Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГЗ Часть 2 ОПБ.DOCX
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
222.29 Кб
Скачать

Типовые схемы загрузки контейнеров

Штабельные грузы

В зависимости от удельного погрузочного объема груза, возможности его плотной укладки и других факторов, определяющих количество груза в контейнере, есть три типовые схемы загрузки контейнера с установкой заградительных щитов и поперечных переборок.

1-й вариант. При суммарной массе грузов до 8 тонн – без поперечной переборки с заградительным щитом при расстоянии между дверью и грузом более 200 мм.

2-й вариант. Суммарная масса в 20` контейнерах более 8 тонн, а в 40` - от 9 до 16 тонн включительно. В этом случае штабель груза посредине его длины делится поперечной перегородкой, а со стороны двери ограждается щитом.

3-й вариант. Если масса груза в 40 футовом контейнере более 16 тонн, то вместо одной устанавливается две перегородки, остальное – повторение 2-го варианта.

Поперечная перегородка выполняется из трех досок сечением на менее 40х150 мм, расположенных шириной горизонтально. Нижняя доска расположена на уровне пола, средняя – на половине высоты штабеля, верхняя – на уровне верхнего яруса контейнерного штабеля. Концы досок помещаются во впадины гофров стенок контейнера, для чего должны быть соответственно опилены для придания необходимой формы. Горизонтальные доски сбиваются с вертикальным сечением не менее 25х100 мм с таким расчетом, чтобы каждое грузовое место было ограждено от продольных перемещений не менее чем одной горизонтальной или вертикальной доской. Перегородки устанавливаются после загрузки соответствующей части контейнера.

Заградительный щит у двери выполняется в двух видах: первый – с передачей продольных усилий от груза на боковые стенки контейнера, второй – на угловые стойки дверной рамы.

Первый вид щита отличается от поперечных перегородок: числом вертикальных досок – 4 доски, а также дополнительными поперечными досками толщиной 25-30 мм и шириной 100-150 мм, которые должны ограждать каждый ярус груза (за исключением нижнего, верхнего и среднего, ограждаемых досками шириной 40 мм, упирающихся в гофры стенки контейнера). Вертикальные и дополнительные поперечные доски предварительно сбиваются в щит, который затем прибивается к установленным упорным 40 мм доскам.

Во втором виде к поперечным доскам, изготовленным без углублений в гофры стенок, со стороны груза прибиваются вертикальные шириной в вертикальной плоскости по ширине контейнера. Их количество определяется из условия, чтобы каждая единица груза в штабеле не могла иметь горизонтальных перемещений. Щит сбивается заблаговременно, после окончания укладки груза щит устанавливается вертикальными досками вплотную к грузу. Упор осуществляется распорными брусками сечением 40х100 мм, размещаемым вплотную между поперечными досками щита и угловыми стойками контейнера (по три с обеих сторон продольных сторон контейнера). Бруски удерживаются четырьмя вертикальными планками, прибиваемым по концам брусков (по две планки на стенку контейнера).

Грузы, размещаемые в один ярус с массой места ≤ 1 т., если они не вызывают повреждение контейнера или другого груза, должны устанавливаться в контейнере двумя продольными рядами вплотную к боковым стенкам, а между ними вплотную укладываются распорные бруски (30х100 мм) по два бруса между местами. Бруски соединяются двумя продольными планками. У двери поперечно устанавливают упорный брусок, между которым и грузом устанавливают распорные бруски (по две на место).

При погрузке в контейнер грузов с зазорами между грузовыми местами между ними укладываются на пол по два распорных бруска. На торцевую стенку передается через упорный брус (длина=ширине контейнера, сечение – 40х150 мм). Со стороны двери продольное усилие передается угловым стойкам двери контейнера через прилегающий к ним упорный брус и два распорных бруска, пригоняемых вплотную к крайнему грузовому месту и упорному бруску. Поперечные усилия грузом сообщаются боковым стенкам контейнера через прилегающие к ним по всей длине упорные бруски (по два на место с каждой стороны). Во всех случаях распорные бруски соединяют планками во избежание их случайных повреждений.

Грузы, не повреждающие друг друга и контейнер при соприкосновении, устанавливаются вплотную друг к другу и торцовой стенке контейнера. Если они расположены в контейнере одним продольным рядом в один ярус, от поперечных перемещений они закрепляются упорными брусками (30х100 мм), укладываемых по две туки с каждой стороны грузового места. Концы упорных брусков должны входить во впадины гофров и соприкасаться с обшивкой контейнера всей площадью торцов. Для этого их соответственно опиливают. Со стороны груза упорные бруски попарно соединяются гвоздями планками. Другой способ – со стороны стенки укладывают упорный брус, между ним и грузом по два распорных бруска.

Грузы удлиненной формы без упаковки (металлические прутки различного сечения, трубы без раструбов и т.п.) размещают длинной до 2250 мм включительно по ширине контейнера, большей длины – вдоль. При механизированной погрузке пачек на пол предварительно укладывают подкладки две при длине пачки до 1100 мм и три – до 2250 мм. Длина подкладок = длине пачки, сечение – 40-50х130-140 мм, верхние пакеты отделяются от нижних прокладками таких же размеров. При загрузке этих грузов вручную вдоль контейнера толщина подкладки и прокладки может быть увеличена на 20-30 мм.

Грузы, размещаемые длиной по ширине контейнера, должны быть отделены от боковых стенок контейнера прокладками (из плотного картона, фанеры, досок и .т.п.). При размещении груза вдоль контейнера торцовая стенка и дверь должны быть ограждены щитами из досок (20-30х100-150 мм). Щиты должны быть сплошными или с зазорами, которые должны быть не более 50% величины наименьшего размера сечений перевозимых изделий во избежание их соприкосновения с деталями контейнера.

Грузы цилиндрической формы (металлические барабаны, бидоны, рулоны металлической ленты) в контейнерах размещают в положении «на торец» в один-три яруса. Каждое место грузов нижнего яруса размещается на двух подкладках сечением 40-50х120-130 мм, уложенных вдоль контейнера, которые могут быть сплошными. Верхние места отделяют от нижних таких же прокладок. Торцовая стенка контейнера должна ограждаться по высоте груза щитом из четырех горизонтальных досок, соединенных со стороны груза тремя вертикальными досками. Все доски имеют сечение 20-30х120-130 мм и расположены своей шириной в вертикальной плоскости. Такой же щит устанавливается и перед дверью, если расстояние от нее до груза ≤ 200 мм. Если расстояние больше – груз крепят со стороны двери одним из ранее описанных способов.

Рулоны широкой металлической ленты и другие грузы цилиндрической формы в металлической упаковке массой места до 1 тонны размещают в один ярус по высоте. Помимо тех же двух подкладок под груз сверху на концы подкладок вплотную к торцовой стенке и двери помещают упорный брус сечением 60х150 мм и длиной по ширине контейнера. Между дверью и крайними рулонами помещают распорные бруски того же сечения, в результате чего продольные усилия от груза передаются на угловые стойки контейнера. При этом распорные бруски и подкладки сбиваются гвоздями. Во всех случаях груз отделяется от боковых стенок контейнера прокладками.

Рулоны бумаги устанавливают на торец в один-два яруса. Для предохранения торцовой стенки и двери от ударов устанавливают оградительные щиты, в которых имеются на вертикальных досках шириной вдоль ширины контейнеров также доски шириной вдоль контейнера. Вертикальные доски должны соприкасаться с крайними рулонами. Со стороны двери щит устанавливается вплотную к ней и концами своих горизонтальных досок упирается в угловые стойки распорными брусками. В последнее время стали стафировать контейнеры бумагой в рулонах горизонтально, что позволяет лучше использовать вместимость контейнеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]