Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КПЗС ОБЩАЯ ЧАСТЬ

.pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.06.2019
Размер:
363.25 Кб
Скачать

конституционно закрепляемые признаки государства (собственная территория; народ государства и гражданство (подданство) ;

учредительная власть (наличие Конституции) и система права;

конституционное признание суверенитета народа, учреждение определенной формы государства, системы органов публичной власти;

конституционное признание собственного государственного суверенитета и международной правосубъектности) ;

конституционно закрепляемые принципы организации государства (демократическое, правовое, унитарное/ федеративное, республиканское/монархическое, социальное,

светское/конфессиональное,

а также экологическое,

культурное государство) . В

принципах находят отражение

доминирующие в обществе основные идеи, цели, общественные ценности и механизмы организации функционирования государства.

В правовой оборот термин «правовое государство» первым ввел Основной закон ФРГ 1949 года: «Законодательство связано конституционным строем, исполнительная власть и правосудие законом и правом» .

1 2 .Конституционно- правовой статус политических партий в зарубежных странах Политическая партия постоянно действующее

общественное объединение граждан, имеющее своей целью активное участие в формировании и выражении общественно- политической воли различных слоев общества, участие в управлении делами государства на различных уровнях.

Родина современных партий Англия, где из группировок

кавалеров и круглоголовых в XVII в. выросли партии тори и вигов, превратившиеся затем в Консервативную и Либеральную партии.

Доктрина «партийного государства» (с 60-70 гг. XX в.) : «Партийное государство» - это государство, в котором партии (при соблюдении в обществе принципа многопартийности) доминируют в организованном формировании политической воли граждан, формировании и организации деятельности государственных органов и институтов гражданского общества.

Легально действующие партии от одной (КНДР) до нескольких сотен (Индия) существуют в большинстве стран (запрещены в ОАЭ, Саудовской Аравии и др. странах) .

Функции полит. партий:

1)выработка и продвижение общественных идей, реализация которых предполагается посредством государственного механизма;

2)рекрутирование и воспитание сторонников и актива партии для обеспечения реализации целей и программ партии;

3)участие в формировании общественно-политической воли народа, посредством реализации которой могут достигаться цели партии;

4)подготовка кадров политиков и управленцев в различных сферах жизнедеятельности общества и государства;

5)участие в выборах в органы публичной власти посредством выдвижения своих сторонников;

6)участие в управлении делами общества и государства посредством своих представителей в органах публичной

власти (законодательной, исполнительной, судебной и пр.)

Классификация партий:

I.По особенностям структуры:

1.организационно оформленные (документальное оформление членства, наличие первичных организаций, членских взносов) [Лейбористская партия Великобритании, Христианско-демократический союз в ФРГ]

2.организационно неоформленные (представляют собой общественно- политические движения при наличии сплоченного и организованного аппарата, составляющего костяк соответствующей партии, и существуют на добровольные пожертвования) . [Консервативная партия Великобритании, Республиканская и Демократическая партии США].

II.По степени влиятельности в государственном механизме:

1.правящие партии (формирует исполнительную власть )

2.оппозиционные партии (в правительстве не представленные, но готовые сформировать его и выступающие с собственной программой его деятельности) .

1 3 .Формы правления и государственные режимы в зарубежных странах Форма государства есть внешне выраженный способ

организации публичной власти в государстве и его регионах с использованием определенных приемов и методов властвования. Форма правления государства способ организации и взаимодействия высших органов государственной власти (главы государства, высшего законодательного и высшего исполнительного органов государственной власти) .

Монархии - это способ организации высших органов государственной власти, основанный на признании особого статуса главы государства (короля, императора, великого герцога и т.д.).

1)абсолютная монархия

2)дуалистическая монархия

3)парламентарная монархия

Республики:

1)президентская республика (около 60)

2)парламентарная республика (около 80)

3)смешанная республика (около 40)

4)советская республика

Каждой форме правления соответствуют обычно несколько видов государственных режимов (парламентаризм, министериализм, дуализм, абсолютизм, президенциализм, партократизм).

Абсолютная монархия характеризуется полновластием главы государства монарха. Он обладает верховной исполнительной, законодательной, судебной и военной властью. При монархе могут существовать правительство, специализированные органы исполнительной власти, собираться парламент и функционировать королевские суды. Также при дворе могут действовать монархические партии, влияние на монарха могут оказывать фавориты, компетентные министры и члены его семьи. Однако юридически и

фактически вся власть принадлежит ему одному, и в каждый момент времени он может принять или отменить любое решение по любому вопросу управления страной.

Оман: султан обладает верховной властью, возглавляет правительство, а вместо парламента действуют консультативные органы при монархе.

Дуалистическая монархия исторически первая форма ограниченной монархии. Монарх: глава государства, глава исполнительной власти. Парламент: законодательная функция, функция ограниченного контроля за исполнительной властью. Монарх обязан созывать периодически парламент и сотрудничать с ним в процессе принятия законов. В то же время он обладает правом вето в отношении принятых парламентом законов, представляемых ему для подписания,

может распустить парламент и не обязан отправлять в отставку правительство, если его политика не находит в парламенте поддержки. Функционирование данной формы правления и государственный режим зависят от соотношения сил в борьбе парламента с монархом. Государственный режим дуализм, характеризуется образованием двух центров власти: монарх и правительство, с одной стороны, и парламент с другой.

Марокко, Иордания.

Парламентарная монархия форма правления, в которой монарх является формальным главой, символом государства и единства нации. Механизм ограничения монарха контрасигнатура необходимость получения подписи премьер-министра или профильного министра на актах, подписываемых монархом (без второй подписи акт не может вступить в силу, так как именно контрасигнующее лицо несет ответственность за акт монарха) . Монарх обычно или не обладает правом вето, или не пользуется им. Реальная власть принадлежит правительству и парламенту, которые взаимодействуют и контролируют друг друга. Парламент формирует правительство и может проголосовать за его коллективную отставку или отставку отдельных министров. Правительство может требовать у монарха роспуска парламента. При этом обычно действует принцип совместимости должностей, т. е. члены правительства могут оставаться депутатами парламента.

Возможны два варианта государственного режима (зависит от партийного большинства в парламенте) : парламентаризм (реальное верховенство в системе власти остается за парламентом) и министериализм (приоритет принадлежит правительству) .

Примером министериализма служит современная система в Соединенном Королевстве или Японии, парламентаризма в Бельгии и Нидерландах.

Смешанные формы монархического правления ( «гибридные формы» ) – характеризуются сочетанием светского и религиозного характера публичной власти (теократическая монархия Саудовская Аравия) ; выборных и наследственных начал монархической формы правления ( «выборная» монархия

Малайзия, ОАЭ).

Президентская республика первая современная модель республики, созданная в США. Президент и парламент образуют два относительно независимых центра власти, поэтому считается, что именно в этой форме достигается наиболее последовательное разделение властей, а такую разновидность республики именуют дуалистической.

Президент глава государства и одновременно возглавляет исполнительную власть. Он с номинального согласия парламента или одной из его палат назначает министров и возглавляет правительство, либо же правительство не образуется в качестве самостоятельного органа, а министры отвечают перед президентом каждый в отдельности. Решение об отставке министров или же правительства в целом президент принимает самостоятельно. Парламент не имеет права объявить вотум недоверия, президент не может распустить парламент. В случае противоречий они вынуждены сосуществовать до окончания срока полномочий либо вести политическую игру с помощью косвенных механизмов воздействия (отлагательного вето: президент может отвергнуть закон, принятый законодательным органом, но депутаты могут преодолеть президентское вето) . Роль арбитра в случае конфликта исполнительной и законодательной власти суды.

Может сложиться ситуация, когда ключевые посты в исполнительной власти и большинство в парламенте принадлежат одной партии (во время правления в США Джорджа Буша-мл.). Тогда государственный режим президенциальный.

Парламентарная республика базируется на прямо противоположных президентской властных механизмах. Почти полностью повторяет модель парламентарной монархии. При данной форме правления президент избирается косвенно: парламентом (в Венгрии) или специально создаваемым органом с участием парламента (в Италии, ФРГ) . Парламент формирует правительство, которое отвечает перед ним, но глава правительства может просить президента распустить парламент или нижнюю его палату. Обычно действует принцип

совмещения должностей, используется контрасигнатура, хотя в некоторых странах (Чехия) президент сохраняет ря д дискреционных полномочий.

При устойчивом партийном парламентском большинстве формируется министериализм (ФРГ), а при его отсутствии парламентаризм (Эстония) .

Смешанная республика сочетает признаки парламентской и президентской форм. Как правило, президент избирается напрямую народом и формирует правительство с учетом мнения парламента в большей или меньшей степени, однако

парламент также может воздействовать на правительство путем вотума недоверия. Таким образом, правительство отвечает и перед главой государства, и перед парламентом .

Президент обладает правом вето, но не всегда обладает правом законодательной инициативы. Он, как правило, не именуется в конституциях главой исполнительной власти, но зачастую руководит деятельностью правительства. Контрасигнатура актов президента может использоваться (Франция) или не использоваться (Казахстан) .

Поскольку смешанная республика дает значительную вариативность построения системы власти, то и разнообразие государственных режимов в ней также больше: возможны как президенциализм (встречается весьма часто, формируется в тех случаях, когда президент опирается на большинство в парламенте) , так и дуализм (когда президент и правительство, опирающееся на парламентское большинство, принадлежат к разным партиям) , а в некоторых случаях возможен даже министериализм (если лидером правящей партии является не президент, а премьер-министр) .

Советская республика предполагает принципиально иной подход к построению системы высших органов власти. Основная идея: соединение всех рычагов власти в руках коллективных органов управления советов. Советы формируются по сложной ступенчатой системе косвенных выборов: прямые выборы обычно предусматриваются лишь на самом низовом уровне, дальше депутаты из своего состава выбирают представителей в вышестоящие советы и так вплоть до самого высшего органа власти (в КНР Всекитайское собрание народных представителей, на Кубе Национальная ассамблея народной власти) . Такой порядок формирования наряду с подчинением нижестоящих советов вышестоящим, а

также с возможностью отзыва депутатов замыкает все советы в единую систему. Остальные органы власти формируются советами и подконтрольны им. Как правило, советы собираются в полном составе на краткосрочные сессии лишь один-два раза в году и утверждают представленные их исполнительными органами решения наиболее важных вопросов, в остальное время их замещают избираемые ими постоянно действующие органы постоянные комитеты или исполнительные комитеты.

Социалистические государства практически всегда имели

однопартийную политическую систему, и республика советов неизбежно становилась жертвой срастания двух аппаратов власти государственного и партийного, что фактически нивелировало роль собственно государства, превращая государственную власть во власть правящей партии. Специфический государственный режим, присущий этой форме правления, именуется партократическим.

«Теократическая республика» форма правления, при которой религиозной власти придан статус светской власти.

Граждане республики Иран избирают на 4 года (с возможным повторным переизбранием) Президента республики (главу исполнительной власти) , высший светский законодательный орган парламент (менджлис) ; одновременно к высшим органам государства относятся высшее духовное лицо государства, Совет мусульманских экспертов (высший религиозный орган из авторитетных исламских мыслителей) .

1 4 .Понятие и принципы избирательного права, особенности их реализация в зарубежных странах Избирательное право рассматривают в двух значениях в

субъективном и объективном.

1)Как личное право избирателя на участие в выборах. Может быть активным и пассивным.

2)Как система юридических норм, регулирующих порядок организации выборов в органы публичной власти и участия в них граждан. Избирательное право выступает в качестве одного из институтов конституционного права соответствующей страны. В некоторых странах избирательное право рассматривается как самостоятельная отрасль национального права.

Конституция Италии 1947 г.: «Голосование является личным и равным,

свободным и тайным»

Принципы избирательного права это исходные положения,

лежащие в основе организации выборов и участия в них. Современные конституции и международные правовые акты называют 4-10 принципов избирательного права или выборов.

п. 2 ст. 21 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. : «воля народа должна находить себе выражение во всеобщих, равных, свободных, периодически проводимых не фальцифицированных выборах при тайном голосовании» .

Европейская хартия местного самоуправления 1985 г. устанавливает, что местные советы или собрания должны состоять из членов, «избранных путем свободного, тайного, равного, прямого и всеобщего голосования» (п. 2 ст.3).

Современные конституции и законодательные акты преимущественно провозглашают следующие принципы выборов (избирательного права) :

-всеобщие, равные и свободные выборы ;

-периодически проводимые и подлинные (не

-

фальцифицированные) выборы;

прямые (непрямые: косвенные или многостепенные) выборы;

-

тайная подача голоса (тайное голосование)

Обязательный вотум: в Италии, Австралии, Греции, Турции Конституция Греции 1975 года предусматривает лишение избирательных прав лиц, осужденных за некоторые тяжкие уголовные преступления

1 5 .Основные избирательные системы в зарубежных странах Избирательная система понимается в широком и узком значениях.

Это система реально существующих общественных отношений в области организации и проведения выборов в органы публичной власти (совокупность организационных, материальных, финансовых и правовых мер по подготовке и проведению выборов в органы публичной власти) .

Это установленные конституцией, законами государства способы определения победителей на выборах в органы публичной власти. Современная конституция может устанавливать либо конкретный способ определения результатов выборов (Конституция Португалии) , либо может ограничиться ссылкой на то, что порядок проведения выборов устанавливается специальным законом.

Виды избирательных систем:

I.Мажоритарная система (берет начало со времен средневековой Англии, основана на принципе большинства) .

A.МИС относительного большинства;

B.МИС абсолютного большинства;

C.МИС квалифицированного большинства (редко, напр. : выборы части членов сената Италии до 1993 г.).

МИС относительного и абсолютного большинства применяются на выборах отдельных должностных лиц (глав республик, губернаторов регионов, мэров муниципальных территорий, иных должностных лиц, а также депутатов парламентов и иных представительных органов)

МИС не применяется на выборах в парламент и иные представительные органы по «партийным спискам» кандидатов в депутаты.

II.Пропорциональная система:

A.ПИС с «заградительным избирательным барьером» .

B.Преференциальная ПИС (избиратель отдает предпочтение в списке тому или иному кандидату) .

C.ПИС с панашированием (голоса подаются разным партийным спискам) .

ПИС применяются на выборах в представительные органы различного уровня с выдвижением списков кандидатов в депутаты представительного органа допущенными к участию в выборах политическими партиями или избирательными объединениями.

Метод Т. Хэйра (1857 г., Англия) или метод «естественной избирательной квоты»

Метод В. д Ондта (1884 г. Бельгия) или метод «системы делителей»

Метод Империали (ряд делителей начинается с «2»); выгоден крупным партиям.

Метод Сент-Лагюэ (число голосов, поданных за каждую партию, делится на нечетные числа – 1,3,5,7 и т.д.). Выгоден мелким партиям.

«Датский метод» (ряд делителей выстраивается через три цифры, начиная с «1» (1, 4, 7 и т.д.). Выгоден небольшим партиям.

На выборах одного и того же представительного органа возможно применение «смешанной» избирательной системы: избрание части депутатов по МИС и части депутатов по ПИС. Предполагается, что достоинства мажоритарной

системы перекрывают недостатки пропорциональной системы и наоборот.

1 6 .Избирательный процесс в зарубежных странах Избирательный процесс процедура подготовки и проведения выборов в органы публичной власти, условно разделенная на ряд обособленных стадий.

Включает в себя ряд последовательно протекающих этапов по подготовке и проведению выборов в органы публичной власти (главы государства, депутатов парламента, губернаторов, депутатов представительных региональных и муниципальных органов, других должностных лиц и органов) .

Основные этапы (стадии) избирательного процесса:

1. Определение даты выборов.

Парламентские выборы, как правило, назначаются президентом и наоборот. В некоторых странах закон устанавливает точную дату проведения выборов (поэтому эта стадия отсутствует) : выборы президента США проводятся в первый вторник ноября каждого високосного года, а выборы конгрессменов и сенаторов в тот же день каждого четного года.

2. Регистрация избирателей включение лиц, обладающих активным избирательным правом и проживающих на территории данного избирательного участка, в список избирателей.

В зависимости от того, на ком лежит бремя регистрации, она бывает обязательной (публичной) , т. е. осуществляется органами публичной власти (Германия, Соединенное Королевство) , или добровольной (личной) , т. е. осуществляется по добровольному заявлению избирателей в органы публичной власти (США, Франция) .

3.Образование избирательных округов территориальных единиц, от которых избирается один или несколько депутатов либо должностных лиц.

4.Выдвижение отдельных кандидатов и списков кандидатов от

избирательных объединений (партий) – отбор лиц, из числа которых будут избраны обладатели выборных мандатов.

Самовыдвижение Франция, петиционное выдвижение (Бельгия) , выдвижение политическими партиями (ФРГ), праймериз (первичные выборы, США). Эти способы выдвижения часто сопровождаются