформление морфоскульптур происходило на фоне активно проявлявшихся новейших тектонических движений и интенсивной денудации, взаимодействие которых привело к формированию расчлененной поверхности. В настоящее время на развитие скульптурного рельефа Салаира основное влияние оказывают дождевые и талые воды, которые приводят к оползанию и осыпанию пород, к образованию эрозионных рытвин и оврагов на не закрепленных растительностью склонах. Большая часть территории высокой структурно-геоморфологической поверхности, в отличие от Салаира, в неогене и начале плейстоцена была не столь приподнята, как ныне, и являлась ареной площадной субаэральной аккумуляции. Буготакская холмистая равнина с останцовыми формами рельефа приурочена к Колывань-Томской зоне. Ее главнейшие геоморфологические особенности предопределены торцовым сопряжением герцинского складчатого пояса с каледонскими структурами Салаира. На месте контакта каледонид Салаира и герцинид Колывань-Томской зоны отмечаются наиболее возвышенные останцовые участки рельефа. Сокурская холмистая равнина расположена на Обь-Инском водоразделе на северо-восточном продолжении Колывань-Томской складчатой зоны. Караканская сильно расчлененная равнина занимает значительную территорию Каменской излучины р. Обь. Северо-Кузнецкая возвышенная расчлененная равнина примыкает к Салаирскому кряжу с севера и северо-востока. В рельефе Северо-Кузнецкой равнины сочетаются ровные слабо всхолмленные водоразделы и большей частью пологие склоны. Присалаирская равнина по особенностям рельефа во многом напоминает Северо-Кузнецкую. Это - возвышенная, эрозионно-аккумулятивная, с мощным чехлом плейстоценовых лессовидных пород, залегающих на фундаменте, полого погружающемся к югу. Основные геоморфологические элементы этой равнины – остаточные ровные поверхности водоразделов и эрозионно-аккумулятивные склоны, спускающиеся в долины малых рек бассейна реки Чумыш. Присалаирская сильно расчлененная равнина приподнята над уровнем моря. Общая морфология рельефа во многом напоминает геоморфологические особенности Буготакской равнины. Основное различие сводится к отсутствию форм останцового рельефа на Присалаирской равнине.

Черепановская расчлененная равнина занимает обширную территорию между Присалаирской и Караканской равнинами. Приобское плато – обширная часть территории Новосибирской области на юго-востоке Обь-Иртышского междуречья. На территории Новосибирской области расположены северо-западная часть Карасук-Бурлинского водораздельного увала, Карасукская древняя долина, Сума-Карасукский водораздельный увал и Приобский район, охватывающий обращенную к долине Оби густо расчлененную часть Приобской равнины. От Каргатской увалисто-ложбинной равнины Приобское плато отделено отчетливо выраженным уступом. Приобское плато является одной из наиболее четко выраженных и весьма молодых морфоструктур. В его пределах неоген-плейстоценовые отложения представлены мощными суглинистыми толщами кочковской и краснодубровской свит. Большая мощность, озерно-аллювиальный генезис и широкое распространение отложений свидетельствуют о господстве в это время опусканий. Однако довольно высокое современное залегание неоген-плейстоценовых отложений свидетельствует о произошедшем в среднем и позднем плейстоцене поднятии и расчленении поверхности на ряд почти параллельных увалов. Кроме того, Приобское плато расчленено речными долинами Обского бассейна, многочисленными балками и оврагами.

Оврагообразование в Приобье предопределяется: 

 а) рыхлыми лессовыми супесчано-суглинистыми породами, выполняющими поверхность плато;

б) интенсивными ливнями и значительной скоростью весеннего снеготаяния;

в) нарушенным дерново-растительным покровом.

Овраги, промоины, отвершки и долины мелких рек и ручьев длиной не более 8-10 км и площадью водосбора до 20-25 км2 занимают до 30% территории. Особенно широко распространены овраги в районах, непосредственно примыкающих к Оби.

На участках с наиболее расчлененным рельефом развиваются вторичные, или донные, овраги. Такие овраги приурочены к днищам древних балок или долин небольших рек и ручьев. Овраги наносят ущерб в основном объектам гражданского и промышленного строительства: жилым постройкам, мостам, дорогам, линиям электропередач.

Пахотные земли больше страдают от склоновых или первичных оврагов. Они развиваются на пологих склонах, на которых талые и дождевые воды образуют множество эрозионных рытвин и промоин.