Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КПЗС ОБЩАЯ ЧАСТЬ

.pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.06.2019
Размер:
363.25 Кб
Скачать

человека, включая информацию о его убеждениях. Данные, касающиеся частной жизни лица, не могут быть обнародованы без его согласия, запрещается и их использование, если это может нанести вред человеку. Кроме того, конституции некоторых государств, в которых ранее существовал тоталитарный режим, предусматривают право граждан на доступ к информации о них самих (Конституции Португалии) . Тайна коммуникации, неприкосновенность жилища приобрели ныне особое значение, так как развитие

информационных технологий существенно облегчили контроль

за частной жизнью людей. С позиций конституций

доступ иных

лиц к личной корреспонденции возможен с санкции судьи в

рамках возбужденного уголовного дела.

ФРГ)

В ряде государств (США, Великобритании, Франции,

после произошедших в США терактов 11 сентября 2001 г.

наблюдается обратная тенденция. Так, в США был принят

антитеррористический закон – «Патриотический акт»:

спецслужбам предоставляется право прослушивать телефонные переговоры и знакомиться с перепиской по электронной почте, разрешается доступ к персональным данным граждан США, в частности к медицинским и библиотечным документам, без судебного решения.

Неприкосновенность жилища означает, что вход в жилище иных лиц без согласия хозяина не допускается, если только проникновение в жилище не санкционировано судом или не возникла необходимость предотвращения гибели людей и имущества.

Свобода мысли означает духовную свободу человека (о чем думать, во что верить, каких ценностей придерживаться все это он решает сам).

Свобода совести это право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, а также пропагандировать религиозные или атеистические взгляды. Но отправление религиозных культов не должно нарушать общественный порядок, мораль и действующее законодательство. Так, в 1995 г. в связи с самоубийством членов Ордена Храма Солнца и газовой атакой в токийском метро, организованной «Аум Синрике» , в Национальном собрании Франции была сформирована парламентская комиссия по расследованию деятельности религиозных сект. В ряде стран определенная

церковь пользуется государственной поддержкой (например, католики в Испании, мусульмане в арабских странах, иудеи в Израиле, восточная православная церковь в Болгарии, англиканская церковь в Великобритании) . Это означает, что такие церковные организации получают поддержку из государственного бюджета, высшее духовенство часто назначается главами государств монархами. В некоторых странах монарх одновременно считается главой государственной церкви.

Свобода передвижения и поселения, выбора места жительства могут быть ограничены на основании закона как в отношении иностранцев (например, они не могут постоянно проживать в военных городках) , так и граждан (в зонах экологических бедствий, массовых заболеваний, в условиях чрезвычайного положения) . Каждый вправе в любое время эмигрировать, а гражданин возвратиться в свою страну. Выезд из страны граждан запрещается (обычно на срок не более 10 лет) в следующих случаях: если лицо призвано на военную или альтернативную службу, является обвиняемым, осужденным, обладает государственной тайной, сообщило о себе ложные сведения при оформлении документов на эмиграцию.

Многие личные права связаны с судебной сферой: право

свободного доступа к суду, право на получение квалифицированной юридической помощи, презумпция невиновности, право обвиняемого на защиту и др.

8. Политические права, свободы и обязанности в зарубежных странах Политические права и свободы проявляются в сфере

формирования и реализации общей политической, управленческой воли.

Право участия в управлении обществом и государством

право общего характера, которое представляет собой группу прав и свобод и так обобщенно формулируется в конституциях редко. Сюда прежде всего относятся избирательные права: активное и пассивное избирательное право. В некоторых странах (например, в Мексике) установлена обязанность граждан принимать участие в выборах.

Свобода мысли, слова, печати, информации означает свободу публичного выражения мнений по общественно значимым вопросам. Кроме того, это предполагает отсутствие цензуры. Автор несет ответственность за разглашение государственной тайны, оскорбление, клевету, диффамацию.

В 2003 г. польская прокуратура передала в суд уголовное дело на главного редактора польского сатирического еженедельника «Нет» Ежи Урбана за оскорбление Папы Римского.

Нельзя также разглашать профессиональную тайну: врачебную, тайну следствия и др. В соответствии с Международными пактами о правах человека 1966 года

конституции запрещают пропаганду и агитацию, возбуждающие социальную, расовую, религиозную, национальную вражду, пропаганду идей национального, языкового, иного превосходства. В социалистических странах конституции содержат запрет на проведение антисоциалистической пропаганды ( «контрреволюционное преступление» ) .

Право на информацию означает право искать, производить и распространять информацию. Незаконное получение и распространение информации влечет ответственность.

Право на объединение, свобода союзов и ассоциаций значит свободу объединения в политические партии и иные общественные организации. Однако объединения не должны преследовать цели извлечения прибыли, так как статус коммерческих объединений регулируется не конституционным,

а другими отраслями права. Запрещены экстремистские организации, целью которых является насильственный захват власти (партия «Батасуна» в Испании) . В некоторых странах партии не могут создаваться на этнической, национальной (Болгария) , религиозной основе, на предприятиях, в учреждениях (постсоциалистические государства) . В некоторых мусульманских странах партии запрещены как нарушающие единство мусульманской общины уммы (объединение правоверных на всей земле, независимо от принадлежности тому или иному государству) .

Свобода собраний, митингов, демонстраций, манифестаций,

шествий. Правовое регулирование свободы собраний зависит от того, где проводится собрание: в закрытом помещении или на улице. Для собрания в закрытом помещении не требуется

уведомлять власти о его проведении или получать разрешение у мэрии, полиции на его проведение. В ряде европейских стран

полиция вправе запретить на 2–3 месяца любые публичные собрания на открытом воздухе, если это может привести к общественным беспорядкам. Тема собрания на открытом воздухе, фамилии его организаторов, предполагаемое число участников должны быть сообщены мэрии или полиции при уведомлении или обращении за разрешением. Это требование применяется и к демонстрациям, но не к пикетам.

Пикеты небольшие группы граждан с плакатами возле пикетируемого объекта (здания) .

Митинги это собрания только под открытым небом, после проведения которых принимается резолюция с каким-либо требованием к властям или призывом к гражданам. Демонстрация собрание в движении по улицам и дорогам граждан с плакатами и транспарантами (хотя бывают «сидячие» и «стоячие» демонстрации) .

Манифестация употребляется как синоним терминов «демонстрация» , «шествие» , либо как обобщающее понятие для любых выступлений под открытым небом, а именно: митингов, демонстраций, шествий, пикетов.

Шествие всегда движение по улицам и дорогам (разновидностью шествий являются марши шествия через несколько населенных пунктов, даже через несколько стран) . Проводить все эти мероприятия можно только мирно и без оружия. Для демонстраций существуют более жесткие требования: мэрия должна утвердить маршрут движения, с ней необходимо согласовать число участников демонстрации. При отклонении от установленного маршрута демонстрация разгоняется полицией с применением технических средств.

Право петиций означает возможность индивидуального и коллективного обращения граждан к высшим органам государства с письменным требованием, предложением, жалобой. Военнослужащие обычно вправе подавать только индивидуальные петиции.

Право и обязанность защиты страны предполагают участие граждан как в военной, так и в гражданской обороне, которая включает защиту гражданского населения и в мирное время (в случае стихийных бедствий, техногенных катастроф и т. п).

9. Экономические, социальные и культурные права, свободы и обязанности в зарубежных странах

Экономические права и свободы проявляются в сфере экономической (хозяйственной) деятельности человека.

Право собственности и наследования. Термин

«собственность» понимается кв двух смыслах: 1) как отношение к вещам или правам 2) как имущество, т. е. сами эти вещи и права.

Можно обладать любой собственностью, не запрещенной законом. Некоторые объекты изъяты из оборота. Во многих странах иностранцы не имеют права собственности на землю, на природные подземные богатства. В социалистических странах ранее считалось, что частная собственность на средства производства несовместима с социализмом, однако в последнее время КНР и отчасти Куба пересмотрели свою политику по этому вопросу.

Собственность может быть изъята для государственных и общественных нужд в интересах общества. Возможна национализация отраслей хозяйства, обслуживающих электроэнергетику, воду, газ, нефть, автомобильные заводы, т. е. удовлетворяющих общественные потребности. Национализация это обращение имущества в собственность государства. Из-за кризиса 2008–2009 года США, Великобритания, Португалия, Литва провели национализацию своих крупнейших банков. Возможна и обратная мера приватизация. В условиях военного положения возможна реквизиция временное возмездное изъятие собственности для обороны государства по решению суда. С правом собственности связана свобода экономической деятельности.

Это право заниматься любой деятельностью, приносящей доход, если такая деятельность не запрещена законом.

К числу важнейших социально-экономических прав относятся права, связанные с трудовыми отношениями. Конституции социалистических стран ограничиваются положениями о праве на труд (без свободы труда) и существует ответственность (в т.ч. уголовная) за тунеядство.

В капиталистических странах говорится о свободе труда, т. е. о праве заниматься любым видом труда по своему желанию, если эта работа не запрещена законом и на нее есть спрос на рынке труда, а принудительный труд допускается только на военной службе, по приговору суда, в условиях чрезвычайного положения.

Право на отдых означает предоставление одного или двух оплачиваемых работодателем выходных дней в неделю, установление законом предельной продолжительности рабочей недели, ежегодный оплачиваемый отпуск.

В большинстве стран конституции предусматривают право на забастовку (стачку) коллективное прекращение работы с выдвижением экономических требований к работодателю или государству. Выдвижение политических требований, проведение всеобщих забастовок (прекращение работы по всей стране) , стачек солидарности (в поддержку бастующих других предприятий) обычно запрещаются .

Право на участие в управлении предприятиями (решение главным образом вопросов социального характера, а не вопросов управления) . Предусматривается не только в социалистических, но и в некоторых капиталистических странах (например, в Германии) . Осуществляется через производственные советы.

Социальные права и свободы проявляются в сфере обеспечения социальной поддержки и инфраструктурной деятельности человека (образование, наука, здравоохранение,

социальное обеспечение) .

Право на здоровую окружающую среду и обязанность беречь ее появилось в новейших конституциях, что связано с современными экологическими проблемами.

Право на охрану здоровья осуществляется посредством различных правовых институтов. В мире существует несколько систем медицины: либеральная, страховая (социальная) и

государственная. При либеральной системе пациент сам оплачивает лечение. Страховая (социальная) медицина существует за счет общегосударственного фонда здравоохранения (Германия, Польша, Франция) . Государственная: расходы на лечение целиком оплачиваются из бюджета, однако дорогостоящие лекарства и операции могут дополнительно оплачиваться пациентом (Соединенное Королевство, Дания, Италия) .

Право на социальное обеспечение в различных формах. Виды

пенсий трудовые и социальные. По законодательству

некоторых стран разрыв между минимальной и максимальной пенсией не должен быть значительным (например, в Швейцарии не более чем в два раза) . Право на социальное обеспечение может включать социальное обслуживание (например,

содержание в домах престарелых, инвалидов) .

Право на жилище означает, что каждый вправе приобретать себе жилище, а малоимущим гражданам жилье за низкую цену или бесплатно предоставляется из государственных или муниципальных фондов. Например, в Германии лицам с низким доходом или не имеющим дохода жилье полностью оплачивает государство.

Духовные (культурные) права и свободы проявляются в сфере культурной жизни человека (языка, искусства,

литературы и пр.) .

Право на образование и академическая свобода (в

конституциях социалистических стран об академической свободе не говорится) , а также свобода науки и искусства и право на доступ к их произведениям.

В зарубежных странах можно выделить 5 основных подходов (моделей) к проблеме права на образование:

1. либерально-индивидуалистический . Только об определенной степени обязательного и бесплатного образования, которое гарантируется созданием государственных и муниципальных школ (США, Великобританию) . Школы (как государственные, так и муниципальные) являются бесплатными, однако качество полученного образования в государственных и частных школах является различным (в частных школах оно значительно выше, но и учеба в них довольно дорогая) .

2.социалистический подход основан на постулате, что коллектив и общество имеют приоритет по отношению к человеку, так как последний может реализовать свои права и выполнить обязанности только в определенном сообществе людей. Как правило, этот подход в со- временной политико-юридической литературе критикуется, так как считается, что в социалистическом государстве

политические права и свободы нарушаются, а образование предоставляется только в рамках разрешенной властями

государственной идеологии (Куба, Вьетнам, Китай, Северная Корея) . В этих странах образование, включая высшее, является бесплатным, а студенты, успешно сдавшие экзамены, получают стипендии. Например, в настоящее время Куба занимает следующее после Швеции 20-е место в мире по уровню образования.

3.мусульманский подход. Для исламской концепции прав человека характерна ориентация на коллективные начала и единство всех мусульман (рассмотрение прав человека не как прав индивидуума, а как прав исламской уммы в целом) , поэтому обеспечение социально-экономическими правами рассматривается как задача первостепенной важности. Наука, знания для лиц, исповедующих ислам, – одно из необходимых условий для предупреждения духовного падения человека. В связи с этим подчеркивается необходимость бесплатного начального и основного образования. Также должны быть облегчены пути получения высшего образования и созданы всем равные условия по способностям

4. либерально-социальный подход характерен для скандинавских стран. В некоторых из них (в Швеции, Финляндии) высшее образование является бесплатным даже для иностранцев, а в Швеции студентам и аспирантам может выплачиваться стипендия.

5.Подход, присущий обычному праву африканских племен

характеризуется тем, что обязательным и бесплатным является только начальное образование.

С правом на образование связана академическая свобода свобода преподавания (преподаватель вправе учить своему предмету так, как он считает нужным, но в рамках государственных образовательных стандартов и в соответствии с действующим законодательством) .

К так называемым культурным правам второго поколения относится свобода литературного, художественного, научного, технического и иных видов творчества и преподавания.

1 0 .Основы общественного строя как конституционно-правовой институт в зарубежных странах

Общественный строй это исторически сложившийся порядок отношений между людьми, обусловленный определенным уровнем производства, распределения и обмена продукции, характерными особенностями общественного сознания и традициями взаимодействия людей в различных сферах жизни общества.

Основные способы конституционного закрепления основ общественного строя :

Краткое изложение в конституции отдельных положений, характеризующих личную жизнь, экономические, социальные, культурные и политические отношения в обществе (ФРГ)

Восприятие основных черт общественного строя через систему упорядоченных групп конституционных прав и обязанностей личности (Италия)

Непосредственное закрепление в тексте конституции либо основ общественного строя, либо отдельных их элементов основ экономических, социальных, культурных и политических отношений (Португалия, Бразилия )

Экономические отношения общественные отношения,

основу которых составляют отношения собственности, труда, капитала, производства, обмена, распределения и потребления материальных благ.

!Рыночная экономика экономическая система, основанная на гарантии собственности, свободы экономической деятельности и защите конкуренции (индустриально развитые страны)

!Планово-командная (централизованная) экономика экономическая система, основанная на господствующей роли государства как крупного собственника, производителя и распределителя материальных благ (КНДР)

!Переходная (смешанная) экономика экономическая система, для которой характерны отдельные черты централизованной и децентрализованной экономики (КНР, Вьетнам)

Социальные отношения общественные отношения, основу которых составляют отношения между трудом и капиталом, социальные отношения, нациями, конфессиями и другими институтами общества, отношения в области семейной жизни, здравоохранения, социального обеспечения и защиты прав потребителей.

Культурные отношения общественные отношения, основу которых составляют отношения в области образования, науки, культуры, поддержания самобытного развития народов .

Конституционные основы культурных отношений: конституционные принципы и нормы в сфере производства и сохранения духовных ценностей, пользования ими, обеспечения творческого потенциала человека, меньшинств и общества в целом, языка, культуры, искусства и литературы в целях развития самобытности человеческих сообществ на основе обычаев и традиций.

Политические отношения общественные отношения,

основу которых составляют отношения в сфере формирования и реализации общественного волеизъявления посредством институтов общества: государства как политической организации, партии и ассоциации, профессиональных, культурных и иных общественных объединений, церкви, СМИ, гражданских (общественных) инициатив .

Институциональное понимание политической системы предполагает включение в нее лишь комплекса организаций (институтов) , участвующих в осуществлении политической власти, а также влияющих на нее. Согласно же широкой трактовке политическая система это комплекс вообще всех явлений, связанных с осуществлением политической власти (не только институтов, но и отношений, норм, взглядов, идей, теорий, концепций и т. п.).

Сущностная характеристика политической системы политический режим.

1 1 .Государство как конституционно-правовой институт в зарубежных странах

Конституционный статус государства это статус государства, установленный нормами Конституции. Государство это механизм организации управления населением, проживающим в пределах стабильной территории, характеризующийся наличием суверенной централизованной власти и профессионализацией управленческих функций.

Элементы конституционного статуса государства:

атрибутивные элементы (официальное название государства; государственный язык; государственные символы) ;