Скачиваний:
64
Добавлен:
04.03.2014
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Порядок проведения лабораторной работы .

Цель: изучить структуру и систему команд микропроцессора 1816ВЕ51.

Ознакомиться с описанием и изучить возможности лабораторного стенда (контроллера).

Задание 1. Изучить порядок обмена информацией и способы управления микроконтроллера.

1.1. Порядок включения контроллера.

1) Включить контроллер, для чего:

- подключить блок питания к сети;

- включить тумблер на блоке питания.

2) Выполнить начальную установку контроллера, нажав кнопку «RS». После завершения установки на информационный дисплей должно быть выведено сообщение «rEADY», которое показывает, что контроллер готов к работе.

Примечание.Начальная установка может быть проведена с одновременным обнулением содержимого памяти (инициализацией). Для этого одновременно с кнопкой «RS», необходимо нажать кнопку «IO».

1.2. Режим просмотра и изменения содержимого внешней памяти.

Для обращения к внешней памяти команд необходимо нажать кнопку “PM”(Programmemory). В результате на 1-м, 2-м, 3-м и 4-м индикаторах дисплея высветятся нижние сегменты, что подтверждает возможность ввода адреса ячейки памяти. Адрес ячейки вводится путем последовательного нажатия 4-х числовых кнопок (от «0» до «F»). Например, если требуется проконтролировать содержимое ячейки памяти по адресу 1123, необходимо нажать кнопку «PM», а затем ввести цифры 1, 1, 2, 3. В результате на правых индикаторах дисплея появится содержимое ячейки памяти по адресу 1123.

Внешняя память данных и программ имеет общее адресное пространство. Для памяти программ отведены адреса с 0000 по 07FF(2К), для памяти данных – адреса с 1000 по 17FF(4К).

Просмотр памяти команд осуществляется с помощью кнопок «+1» и «-1». С помощью кнопки «+1» выполняется просмотр памяти в сторону старших адресов (вперед), с помощью кнопки «-1» - в сторону младших адресов (назад). Одновременно с нажатием кнопки «+1» происходит запись набранной команды в ячейку памяти.

Ввод нового значения ячейки по выбранному адресу (5-ый и 6-ой индикаторы) производится путем нажатия на соответствующие числовые кнопки. При этом на 6-м индикаторе дисплея высвечивается запятая, являющаяся признаком ввода информации. Отсутствие запятой на индикаторе показывает, что данная информация введена в память.

При вводе очередной цифры содержимое дисплея сдвигается на один разряд влево и дополняется вновь введенной цифрой, что позволяет не набирать незначащие старшие нули и корректировать неправильно набранные значения. Введенное значение записывается в память кнопкой «+1», при этом осуществляется автоматический переход к следующей ячейке. Отказ от записи набранного значения производится с помощью кнопки «-1» или вводом новых данных.

Примечание.Поскольку адреса 1750H. . . 17FFHзарезервированы и используются управляющей программой, НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать эти адреса при выполнении лабораторной работы.

1.3. Вывод на дисплей содержимого программного счетчика.

Эта процедура осуществляется нажатием кнопки «PC» («Programcounter»). В результате на дисплей выводится значение программного счетчика на момент последнего выхода из программы пользователя и содержимое памяти команд по этому адресу. При начальной установке значение программного счетчика устанавливается равным 1000H. После вывода на дисплей значения программного счетчика возможен просмотр и изменение содержимого памяти аналогично описанному выше.

Соседние файлы в папке Методы к лабам