Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИРС гп.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
03.06.2019
Размер:
106.42 Кб
Скачать

5.Оценка пищевого статуса.

Пищевой статус – состояние состава, структуры и функции организма, сложившиеся под влиянием количественного и качественного состава пищи, а так же генетически обусловленных и приобретенных особенностей усвоения, переваривания, всасывания, метеболизма и экскреции нутриентов.

Пищевой статус студента оценивается по энергетической адекватности питания и по данным физического осмотра.

Жалоб на состояние здоровья нет. Простудные заболевания бывают не часто(1-2 раза в год). На диспансерном учете не состоит.

Оценивалось состояние здоровья студентки, обусловленное питанием, по данным, характеризующим энергетическую и витаминную адекватность фактического питания.

Энергетический статус. Таблица 8

Показатель

Данные

Масса тела, кг

55

Рост, см

168

Индекс массы тела – масса тела в кг/рост в метрах2

ИМТ= 55//1,682=19.5

Энергетический статус фактического питания оценивался по антропометрическим данным (рост, масса тела, индекс тела ). Из представленных данных: рост 168см, масса тела 55, ИМТ 25. Из этого следует, антропометрические показатели студента укладываются в норму.

Витаминный статус Таблица 9

Симптомы витаминной недостаточности

Данные

Десны отечные, разрыхленные ( С, РР)

----

Десны кровоточащие ( С, РР )

----

Фолликулез ( С )

----

Петехии (С , РР )

----

Сухость кожи ( А )

----

Гиперкератоз ( А)

----

Фолликулярный гиперкератоз (А, С)

----

Жирная себорея ( В 2. В 6 )

----

Хейлоз ( В 2. В 6 . РР )

----

Ангулит ( В 2. В 6 )

----

Трещины губ ( В 2. В 6 . РР )

----

Цилиарная инъекция (В 2)

----

Красный кончик языка ( В 2. В 6 . РР )

----

Гипертрофированные сосочки языка ( В 2. В 6 . РР )

----

Лакированный язык ( В 2 , РР )

----

Отпечатки зубов на языке ( В 2. В 6 . РР )

----

Десквамативный глоссит (В 2. В 6 . РР . Н)

----

Витаминная адекватность фактического питания оценивали по клиническим данным по отсутствию симптоматики витаминной недостаточности. Из анализа полученных данных видно, у студента отсутствует симптоматика недостаточности витаминов.

6.Анализ и обсуждение полученных результатов.

При проведении данной работы был исследован суточный рацион студентки 6 курса 604гр МПД Руденко Н.Д. проведен хронометраж за сутки, составлено меню и рассчитана меню-раскладка, полученные данные были систематизированы в таблицы и диаграммы.

По данным Таблицы 1 студентке в сутки требуется 2244ккал энергии. По вычисленному КФА (1,7) я отношусь ко II группе по интенсивности труда. По данным Таблицы 2, Графика 1 «Распределение энергетической ценности рациона по приемам пищи» можно сделать вывод о несоответствии рекомендуемых и фактических процентных соотношений приемов пищи у данной студентки. Завтрак превышает рекомендованные значения на 11%, обед – на 11%, а ужин соответствует норме. Рекомендациями в данном случае будет – уменьшение в энергетическом объеме главным образом обеда. Соблюдение рекомендуемого процентного распределения завтрака, обеда и ужина лучше сказывается на процессы пищеварения и всасывания продуктов;

Данные Таблицы 4 и Графика 2 « Энергетическая ценность суточного рациона питания» говорят нам о понижении фактического значения энергоенности над индивидуальной потребностью на 536 ккал. Энергетическая ценность за счет продуктов животного происхождения понижена на 278 ккал. Небольшая разница между фактической и рекомендуемой энергетической ценностью корректируется незначительным повышением энергоценности питания и соблюдением перечисленных рекомендаций. Несоответствие энергетической ценности энергетическим затратам в тяжелых случаях может привести к повышенной утомляемости, снижению работоспособности, понижению иммунитета и т.д.

Таблица 5, расчеты, график 3 «Содержание белков, жиров и углеводов в суточном рационе питания.». В исследуемый день студентка съедает меньше нормы белков, белков животного происхождения ,жиров и жиров растительного происхождения ,углеводов на -14, -38, -43, -77, -22% соответственно. При избытке белков чаще всего в первую очередь могут пострадать печень и почки. При длительном избытке протеина увеличивается риск развития мочекаменной болезни, подагры, ожирения. Так же наблюдается несоответствие как количественного, так и качественного состава жиров. Растительные жиры являются природным источником ненасыщенных жирных кислот, которые выполняют в организме биологически важные функции, связанные с организацией и функционированием биомембран и синтезом тканевых регуляторов. Фактическая нехватка углеводов, по сравнению с нормой может привести к нарушениям в пластическом обмене, в процессах гликолиза, глюконеогенеза и т.д. Углеводы являются основными энергонесущими макронутриентами в питании человека, поэтому при умеренном недостатке углеводов в питании депонированные жиры, а при глубоком дефиците и аминокислоты вовлекаются в процесс глюконеогенеза. Студентке рекомендуется повысить потребление продуктов содержащих белок и белков животного происхождения ,жиры и жиры растительного происхождения, и увеличить потребление продуктов-источников углеводов.

Таблица 6, График 4 «Содержание отдельных витаминов в суточном рационе питания.». Была выявлена недостаточность витамина В каротин (фактическое содержание Вк. составляет 0.005мг при норме 1.756мг) может:

Ухудшение зрения при пониженной освещенности (так называемая "куриная слепота") – самый известный симптом гиповитаминоза А. Сухость слизистой оболочки глаз, ощущение "песка" в глазах, покраснение век, слезящиеся глаза на холоде, скопление корок и слизи в углах глаз. Сухость кожи, раннее появление морщин, повышенная болевая и температурная чувствительность кожи. Сухие и ломкие волосы, перхоть, медленно растущие ногти. Частые инфекции, особенно дыхательных путей, ОРЗ. Повышенная чувствительность зубной эмали.Так же наблюдается превышение содержания А общего,а натурал., В1, В2, РР и витамина С. Полученные данные могут быть неточными, т.к. исследовался всего один день жизни студентки.

Таблица 7, График 5 «Содержание отдельных минеральных веществ в суточном рационе питания». Выявлено превышение потребления Р ,Mg и Fe и снижение потребления Са. Это может привести к Ломкости ногтей, волос, заболевания зубов (крошатся, появляются трещины на эмали)

Со стороны нервной системы недостаток кальция может проявляться в виде раздражительности, быстрой утомляемости, тревожных состояний. Если вы любите заниматься спортом, обратите внимание на такой симптом недостатка кальция, как частые судороги. Хрупкость сосудов, гипертония, паралич лицевого нерва и даже преждевременная седина могут быть признаками недостатка кальция.

Таблица 8 и Таблица 9. По полученным антропометрическим данным и данным осмотра можно заключить что энергетический и витаминный статус студента являются адекватными. Все показатели находятся в пределах нормы. Статус питания нормальный.

Соседние файлы в предмете Гигиена питания