Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Логика КР 1 к 1 сем тема 22

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
24.29 Кб
Скачать

ТЕМА № 22

"Условно-разделительные силлогизмы".

План:

1.Образование условно-разделительных выводов. 2.Дилемма и её разновидности.

Образование условно-разделительных выводов. Условно–разделительным называется силлогизм, в составе которого есть условное и разделительное суждение. Если в разделительной посылке анализируются две альтернативы, то такой условно-разделительный силлогизм называется дилеммой (от греч. di(s) — дважды и lemma — предположение). Могут быть также трилеммы, тетралеммы и др. Дилемма относится к числу часто употребляемых условно- разделительных выводов.

Дилемма и её разновидности.

Конструктивная дилемма или позитивная дилемма. Она, в свою очередь, может быть простой или сложной: а) простая конструктивная дилемма имеет структуру:

Если А, то С; если В, то С

или:

p → q; r → q

А или В

рr

С

q

«простой» она считается за счёт условной посылки, в которой из разных оснований вытекает одно следствие; «конструктивной» она называется, так как её заключение — утвердительное суждение; «дилеммой» она называется, так как её меньшая посылка содержит две альтернативы. Например:

Если он придёт в суд, то развод состоится

Если он не придёт в суд, то развод всё равно состоится

Придёт он в суд или не придёт

Развод все равно состоится

б) сложная конструктивная дилемма имеет структуру:

Если А, то В; если С, то D

или:

p → q; r → s

А или C

рr

B или D

qs

«сложной» данная дилемма называется, так как в условной посылке из разных оснований вытекают разные следствия; «конструктивной» - так как заключение силлогизма — утвердительное суждение; «дилеммой» - так как в меньшей посылке рассматриваются два варианта. Например:

Если это правильный вывод, то он даёт истинный результат,

а если вывод — неправильный, то результат — ложный.

Вывод может быть правильным либо неправильным.

Значит, он может быть либо истинным, либо ложным.

2. Деструктивная дилемма или разрушительная дилемма может быть также простой или сложной:

а) простая деструктивная дилемма имеет структуру:

Если А, то В; если А, то С

или:

p > q; p > r

не-В и не-C

qr

Следовательно, не-А

p

«простой» она называется, так как разные следствия вытекают из одного основания в большей условной посылке; «деструктивной» она является, так как заключение данного силлогизма — суждение отрицательное. Оно отрицает основание условной посылки; «дилеммой» данное умозаключение называется, так как в меньшей посылке отрицаются оба возможных следствия из основания.

Например:

Если это простое суждение, то его связка или утвердительная, или отрицательная

Эта связка не является утвердительной и не является отрицательной

Значит, данное суждение не является простым

б) сложная деструктивная дилемма имеет структуру:

Если А, то В; если С, то D

или:

p > q; r > s

не-В и не-D

qs

Следовательно, не-А и не-С

pr

«сложной» данная дилемма называется потому, что её условная посылка содержит два разных основания и два следствия; «деструктивной» — так как в заключении отрицаются оба основания условной посылки; «дилеммой» — так как в меньшей посылке отрицаются оба следствия из основания. Например:

Если обобщить понятие, то его объём увеличится,

если ограничить, то его объём уменьшится

Объём понятия не увеличился и не уменьшился

Значит, понятие не обобщалось и не ограничивалось.

Упражнения:

1. Определите вид и правильность дилеммы в следующих условно-разделительных силлогизмах: 1.1. Если это - острый аппендицит, то нужна немедленная операция. Если же это перитонит, то также нужна немедленная операция. Следовательно, острый ли это аппендицит или перитонит - нужна немедленная операция. Простая конструктивная дилемма. Правильная.

1.2. Если родится мальчик, назовем его Кирилом, а если - девочка, то назовем ее Катей. Поскольку скоро у нас родится мальчик или девочка, то у нас вскоре появится Кирилл или Катя. Сложная конструктивная дилемма. Правильная.

1.3. Если он все-таки решится приехать, то поселится, как всегда, либо в “Планете”, либо в “Юбилейной”. Но ни там, ни там его нет. Значит, передумал и не приехал. Простая деструктивная дилемма. Правильная. 1.4. Если это условный силлогизм, то в нем должна быть условная посылка, а если разделительный, то - разделительная. А поскольку ни условной ни разделительной посылки нет, то данный силлогизм не является ни условным, ни разделительным. Сложная деструктивная дилемма. Неправильная.