Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
27.06.2019
Размер:
52.67 Кб
Скачать

1.Первые каменные церкви на Руси: Десятинная церковь, Собор св. Софии в Киеве. Различия между храмами Византии и Киевской Руси.

Десяти́нная це́рковь (церковь Успения Пресвятой Богородицы) на Старокиевской горе в Киеве — первая каменная церковь на Руси, воздвигнутая Владимиром Святославичем на месте кончины русских первомучеников Феодора Варяга и его сына Иоанна.

Собо́р Свято́й Софи́и (Софи́йский собо́р) — храм, построенный в первой половине XI века в центре Киева, согласно летописи, князем Ярославом Мудрым на месте победы в 1036 году над печенегами. На рубеже XVII—XVIII веков был внешне перестроен в стиле украинского барокко.

Христианство пришло в Киевскую Русь из Византии, В связи с этим практически все внешние атрибуты (обрядность, архитектура храмов) повторяли византийские образцы. Но единственным элементом несоответствия храмовых сооружений стали крыши. В Византии крыша храма имела форму полусферы, в Киевской Руси — форму «луковицы». Как объяснить такое отступление от архитектурных канонов?

(Полусферные крыши не выдерживали давления толстого слоя снега зимой, а с крыш «луковиц» снег соскальзывал не задерживаясь.)

2.Мозаики и Фрески Киевской Софии.

В центральном куполе и алтаре собора Софии Киевской размещены изображения главных персонажей и сцены христианского вероучения. Они выполнены в технике мозаики, т. е. набраны по сырой штукатурке из мелких кубиков стекловидной массы — смальты. Мозаики Софии Киевской насчитывают 177 цветовых оттенков.

В зените центрального купола Святой Софии Киевской, в медальоне,— огромное поясное изображение Христа-Вседержителя. Вокруг медальона были расположены четыре архангела. Сохранилась лишь одна мозаичная фигура в голубом одеянии, а три остальные дописаны маслом в 1884 году М. А. Врубелем.

Из двенадцати изображений апостолов в рост, помещенных в простенках светового барабана, уцелела только верхняя часть мозаичной фигуры Павла. Ниже, на сферических парусах, поддерживающих центральный купол собора София Киевская,— четыре евангелиста (полностью сохранилось лишь изображение Марка). На подпружных арках уцелело пятнадцать мозаичных медальонов с изображениями се-вастийских мучеников. На двух столбах восточной арки размещена мозаичная сцена "Благовещение": слева — архангел Гавриил, справа — дева Мария

ансамбль мозаик украшает главный алтарь-изображение Оранты.

В среднем ярусе апсиды Софиевского Собора широко развернута многофигурная композиция "Евхаристия".Нижний ярус апсиды Святой Софии Киевской занимают изображения "отцов церкви" — святителей и архидиаконов (мозаика уцелела только в верхней части фигур).а сценах трансепта (главного поперечного членения храма) расположены евангельские сцены повествовательного характера, из которых лучше других сохранились "Распятие", "Сошествие Христа во ад", "Явление Христа женам-мироносицам", а также сцена "Сошествие святого духа"

Евангельские сюжеты представлены и на хорах Софии Киевской: "Чудо в Кане Галилейской", "Чудо умножения хлебов", "Тайная вечеря". Здесь же написаны композиции, связываемые теологами с евангельскими легендами: "Встреча Авраамом трех странников", "Гостеприимство Авраама", "Жертвоприношение Авраама", "Три отрока в пещи огненной".Целование Марии и Елизаветы.Портрет семьи Ярослава Мудрого, Скоморохи.

  • Фрески выполняются из следующих материалов: известковый грунт, смальта, кирпич, цветной камень. 

  • Византийские черты: - (византийская живопись была преемницей традиций античности) - Каноны построения человеческой фигуры, - Ясность композиции. - Торжественные фигуры византийских святых с аскетическими лицами противоречили народным жизнерадостным представлениям славян об окружающем мире.

В древнерусской живописи рано появляются собственные черты: - Приземистые фигуры. - Крупные лики. - Тяжелые линии. - Контрастная светотеневая лепка форм.

  • Расположение мозаик и фресок Софийского собора в Киеве полностью соответствует византийским канонам. 

-Христос Вседержитель (Пантократор).

-на парусах – 4 евангелиста

-на подпружных арках – 15 медальонов с евастийскими мучениками

-алтарная апсида – Богоматерь Оранта.

-ниже в апсиде - "Евхаристия".

-Предалтарные столбы – сцена "Благовещение"(слева архангел Гавриил, справа дева Мария)