Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Логика Вариант 19

.pdf
Скачиваний:
66
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
115.18 Кб
Скачать

Тема 19. Разновидности категорического силлогизма

План

1.Сокращенный силлогизм, или энтимема.

2.Сложный силлогизм, или полисиллогизм.

3.Сложносокращенные силлогизмы. Сорит и эпихейрема.

Упражнения

 

_ _ _

S – P

S – P

1.

Приведите примеры энтимем вида: а) S – P ;

б) – – – ; в)

S – P .

 

S– P

S – P

– – –

2.

Восстановите энтимемы и проверьте их правильность:

 

2.1. Этот студент не получает повышенную стипендию, так как он имеет удовлетворительные оценки по ряду предметов.

2.2.Он пианист, так как у него длинные, гибкие пальцы.

2.3.Иванов поедет на сельхозработы, как и все студенты.

2.4.Обвиняемый имеет право на защиту, а Х – обвиняемый.

2.5.Он должен быть оправдан, так как нет никаких доказательств его виновности.

2.6.Поскольку это острый аппендицит, нужна немедленная операция.

2

 

Содержание

 

1.

Сокращенный силлогизм, или энтимема................................................................................

4

2.

Сложный силлогизм, или полисиллогизм...............................................................................

7

3.

Сложносокращенные силлогизмы. Сорит и эпихейрема......................................................

8

3.

Упражнения..............................................................................................................................

10

4.

Литература ...............................................................................................................................

12

3

1.Сокращенный силлогизм, или энтимема

Входе рассуждения, особенно при передаче мыслей в устной или письменной речи, силлогизмы не всегда употребляются в полном, развёрнутом виде. Иногда формулируется только большая посылка и заключение силлогизма, а меньшая посылка лишь подразумевается. В других случаях не находит явного выражения большая посылка

иформулируется лишь меньшая посылка и заключение. Нередко бывает и так, что даются лишь посылки, вывод из которых предоставляется сделать самому собеседнику или читателю. При этом подразумевается, что вывод возможен по правилам силлогизма.

Энтимемой, или сокращённым категорическим силлогизмом, называется силлогизм, в котором пропущена одна из посылок или заключение. Термин «энтимема» в переводе с греческого языка означает «в уме», «в мыслях».

Различают три вида энтимемы с соответствующими структурами:

1) ------

2) S – P

3) S – P

 

S – P

------

 

S – P

 

S – P

S – P

 

------

1) силлогизм с пропущенной большей посылкой. Например:

(подразумевается) Григорьев - судья. Следовательно, он юрист.

Здесь пропущена, но подразумевается большая посылка: «Все судьи — юристы»; 2) силлогизм с пропущенной меньшей посылкой.

Например:

Все судьи - юристы. (подразумевается)

Следовательно, Григорьев — юрист». Предполагается, что «Григорьев - судья»;

3) силлогизм с пропущенным заключением. Например:

Все судьи - юристы. Григорьев - судья». (подразумевается)

Предполагается, что «следовательно, он - юрист».

Значение энтимем состоит в том, что с их помощью достигается краткость мысли, которая побуждает думать того, к кому она адресована. Основная задача, которую ставит

4

перед собой логика при изучении энтимемы, состоит в том, чтобы указать приёмы и правила, которые давали бы возможность точно восстанавливать недостающие части силлогизма. При встрече с сокращённым силлогизмом, необходимо всегда точно осознать, какое именно суждение не выражено, а только подразумевается в данном рассуждении, ибо, иначе невозможно полностью понять это рассуждение. Особенно это важно в дискуссиях, спорах для опровержения тех или иных ложных взглядов. Нередко бывает так, что люди исходят в своих рассуждениях из ложных или сомнительных положений, но не выражают их явно, пользуясь сокращёнными формами умозаключений. Чтобы найти ошибку в таком рассуждении и опровергнуть его, надо установить то, что в нём предполагается, но не выражается явно. Так, например, энтимема «Петров — снайпер, так как он обладает твёрдой рукой и острым зрением» составлена ошибочно. Доказываемое положение «Петров — снайпер» не следует с необходимостью из истинных посылок. Это станет тотчас же очевидным при восстановлении энтимемы в полный силлогизм.

Все снайперы обладают твёрдой рукой и острым зрением Петров обладает твёрдой рукой и острым зрением Следовательно, Петров — снайпер.

Принцип восстановления недостающих частей силлогизма: если дана какая-либо из посылок и заключение, то недостающая посылка должна быть таким суждением, из которого при сочетании с данной посылкой с логической необходимостью вытекает данное заключение. Это значит, что восстанавливаемый силлогизм должен быть логически правильным независимо от того, как человек рассуждал на самом деле. Возможно, он имел другую посылку и рассуждал неправильно, но восстанавливается именно та посылка, которую он был обязан принять в силу данной формы. Таким образом, операция восстановления недостающей посылки сводится к отысканию указанного суждения. Эта операция всегда легко может быть выполнена в общем виде на основе знания правил и форм правильных умозаключений.

Восстановление энтимемы с пропущенной посылкой проходит несколько этапов. Рассмотрим энтимему: Это животное не млекопитающее, так как оно не имеет лёгких.

1.При восстановлении энтимемы надо, во-первых, определить, какое суждение является посылкой, а какое — заключением. Посылка обычно стоит после союзов «так как», «потому что», «ибо», а заключение стоит после слов «следовательно», «поэтому», «потому». В данном случае посылкой будет суждение «Это животное не имеет лёгких», а заключением — «Это животное не млекопитающее».

2.Определив посылку, нужно узнать, большая она или меньшая. Она будет большей, если в ней находится предикат заключения, и меньшей, если в её составе

5

субъект заключения. В нашей энтимеме суждение «Это животное не имеет лёгких» — меньшая посылка, так как в ней находится субъект заключения.

3. Далее следует восстановить недостающую посылку. Для восстановления большей посылки надо соединить предикат заключения со средним термином. Для восстановления меньшей посылки со средним термином соединяется субъект заключения. При этом необходимо следить, чтобы при отрицательном заключении одна из посылок была отрицательной, а при утвердительном заключении, чтобы обе посылки были утвердительными. Восстановленный силлогизм будет иметь вид:

Все млекопитающие имеют лёгкие. Это животное не имеет лёгких.

Следовательно, это животное не млекопитающее.

Убедившись, что силлогизм правильный, а посылки в нём истинные, можно считать, что энтимема построена правильно и что заключение её вполне обосновано. Надо иметь в виду, что поскольку при восстановлении силлогизма необходимо, чтобы этот силлогизм был правильный, то не всегда возможно по данной энтимеме восстановить такой силлогизм. И это означает, что человек, высказывающий данную энтимему, рассуждает логически неправильно.

При наличии энтимемы с пропущенным заключением восстановление силлогизма сводится к тому, чтобы вывести это заключение. Если же даны две посылки, из которых не следует никакого заключения по правилам категорического силлогизма, то это не является энтимемой.

6

2. Сложный силлогизм, или полисиллогизм

Полисиллогизмом (сложным силлогизмом) называются два или несколько простых категорических силлогизмов, связанных друг с другом таким образом, что заключение одного из них становится посылкой другого. Полисиллогизмы бывают двух видов — прогрессивные и регрессивные.

Прогрессивными называются такие полисиллогизмы, в которых заключение предыдущего силлогизма является большей посылкой последующего. Например:

Всякое общественно опасное деяние наказуемо Преступление - общественно опасное деяние Преступление наказуемо

Склонение к потреблению наркотических средств - преступление Следовательно, склонение к потреблению наркотических средств наказуемо Общую схему прогрессивного полисиллогизма можно представить следующим

образом:

Все А есть В Все С есть А Все С есть В Все D есть С Все D есть В

В регрессивных полисиллогизмах заключение предыдущего силлогизма является меньшей посылкой последующего. Пример регрессивного силлогизма:

Все киты — млекопитающие Все дельфины — киты

Все млекопитающие — позвоночные Все дельфины — млекопитающие

Следовательно, все дельфины — позвоночные.

Общую схему регрессивного полисиллогизма можно представить следующим образом:

Все В есть С Все А есть В Все С есть D Все А есть С Все А есть D

7

3. Сложносокращенные силлогизмы. Сорит и эпихейрема

Сорит - сокращённый полисиллогизм, в котором пропущены заключения предшествующих силлогизмов и одна из посылок последующего силлогизма.

Прогрессивный сорит получается из прогрессивного полисиллогизма путём выбрасывания заключений предшествующих силлогизмов и больших посылок последующих. Прогрессивный сорит начинается с посылки, содержащей предикат заключения, и заканчивается посылкой, содержащей субъект заключения.

Все рациональные числа — действительные числа Все натуральные числа — рациональные числа Все нечётные числа — натуральные числа 3 — нечётное число Следовательно, 3 — действительное число. Схема прогрессивного сорита:

Все А есть В Все С есть А Все D есть С Все Е есть D Все Е есть В

Регрессивный сорит получается из регрессивного полисиллогизма путём выбрасывания заключений предшествующих силлогизмов и меньших посылок последующих. Регрессивный сорит начинается с посылки, содержащей субъект заключения, и кончается посылкой, содержащей предикат заключения.

Все силлогизмы – дедуктивные умозаключения Энтимемы - силлогизмы

Дедуктивные умозаключения – рассуждения от общего к частному Энтимема - рассуждение от общего к частному Схема регрессивного сорита:

Все В есть С Все А есть В Все С есть D Все А есть D

Эпихейрема - сокращённый силлогизм, в котором обе посылки представляют собой энтимемы.

8

Пример эпихейремы, где каждая посылка представляет собой энтимему, в которой пропущена большая посылка:

Все ромбы — параллелограммы, так как они (ромбы) имеют попарно параллельные стороны

Все квадраты — ромбы, так как они (квадраты) имеют взаимноперпендикулярные диагонали, делящиеся в точке их пересечения пополам

Следовательно, все квадраты параллелограммы.

Пример эпихейремы, содержащей лишь общие и утвердительные высказывания Благородный труд заслуживает уважения, так как благородный труд

способствует прогрессу общества.

Труд учителя есть благородный труд, так как труд учителя заключается в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Труд учителя заслуживает уважения. Схема эпихейремы:

Все А есть С, так как А есть В. Все D есть А, так как D есть Е. Все D есть С.

9

4. Упражнения

_ _ _

S – P

S – P

1. Приведите примеры энтимем вида: а) S – P ;

б) – – – ; в)

S – P .

S– P

S – P

– – –

а) Все страусы-птицы, следовательно, все страусы имеют крылья б) Все университеты обучают студентов, значит и БГУИР обучает студентов. в) Все рыбы живут в воде, а карась — рыба.

2. Восстановите энтимемы и проверьте их правильность:

2.1. Этот студент не получает повышенную стипендию, так как он имеет удовлетворительные оценки по ряду предметов.

Все, кто имеет удовлетворительные оценки по ряду предметов, не получают повышенную стипендию.

Этот студент имеет удовлетворительные оценки по ряду предметов. Этот студент не получает повышенную стипендию.

Энтимема правильна.

2.2.Он пианист, так как у него длинные, гибкие пальцы. Любой, кто имеет длинные, гибкие пальцы – пианист. Он имеет длинные, гибкие пальцы.

Он – пианист.

Энтимема неправильна, т.к. большая посылка ложна.

2.3.Иванов поедет на сельхозработы, как и все студенты. Все студенты поедут на сельхозработы.

Иванов – студент.

Иванов поедет на сельхозработы. Энтимема правильна.

2.4.Обвиняемый имеет право на защиту, а Х – обвиняемый. Обвиняемый имеет право на защиту.

Х – обвиняемый.

Х имеет право на защиту. Энтимема правильна.

10

2.5. Он должен быть оправдан, так как нет никаких доказательств его виновности. Если нет доказательств виновности, то человек должен быть оправдан.

Нет никаких доказательств его виновности. Он должен быть оправдан.

Энтимема правильна.

2.6. Поскольку это острый аппендицит, нужна немедленная операция. При остром аппендиците делается немедленная операция.

Это острый аппендицит. Нужна немедленная операция. Энтимема правильна.

11