Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КПЗС ОБЩАЯ ЧАСТЬ

.pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.06.2019
Размер:
363.25 Кб
Скачать

внесением избирательного залога, который возвращается, если кандидат получит на выборах определенную часть голосов избирателей данного округа (5% во Франции)

5.Предвыборная агитация и пропаганда деятельность, имеющая целью склонить избирателей к участию в выборах или отказу от такого участия, к голосованию за того или иного кандидата или список кандидатов (партию) .

6.Голосование избирателей волеизъявление избирателей по вопросу об избрании выдвинутых кандидатур.

7.Определение результатов голосования и выборов.

8.Официальное опубликование результатов выборов.

Если выборы оказались нерезультативными, то проводятся либо повторное голосование между кандидатами, получившими наибольшее число голосов, либо повторные выборы (например, в случаях признания выборов несостоявшимися или недействительными) .

1 7 .Референдум в зарубежных странах, его виды, процедура и правовые последствия Референдум это голосование обладающих активным правом

граждан по конкретному вопросу общественной или государственной жизни, осуществляемое в форме ответа на вопрос «да» или «нет».

Виды референдумов:

I.по масштабам территории проведения:

1)общегосударственный

2)региональный

3)местный;

II. по содержанию вынесенных на референдум вопросов:

1)конституционный

2)законодательный

3)административный;

III.по степени необходимости проведения:

1)обязательный

2)факультативный;

IV. по юридической силе принятого решения:

1)постановляющий (обязывающий)

2)рекомендательный (Соединенное Королевство, Швеция) ; V. по времени проведения:

1)допарламентский ( «народный опрос» )

2)послепарламентский (утверждающий) .

Соотношение понятий референдума и плебисцита в зарубежных странах. Точки зрения:

1.Идентичные понятия.

2.Плебисцит в отличие от референдума это голосование народа по вопросу о доверии высшему должностному лицу государства (парламенту) или изменения границы государства.

Вопросы которые, как правило, не могут быть вынесены на референдум:

1)о войне и мире;

2)об изменении или утверждении налогов либо бюджета;

3)о назначении или прекращении полномочий должностного лица;

4)о помиловании или амнистии и некоторые др. Оговорка о таких вопросах может содержаться в конституциях и законах о референдуме.

Процедура проведения референдума:

1)Инициатива проведения референдума и его назначение. Право назначать общенациональный референдум принадлежит обычно главе государства или парламенту. Они делают это либо в силу требования конституции (закона) , либо по собственной инициативе, либо по инициативе других управомоченных субъектов.

2)Формирование «инфраструктуры» референдума : составление

списков участников референдума, образование участков для голосования и органов, проводящих референдум.

3)Агитационная и разъяснительная кампания осуществляется по тем же правилам, что и предвыборная агитация. Во многих странах закон обязывает государственные СМИ предоставлять эфир, газетную и журнальную площадь политическим партиям бесплатно поровну или пропорционально численности их представительства в парламенте (региональном или местном представительном органе) .

4)Голосование с помощью избирательных бюллетеней.

5)Подсчет голосов и установление результатов референдума осуществляются избирательными органами. При определении

результатов прежде всего устанавливается, состоялся ли референдум и действителен ли он. Референдум недействительный, если при его проведении обнаружены нарушения закона, которые могли исказить его результат. Во многих странах установлен нижний порог участия в нем

избирателей, чтобы референдум был признан состоявшимся.

Обычно – более половины зарегистрированных избирателей.

В некоторых странах (Испания, Соединенное Королевство) нет порога явки избирателей.

Если референдум признается недействительным, то проводится новое голосование (на всей территории проведения референдума или в тех ее частях, где были допущены нарушения) , а если несостоявшимся предложенный на референдум вопрос считается отклоненным.

Решение на референдуме обычно считается принятым, если за него подано абсолютное большинство действительных голосов избирателей.

Юридическая сила решения, принятого на «постановляющем» референдуме, может приравниваться к юридической силе

обычного закона, конституционного закона или даже к юридической силе норм конституции. Юридическая сила решения, принятого на «рекомендательном» референдуме (народный опрос, народное обсуждение) , имеет рекомендательный характер для парламента.

1 8 .Парламент в зарубежных странах: понятие, компетенция, структура и порядок формирования Парламент общегосударственный представительный орган,

главная функция которого в системе разделения властей законодательная власть, а его представительный характер в выражении воли и интересов народа.

Генеральные кортесы в Испании, Конгресс в США, Генеральная ассамблея в Уругвае, Риксдаг в Швеции, Кнессет в Израиле и т. д.

Автономия парламента исключительное право решать не только вопросы внутренней организации парламента и парламентских процедур, но также вопросы персонального состава палат, бюджета палат, парламентского иммунитета и управления территорией парламента; необходимое условие обеспечения независимой и самостоятельной позиции в системе государственных органов и гарантия равновесия в отношениях с другими властями.

Выделяются парламенты с неограниченной компетенцией

парламент может рассмотреть любой вопрос и принять по нему

решение. В таком случае конституции этих государств либо вообще не определяют вопросы, входящие в сферу рассмотрения парламента (Япония) , либо этот перечень остается открытым (Китай) .

Относительно ограниченная компетенция характерна для парламентов в федеративных и децентрализованных государствах, где возможности органов центральной власти сужаются и находятся в определенных рамках из-за правомочий субъектов федерации или политико- территориальных единиц (Испания, Индия) .

Для парламентов с абсолютно определенной компетенцией

характерно конституционное оформление конкретных вопросов, по которым они могут принимать решения (Франция) . За рамки этого перечня парламент выйти не может, поскольку юридическими последствиями этого может стать признание таких решений незаконными, а значит, и недействительными.

Компетенции:

1.законодательная: по любому вопросу, отнесенному к его ведению. Во многих странах парламент обладает учредительной компетенцией, т.е. может принимать и изменять конституцию и участвовать в этом. В большинстве стран законодательная компетенция парламента ограничена лишь правом вето главы государства и полномочиями органа конституционного контроля.

2.финансовая: принятие государственного бюджета и утверждение отчета правительства об исполнении бюджета; установление налогов и сборов; принятие решения о денежной эмиссии; принятие решений о государственных займах и т. п.

3.контрольная: парламентский контроль над правительством в парламентарных странах и смешанных республиках. К формам политической ответственности правительства перед парламентом относятся отказ в доверии, вотум недоверия или резолюция порицания, вопросы и запросы депутатов к

правительству и его членам, интерпелляция, неутверждение парламентом отчета правительства об исполнении бюджета, деятельность омбудсманов и счетных палат (судов, трибуналов) .

4. судебные полномочия выражаются в возможности возбуждать перед судебными инстанциями обвинение против

высших должностных лиц и их парламентское преследование за совершенные во время нахождения в должности правонарушения (импичмент и др.).

5.парламент часто имеет ряд полномочий по формированию или участию в формировании государственных органов и учреждений, а также в назначении или выборах должностных лиц.

6.в международной сфере у парламента есть полномочие ратифицировать или денонсировать международные договоры либо дать главе государства согласие на их ратификацию или денонсацию.

7.полномочия парламента в области обороны и безопасности государства: право объявлять войну (состояние войны, состояние обороны) и заключать мир.

Конституции ряда зарубежных стран устанавливают также иные полномочия парламентов, например назначать референдум, объявлять амнистию и др.

Структура парламента:

1.палаты.

2.комитеты и комиссии парламента и его палат (вспомогательные структуры, которые состоят из парламентариев и содействуют парламенту (палатам) в осуществлении полномочий)

3.руководители палат

4.партийные фракции

5.депутатские группы

6.президиумы палат

7.другие структурные элементы.

Двухпалатная система имеет место обычно в федеративных государствах, где верхняя палата представляет субъектов федерации (США, Германия, Бразилия, Мексика, Австралия и др.). В унитарных государствах с двухпалатным парламентом его верхняя палата также обычно формируется по политико- административным территориальным единицам (Италия, Испания, Франция, Польша, Япония и др.).

Примерно в половине государств Европы существуют однопалатные парламенты (Финляндия, Венгрия, Болгария, Швеция, Дания и др.).

Порядок формирования верхних палат:

1.через косвенные выборы (Франция)

2.через прямые выборы (США)

3.путем назначения (Канада)

4.принцип ротации постепенное обновление состава палаты

Однопалатные парламенты и нижние палаты двухпалатных парламентов формируются посредством прямых выборов, т.

е. почти всегда избираются непосредственно населением.

19 .Глава государства в зарубежных странах Глава государства единоличный государственный орган, осуществляющий главным образом верховные представительские функции.

В зависимости от формы правления место главы государства в системе органов государственной власти может быть различно. Глава государства либо не входит ни в какую ветвь власти (ФРГ), либо входит и в законодательную, и в исполнительную (Индия), либо только в исполнительную (США). Иногда, как в Швейцарии, глава государства коллегиальный и, как в США, возглавляет исполнительную власть.

Глава наделяется полномочиями либо в порядке наследования (монархии) , либо в результате избрания на должность гражданами, или парламентом, или специальной коллегией, включающей парламент (республики ).

Монарх получает свой статус пожизненно и неответственен за свои решения. Президент избирается на определенный срок, может быть привлечен к ответственности за правонарушения и лишиться полномочий досрочно.

Системы престолонаследия:

1)салическая: наследование престола исключительно по мужской линии (Япония, Бельгия, Норвегия) ;

2)кастильская: наследование престола предпочтительно по мужской линии, младший брат исключает старшую сестру (Испания, Нидерланды) ;

3)скандинавская/ш ведская: женщины наследуют престол на равных правах с мужчинами ( Великобритания с 2015);

4) мусульманская: наследника престола определяет королевская семья (Катар, Кувейт, Саудовская Аравия) .

В случае невозможности для монарха управлять государством возможно временное замещение его должности путем единоличного или коллегиального регентства. Иногда на регента распространяются некоторые черты статуса монарха, например неприкосновенность.

Полномочия монарха прекращаются в случае смерти или абдикации (отречения от престола) .

Требования к приобретению статуса Президента помимо факта избрания: цензы гражданства, возраста, дееспособности, обладания избирательным правом, оседлости и др.

Иногда конституции содержат нормы о несовместимости должности президента с какой-либо другой службой или занятием. Срок полномочий: мин – 4 года (США), макс – 7 лет (Италия) с возможностью переизбрания и без нее.

Досрочное прекращение полномочий президента.

Основанием ответственности служат:

1.«неисполнение обязанностей» (Франция) ,

2.«умышленное нарушение Основного закона или другого федерального закона» (ФРГ),

3.«нарушение Конституции или закона в связи с занимаемой должностью или в сфере исполнения своих служебных обязанностей» (Польш а),

4.«совершение государственной измены, взяточничества или

иных тяжких преступлений и проступков» (США), 5. государственная измена или посягательство на конституцию (Италия)

Полномочия главы государства:

представительство страны на ее территории и за ее границами

ведение международных переговоров

объявление войны и заключение мира

назначение глав дипломатических представительств государства заключение и ратификация международных договоров (часто

с согласия или по решению парламента)

Во взаимоотношениях с парламентом глава государства обычно назначает дату выборов в парламент, созывает парламент на сессии, назначает некоторых его членов, изредка (Казахстан, Бразилия) обладает правом законодательной инициативы, санкционирует и / или промульгирует принятые парламентом законы либо же налагает на них вето, а также в парламентарных странах, смешанных республиках и дуалистических монархиях может распускать парламент в предписанных конституцией случаях или по собственному усмотрению (Франция, Италия) .

Некоторые конституции закрепляют за главой государства право объявлять референдум и выступать с посланиями перед парламентом, полномочия по вопросам гражданства и политического убежища, награждения государственными наградами, присваиванию почетных, высших воинских и иных званий, классных чинов, дипломатических рангов, квалификационных классов, осуществлению помилования граждан, объявлению военного или чрезвычайного положения, всеобщей или частичной мобилизации.

В соответствии с конституциями многих стран глава государства является верховным главнокомандующим вооруженными силами.

При главе государства могут образовываться органы совещательного или вспомогательного характера.

2 0 .Правительство в зарубежных странах Правительство коллегиальный орган общей компетенции, осуществляющий руководство исполнительной и распорядительной деятельностью в государстве.

Чаще всего оно носит название совета министров (Албания, Индия, Польша, Турция) или кабинета министров (Латвия, Узбекистан,

Япония) . В Китае Гос.совет ; во Франции Федеральный совет; в КНДР Административный совет.

В состав правительства входят руководители министерств и центральных ведомств. Состав и структура правительства очень разнообразны и в ряде стран (Великобритании) никак не регулируются, что позволяет каждому новому главе правительства самому определять, какие министерства ему нужны и с каким кругом ведения.

По политическому составу:

однопартийное правительство (бывает при парламентарной или смешанной форме правления в том случае, когда одна из политических партий получила в результате выборов

абсолютное или близкое к нему большинство мест в парламенте или его нижней палате (в Великобритании) ;

коалиционное (бывает при парламентарной или смешанной форме правления, когда ни одной из партий в итоге выборов не удалось получить в парламенте (его нижней палате)

такого большинства, которое бы позволило сформировать правительство однопартийное (Германия и Италия) ;

беспартийное (образуется в случае, если партиям в парламенте не удалось договориться о создании коалиции, а распускать парламент (нижнюю палату) нежелательно) .

В зависимости от формы правления:

парламентское право на формирование правительства в этих странах получает та политическая партия, которая имеет большинство мест в нижней палате парламента страны;

внепарламентское право на формирование правительства в этих странах имеет не парламент, а избирательный корпус.

Полномочия правительства:

организация деятельности чиновническо-бюрократического аппарата формирование государственного аппарата и руководство его деятельностью (направление и координация деятельности аппарата через министерства, департаменты и другие ведомства) ;

участие в законодательной деятельности (использование делегированного законодательства, проявление законодательной инициативы) ;

исполнение законов (активные действия правительства по претворению обязывающих предписаний законов, самостоятельная нормотворческая деятельность) ;

распоряжение финансовыми ресурсами - составление и исполнение бюджета (здесь инициатива и полномочия всецело принадлежат правительству) ;

осуществление внешней политики (контролирует и направляет деятельность всех органов, осуществляющих внешнеполитические функции, комплектует дипломатический и консульский аппарат, определяет контингенты вооруженных сил, руководит деятельностью органов внешней разведки, ведет международные переговоры, заключает международные договоры и соглашения) ; полномочия в условиях чрезвычайного положения (во многих

странах действует специальное законодательство (Великобритания, США, ФР Г и т.д.).

Ответственность правительства и его членов

Политическая ответственность перед парламентом имеет место только при парламентарных и смешанных формах правления, политическая ответственность перед главой государства при некоторых смешанных и президентской формах правления, а ответственность за правонарушения

при любых.

Формы политической парламентской ответственности:

1.отказ в доверии;

2.вотум недоверия парламента;

3.ответственность за исполнение бюджета (неутверждение парламентом отчета об исполнении бюджета влечет в нормальных условиях отставку правительства) .

Ответственность за правонарушения (в тех странах, где за членами правительства признается иммунитет от судебного преследования, лишение этого иммунитета производится парламентом, после чего возможна обычная установленная законом ответственность) :

1.государственная измена;

2.должностные правонарушения.

21 .Функции, принципы и структура судебной власти в зарубежных странах Судебная власть ветвь государственной власти, на которую

возложено в качестве главной задачи разрешение на основе права любых конфликтов юридического характера. Может решать и некоторые иные задачи, которые в конкретной стране законодательно отнесены к ее компетенции.

В своей деятельности судебная власть независима от других ветвей власти, с которыми взаимодействует в установленных формах. Носители судебной власти судебные органы, каждый из которых осуществляет ее самостоятельно и независимо от своего места в иерархии судов.

Принципы:

1. Гарантия подсудности уголовное или гражданское дело будет разбираться в суде, который заранее определен