Добавил:
. Делается все по принципу компота. Берут разную муть, чушь всякую собирают, если это касается меня, то про моих знакомых и людей, про которых я вообще никогда не слышал, про места, где я бывал, и про места, о которых я тоже никогда не слышал. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Klinicheskie_situatsionnye_zadachi.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
23.06.2019
Размер:
52.93 Кб
Скачать

Клиническая ситуационная задача №1

Больной 56 лет обратился в травмпункт с жалобами на боль в голове, возникшую после падения с антресолей ящика с инструментами 2 часа назад. При осмотре общее состояние удовлетворительное. Местно в области волосистой части головы рана З см, проникает до апоневроза, умеренно кровоточит. Какие дополнительные методы обследования следует применить? Какой предварительный диагноз можно поставить? Как лечить?

Ответ: Для уточнения необходимо сделать: рентгенограмму в двух проекциях(для исключения перелома черепа), КТ(для определения гематомы, отека головного мозга), ультразвуковую эхолокацию, эхоэнцефалография (делают выявления гематомы головного мозга, смещение мозга от гематомы), поясничная пункция между 3 и 4 поясничными позвонками или 4 и 5( для определения наличия крови в спинальной жидкости, степень прозрачности, плотность в норме 100-180 мм.вод.столба) Предварительный диагноз-ЧМТ(сдавление/ ушиб/ сотрясение )

Если при КТ нет очагов-сотрясение, если при эхолокации нет смещения (сотрясение/ушиб).

Обработать рану, выполнить первичную хирургическую обработку раны, остановить кровотечение, дегидратационная терапия(мочегонные средства), седативные средства, антибиотики для предупреждения менингита, энцефалита, сосудорасширяющие средства, антигистаминные.

При разможении вещества мозга с развитием некроза проявляется местный отек, который приводит с сдавлению мозга и внутричерепной гематоме-необходима трепанация черепа с удалением некротизированной ткани, при наличие костных отломков их удаляют.

Клиническая ситуационная задача №2

Больному, по поводу кровотечения из резаной раны на бедре в травмпункте неделю тому назад была выполнена ПХО, повреждений крупных сосудов не было обнаружено, рана была зашита наглухо. В настоящее время налицо резкое увеличение бедра в объеме, при аускультации определяется систолический шум над опухолевидным образованием, при пальпации образование отчетливо «пульсирует». Что можно заподозрить у больного?

Ответ: повреждение бедренной артерии

Клиническая ситуационная задача №3

В приемный покой обратился пациент, 48 лет, которому предстоит плановая операция по поводу паховой грыжи. При осмотре больного хирург обнаружил, что в области предполагаемого операционного поля волосы отсутствуют, имеется разлитая гиперемия кожи и единичные красные узелки в области волосяных фолликулов. Больной объяснил, что, желая как можно лучше подготовиться к операции, он самостоятельно сбрил волосы на животе за день до госпитализации. Как должен поступить хирург?

Ответ: Паховая грыжа-это относительное показание к операции, поэтому данную операцию можно отложить. Так как имеющееся противопоказание повышает риск неблагоприятного исхода, плановая операция должна быть отложена до ликвидации этих явлений.

Клиническая ситуационная задача №4

В травмпункт доставлен больной с жалобами на острые боли в верхней трети правого бедра, которые появились час назад в момент незначительной нагрузки на конечность. Из анамнеза известно, что больной страдает хроническим остеомиелитом бедра. При обследовании выявлена патологическая подвижность верхней трети бедра. Какой предварительный диагноз Вы поставите, как можно его подтвердить?

Ответ: Предварительный диагноз: патологический перелом из-за разрушения кости при хроническом остеомиелите.

Диагностика: рентгенограмма: При переломах в верхней трети бедра проксимальный отломок смещается кпереди и кнаружи, дистальный — кверху, развивается характерная деформация под углом, открытым кнутри.  Клиническая ситуационная задача №5

Больной при падении с высоты двух метров отметил резкую боль в поясничном отделе позвоночника. При обследовании определялась локальная болезненность II поясничного позвонка, последний выступает в виде горба. Ваш предварительный диагноз и тактика?

Ответ: Физиологическая особенность: остистый отросток II поясничного позвонка может выступать кзади больше, чем соседние.

Предварительный диагноз: ушиб, смещение позвонка, вывих, перелом позвонка (переломы I и II поясничных позвонков встречаются часто, так как это один из наиболее подвижных отделов позвоночника)

Диагностика: рентгенограмма в 2 проекциях (задняя и боковая)

Соседние файлы в предмете Общая хирургия