Особенности загрузки ролл-трейлеров и флетов
Крупногабаритным и тяжеловесным грузами средства укрупнения заполняют не полностью, с учетом допустимых нагрузок, оптимальных условий крепления грузовых мест и обеспечения заданного положения центра тяжести.
Высота штабеля груза на ролл-трейлере не должна превышать габариты проездов на судах ро-ро. При загрузке ролл-трейлеров тарно-штучными грузами до начала погрузки устанавливают вертикальные опорные стойки, верхние концы которых закрепляют цепными стяжками, за исключением торцовых, расположенных со стороны загрузки ролл-трейлера. При погрузке оборудования, металлоконструкций, проката и труб в связках, колесно-гусеничной техники вертикальные опорные стойки не устанавливаются. При размещении грузов посредине ролл-трейлера их крепят поперечными и продольными цепными поясами, во избежание повреждения груза под цепные пояса подкладывают стальные или алюминиевые уголки. Бумагу в рулонах, установленных на торец, крепят с помощью ленточных поясов. Крепежные материалы (ленточные и цепные пояса с натяжными рычагами, металлические уголки и стойки) являются многооборотными и входят в комплект штатного оборудования ролл-трейлера.
Во флете грузовые места укладываются от торцов к поперечной оси с оставлением зазора в случае не кратности размеров мест флета. В этом случае крепление аналогично как при загрузке контейнера. При размещении грузов (обычно не штабельных) на флете с некоторым удалением от его торцов грузовые места крепят распорками с упором их в торцевые стенки. В местах упора укладываются доски, щиты, стараются максимально использовать конструктивные элементы флета (съемные стойки, решетчатые боковые стенки и т.п.).
Задача № 8. Составление графика обработки транспортных средств
Количество технологических линий на судно:
Nj орт = , где
j - трудоёмкость обработки судна;
tj min – минимальное время обработки судна.
tj min =
Расчёт данных показателей по исходным данным:
Судно |
Показатель |
Отсек |
Значение |
1 |
qij, тыс.т. |
1 |
0,5 |
2 |
2 |
||
3 |
2,5 |
||
4 |
2 |
||
rij |
1 |
1 |
|
2 |
1 |
||
3 |
1 |
||
4 |
2 |
||
Pj |
|
100 |
|
2 |
qij, тыс.т. |
1 |
1 |
2 |
2 |
||
3 |
3 |
||
4 |
2 |
||
rij |
1 |
1 |
|
2 |
1 |
||
3 |
1 |
||
4 |
1 |
||
Pj |
|
100 |
|
|
N |
|
4 |
Таблица 1
Таблица 2
Задача № 9. Расчеты по организации грузоперевалки по прямому варианту
Количество груза, перегружаемого по прямому варианту:
Э = Q * (Rск + Rхр – Rпр + Rфл + Rваг), долларов. Где:
Rск – прямые затраты на перевозку груза через склад;
Rхр – затраты на хранение груза;
Rпр – прямые затраты на грузоперевозку по прямому варианту;
Rфл – разница удельных на 1 тонну груза затрат по содержанию судов на стоянке по перевозке груза по прямому варианту в сравнении со складским;
Rваг – разница удельных на 1 тонну грузу затрат на стоянке вагонов по прямому варианту перегрузке груза в сравнении со складским.
Rск = Zск + Z`cк
Rпр = Zпр + Z`пр
Zcк, Zпр – затраты на заработную плату докеров-механизаторов при перегрузке груза по складскому и прямому варианту.
Z`cк, Z`пр – затраты на используемое перегрузочное оборудование при перегрузке грузов по складскому и прямому варианту.
Z(ск)пр = , где
Ко – общий коэффициент начислений на зарплату;
Кg – коэффициент, учитывающий всевозможные доплаты;
fcg – тарифная ставка докера;
Nбг – численность рабочих в бригаде, обслуживающих 1 технологическую линию;
Р – производительность 1 технологический линии.
Z(ск)пр = , где
Sкр, Nкр – стоимость содержания крана и погрузчика.
Nкр – количество кранов и погрузчиков.
Расходы на хранение:
R = , где
Rг – затраты по содержанию склада;
tхр - среднее время хранения груза на складке;
Е – ёмкость склада;
Т – расчетный период.
Rфл = Qc * ( - ), где
Qc – стоимость содержания судна на стоянке;
Мскл, Мпр – интенсивность грузовой обработки судна соответственно по прямому и складскому варианту.
Мпр(скл) = Рпр(скл) * nпр(скл) * nсм * tсм, где
nпр(скл) – количество технологических линий занятых обработкой судна по складскому и прямому варианту;
nсм – количество рабочих смен;
tсм – продолжительность рабочей смены.
Мваг-скл = Рв-скл * nв-скл * nсм * tсм
Rваг = * (tск – tпр), где
ав – стоимость содержания вагонов на стоянке;
qв – количество груза в одном вагоне;
tск, tпр – время обработки 1 вагона соответственно по прямому и складскому варианту.
Время простоя вагона:
tпр = 0,5 * Qc * ( - ), где
Qc – количество груза на судне;
qсут – средний суточный грузооборот, qсут = ;
Т – расчетный период 365 дней.
Максимальное экономическое ожидание задержки вагонов:
tож.макс. = * (Rск + Rхр – Rпр) -
Zск = Zс-скл + Zв-скл
Z`скл = Z`с-скл + Z`в-скл
Коэффициент транзитности:
Ктр =
Коэффициенты:
А= Р * Qсут * (Пскл * Пскл-ваг – Ппр * Пскл-ваг – Пр * Пскл + П2пр)
В = Р * Qсут *(Ппр * Пскл-ваг + Ппр * Пскл – 2* П2пр) - П2пр * Пскл * Пскл-в
С = Р * Qсут * П2пр
Р = (1 - ) * (1 - ) * Pn *Рм * Ппр
λс = Qсут/Qc ; λв = Qcут/qв * nв
Расчёт данных показателей по исходным данным:
Показатели |
Данные |
Кол-во груза, перегружаемого по прямому варианту, тыс.т |
410 |
Производительность ТЛ по варианту вагон-склад, т\час |
25 |
Производительность ТЛ по варианту склад-судно, т\час |
43 |
Производительность ТЛ по варианту вагон-судно, т\час |
35 |
Кол-во докеров в ТЛ по варианту вагон-склад |
5 |
Кол-во докеров в ТЛ по варианту склад-судно |
9 |
Кол-во докеров в ТЛ по варианту вагон-судно |
10 |
Кол-во автопогрузчиков в ТЛ по варианту вагон-склад |
3 |
Кол-во автопогрузчиков в ТЛ по варианту склад-судно |
4 |
Кол-во автопогрузчиков в ТЛ по варианту вагон-судно |
3 |
Тарифная ставка докера, долларов\чел.час. |
2,6 |
Коэффициент доплат к тарифной ставке докера |
1,4 |
Начисления на зарплату, % |
38 |
Затраты по содержанию в работе 1 погрузчика, дол.\машино.час |
15 |
Затраты по содержанию в работе 1 кордонного крана, дол.\крано.час |
35 |
Емкость склада, тыс.т. |
16 |
Затраты по содержанию склада, тыс.дол.\год |
200 |
Среднее время хранения груза на складке, сут. |
14 |
Длительность смены, час. |
10 |
Количество рабочих смен, в сут. |
2 |
Количество ТЛ, занятых обработкой судна по складскому варианту |
3 |
Количество ТЛ, занятых обработкой судна по прямому варианту |
3 |
Количество груза в судне, тыс.т. |
6 |
Количество груза в вагоне, т |
35 |
Стоимость содержания судна на стоянке, тыс.дол.\судо-сут. |
10 |
Стоимость содержания вагона на стоянке дол.\вагоно-час. |
0,2 |
Время обработки одного вагона по складскому варианту, час. |
6 |
Zваг-с(пр) = = 1,43 дол.\тон.
Zск-с = = 1,05 дол.\тон
Zв-ск = = 1,04 дол.\тон
Zскл = + Zск-с + Zв-ск = 1,04 + 1,05 = 2,09
Z`пр = = 2,28 дол.\ч
Z`скл-с = = 2,20 дол.\ч
Z`в-скл = = 3 дол.\ч
Z`скл = Z`скл-с + Z`в-скл = 3 + 2,20 = 5,20 дол.\ч
Rпр = Zпр + Z`пр = 1,43 + 2,28 = 3,71 дол.\ч
Rскл = Zск + Z`ск = 2,09 + 5,20 = 7,29 дол.\ч
Rхр = = 0,47 дол.\час
Rфл = 10000 * (1/2100 – 1/2580) = 0,88.
Mпр = Рпр * nпр * nсм * tсм = 35 * 3 * 2 * 10 = 2100
Мскл = Рскл * nскл * nсм * tсм = 43 * 3 * 2 * 10 = 2580
Tпр = 0,5 * 8000 * (1/1123,28 + 1/2100) = 5,46 ч.
Qсут = Q/T = 410000/365 = 1123,28.
Rваг. = 0,20/35 * (6 – 5,46) = 0,030
Э = 410 * (7,29 + 0,47 – 3,71 + 0,88 + 0,030) = 2033,6 тыс.долл.
Tож.макс. = 0,2/35 * (7,29 + 0,47 – 3,71) – 0,5 * 35000/2160 = 194,4
Мвсн = Р * n * tсм * nсм = 35*3*10*2 = 2100
Вычисляя коэффициенты в Excel, получены такие ответы:
A = 4,54 Р = 115,25 Ктр = 0,07
В = -2465,74024 λс = 0,18
С = 177,21 λв = 1,1
Задание № 10. Определение объема и цены перевалки груза в порту
Расчёт данных показателей по исходным данным:
Q, тыс.т |
P, дол\т |
S, дол\т |
270 |
40,5 |
15,673 |
410 |
37,667 |
13,481 |
610 |
34,833 |
11,827 |
780 |
32 |
10,2 |
950 |
29,167 |
10,103 |
1120 |
26,333 |
10,038 |
1290 |
23,5 |
10,513 |
1460 |
20,667 |
11,499 |
1630 |
17,833 |
13,525 |
Пример расчета:
Q1+Q2/2 = 410 + 270/2 = 340
Рпред. = (((510 – 340)*37,667) – 270*(40,5 – 37,667)/(410-270) = 33,7643.
Sпред. = (((410 – 270)*13,481) – 270 *(15,673 – 13,481))/(410-270) = 9,25357.
(Q1+Q2)/2 |
Pпред |
Sпред |
340 |
33,7643 |
9,25357 |
510 |
27,9307 |
8,4363 |
695 |
21,8345 |
7,57371 |
865 |
16,1685 |
7,60294 |
1035 |
10,4959 |
9,17682 |
1205 |
4,83553 |
12,6086 |
1375 |
-0,8305 |
18,6096 |
1545 |
-6,5061 |
28,2841 |
Р1 = 28 ; Q1 = 951 ; т. S = 9,8
P1 = 951 * (28 – 9,8) = 18259,2 $
Р2 = 23 ; Q2 = 1300; т. F = 18
P2 = 1300 * (23 – 18) = 6500 $
P3 = 17 ; Q3 = 1635
P3 = 1635 * 17 = 27795 $
Выводы: цена Р1= 28 $/т и объем перевалки Q1 = 951 тыс. тонн, дающие порту максимальную прибыль 18259,2 $. Может быть установлена портом – монополистом в случаях, когда он временно не имеет конкурентов или его услуги, не подпадают под действие антимонопольного законодательства (скажем новая услуга, например, перевалка с доставкой по принципу just in time)
Цена Р2 = 23 $/т и объем перевалки Q2 = 1300 тыс. тонн, дающие порту максимальную прибыль 6500 $. Данные показатели порта говорят о том, что его прибыль совсем незначительна.
Цена Р3 = 17 $/т и объем перевалки Q3 = 1635 тыс. тонн, дающие порту максимальную прибыль 27795 $. По аналогии с Р1, имеет также высокую прибыль. Но в отличии от него, перегружает больше груза и более низкую цену.
Задача № 11. Задача определения загрузки портов. Централизованный подход.
Z = → min
Xijγ – искомое количество i-го грузопотока для j-го порта с перевалкой на γ универсальном или специализированном причале.
Cijγ – затраты на транспортировку или перевалку i-го грузопотока в j-м порту с перевалкой на γ универсальном или специализированном причале.
Cijγ = Cijγ (тр) + Cijγ (пер)
Ограничения:
1) = Qi, (i=)
2) ≤ nij, (Tj=, γ=)
3) Xijγ ≥ 0, (i= j=, γ=)
Пijγ – пропускная способность перевалки i-го груза в j-м порту на γ причале.
Nij – количество соответствующих причалов.
Расчёт данных показателей по исходным данным:
Исходя из поиска решений в приложении Excel, получены следующие результаты: (X131 = 4000, X241 = 6600, X332 = 7000, X432 = 1000, X441 = 4000, X442 = 10000).
Х131 – 1 грузопоток для 3 порта с перевалкой на универсальном причале (4000 тыс.т).
X241 – 2 грузопоток для 4 порта с перевалкой на универсальном причале (6600 тыс.т).
Х332 – 3 грузопоток для 3 порта с перевалкой на специализированном причале (7000 тыс.т).
Х432 – 4 грузопоток для 3 порта с перевалкой на специализированном причале (1000 тыс.т).
Х441 – 4 грузопоток для 4 порта с перевалкой на универсальном причале (4000 тыс.т).
Х442 – 4 грузопоток для 4 порта с перевалкой на специализированном причале (10000 тыс.т).
Отчет о результатах:
|
|
|
|
Ячейка |
Имя |
Исходное значение |
Окончательное значение |
$O$16 |
x142 Zmin |
522200 |
522200 |
Ячейки переменных |
|
|
|
|||||
|
Ячейка |
Имя |
Исходное значение |
Окончательное значение |
Целочисленное |
|||
|
$A$17 |
x111 |
9500 |
9500 |
Продолжить |
|||
|
$B$17 |
x112 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$C$17 |
x121 |
6500 |
6500 |
Продолжить |
|||
|
$D$17 |
x122 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$E$17 |
x131 |
4000 |
4000 |
Продолжить |
|||
|
$F$17 |
x132 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$G$17 |
x141 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$H$17 |
x142 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$A$19 |
x211 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$B$19 |
x212 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$C$19 |
x221 |
3400 |
3400 |
Продолжить |
|||
|
$D$19 |
x222 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$E$19 |
x231 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$F$19 |
x232 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$G$19 |
x241 |
6600 |
6600 |
Продолжить |
|||
|
$H$19 |
x242 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$A$21 |
x311 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$B$21 |
x312 |
8000 |
8000 |
Продолжить |
|||
|
$C$21 |
x321 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$D$21 |
x322 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$E$21 |
x331 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$F$21 |
x332 |
7000 |
7000 |
Продолжить |
|||
|
$G$21 |
x341 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$H$21 |
x342 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$A$23 |
x411 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$B$23 |
x412 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$C$23 |
x421 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$D$23 |
x422 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$E$23 |
x431 |
0 |
0 |
Продолжить |
|||
|
$F$23 |
x432 |
1000 |
1000 |
Продолжить |
|||
|
$G$23 |
x441 |
4000 |
4000 |
Продолжить |
|||
|
$H$23 |
x442 |
10000 |
10000 |
Продолжить |
|
|
|
|
|
|
Ячейка |
Имя |
Значение ячейки |
Формула |
Состояние |
Допуск |
$L$16 |
x142 Уни. При. Y=1 |
20000 |
$L$16=$M$16 |
Привязка |
0 |
$L$17 |
Уни. При. Y=1 |
10000 |
$L$17=$M$17 |
Привязка |
0 |
$L$18 |
x242 Уни. При. Y=1 |
15000 |
$L$18=$M$18 |
Привязка |
0 |
$L$19 |
Уни. При. Y=1 |
15000 |
$L$19=$M$19 |
Привязка |
0 |
$L$20 |
x342 Уни. При. Y=1 |
5 |
$L$20<=$M$20 |
Привязка |
0 |
$L$21 |
Уни. При. Y=1 |
2 |
$L$21<=$M$21 |
Привязка |
0 |
$L$22 |
x442 Уни. При. Y=1 |
4,5 |
$L$22<=$M$22 |
Без привязки |
4,5 |
$L$23 |
Уни. При. Y=1 |
1 |
$L$23<=$M$23 |
Привязка |
0 |
$L$24 |
Уни. При. Y=1 |
1 |
$L$24<=$M$24 |
Привязка |
0 |
$L$25 |
Уни. При. Y=1 |
5 |
$L$25<=$M$25 |
Привязка |
0 |
$L$26 |
Уни. При. Y=1 |
2 |
$L$26<=$M$26 |
Привязка |
0 |
Задача № 12. Проект трудового обеспечения
Количество судозаходов:
Nci = ,где
Qi – количество i-грузопотока;
Qci – количество груза на i-судне.
Численность бригады:
Nбф = Ntлi * ntлi, где
Ntлi – это количество рабочих в 1 технологической линии;
ntлi – это количество технологических линий.
Занятых в обработки судна i-грузопотока:
Если все на 1 причале, то ntлi = Nj
Если на разных, то ntлi =
Чистая интенсивность обработки судна:
Мчі = Рі * ntлi
Продолжительность обслуживания 1 судна:
tc = , где
Кпер – коэффициент учитывающий перерыв в работе;
tвсп – продолжительность вспомогательных операций с судном.
Расходы по содержанию бригады:
Cбр. = Nсм * tсм * Nбр. * Спр., где
Nсм – число смен в стуках
tсм – продолжительность смены
Спр – стоимость простоя 1 рабочего за час.
Общее количество судозаходов:
Nc = ∑Nci
Средневзвешенное значение продолжительности обработки 1 судна и расходов:
Nбр =
tc =
Rc =
Оптимальное число бригад:
N = a + , где
а – минимальное число бригад.
а = , tp = 365.
Количество рабочих на судовых работах:
Асуд. = Ксн * Nсм * N * Nбр, где
Ксн – коэффициент сменности
Количество рабочих для вагонных работ:
Аваг. = * ∑ , где
Pbi – сменная производительность одного рабочего склад-вагон при перегрузке i грузопотока.
Общее количество рабочих:
Араб. = Асуд. + Аваг.
Расчёт данных показателей по исходным данным:
Nтл |
11 |
P |
0,017 |
13 |
0,018 |
||
10 |
0,032 |
||
Ср |
1,2 |
N |
3 |
Ксп |
1,4 |
6 |
|
Nсм |
3 |
6 |
|
tсм |
7 |
Kпер |
1,3 |
Рв |
0,012 |
Tр |
365 |
0,023 |
Rc |
10 |
|
0,015 |
6,72 |
||
Q |
398 |
10,2 |
|
444 |
tвсп |
9 |
|
428 |
3,8 |
||
Qc |
12,5 |
10 |
|
8,4 |
Kтр |
0,5 |
|
12,7 |
0,35 |
||
|
|
0,65 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nc1 = 398/12,5 = 31,84
Nc2 = 444/8,4 = 52,86
Nc3 = 428/12,7 = 33,70
ntл1 = ((84,5666 + 247,74) + (3+6+6)) / 398 = 2,50
ntл2 = ((339,7169 + 180,26) + (3+6+6)) / 444 = 7,03
ntл3 = ((398 + 19,76147) + (3+6+6)) / 428 = 5,86
Мч1 = 0,017 * 2,50 = 0,04
Мч2 = 0,018 * 7,03 = 3,76
Мч3 = 0,032 * 5,86 = 4,09
tc1 = (9 + 12,5 * 1,3/0,04)/24 = 16,28
tc2 = (3,8 + 8,4 * 1,3/3,76)/24 = 3,76
tc3 = (10 + 12,7 * 1,3/4,09)/24 = 4,09
Nбр1 = 11 * 2,50 = 28
Nбр2 = 13 * 7,03 = 91
Nбр3 = 10 * 5,86 = 59
Cбр1 = 3 * 7 * 28 * 1,2 = 705,60
Cбр2 = 3 * 7 * 91 * 1,2 = 2293,20
Cбр3 = 3 * 7 * 59 * 1,2 = 1486,80
Сбр = 3 * 7 * 65 * 1,2 = 1638
Tc = (31,84 + 52,86 + 33,70) / (16,28 + 3,76 + 4,09) = 7,22
Rc = (31,84 + 52,86 + 33,70) / (10 + 6,72 + 10,2) = 8,59
a = (31,84 + 52,86 + 33,70) * 7,22 / 365 = 2,34
N = 2,34 + = 2,60 = 3.
Асуд = 1,4 * 3 * 3 * 65 = 819
Аваг = (16583,33 + 12547,83 + 9986,667) * 1,4/365 = 150,04
Араб = 819 + 150,04 = 969,04