Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольная. Тема 3

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Тема 3. Понятие как форма мысли

План работы:

1 Теоретические задания…………………………………………………………….

3

1.1 Сравнение как приём определения понятий……………………………………

3

1.2 Характеристика как вид неявного определения………………………………..

3

1.3 Описание как операция, сходная с определением……………………………..

4

2 Упражнения………………………………………………………………………...

5

2.1 Определите вид следующего определения: «Голова без ума – это фонарь без свечи» (Л. Н. Толстой)………………………………………………………………

5

2.2 Опишите спектакль, религиозную службу или личную встречу…………….

5

2.3 Охарактеризуйте историческое событие, научный факт или человека………

5

2.4 Определите вид сложного умозаключения: ((р→q)^ → ¬q) → ¬p и проверьте его правильность при помощи таблицы истинности……………………………...

5

Список литературы…………………………………………………………………..

7

1 Теоретические задания

1.1 Сравнение как приём определения понятий.

Науки, как правило, стремятся к изложению своего предмета при помощи явных определений. В том случае, когда это оказы­вается по каким-либо причинам невозможным или нецелесооб­разным, прибегают к неявным определениям. Их называют также «приемами, заменяющими определение» или «приемами, сход­ными с определением».

Одним из приемов, заменяющих определение понятий, является сравнение. В основе этого приема лежат аналогия пред­метов и метод переноса сходных признаков. К сравнению прибегают как на уровне научного познания, так и на уровне художественного отображения действительности.

В науке сравнение позволяет выявить сходства и различия сопоставляемых предметов. В учебнике по биологии приводятся такие сравнения: “Тело медузы студенистое, похожее на зонтик”; “Почки - небольшие парные органы, имеющие форму бобов”; “Цветок гороха напоминает сидящего мотылька”. Во всех приведенных сравнениях общим признаком (основанием сравнения) является форма.

Сравнение на уровне художественного отображения действительности позволяет подметить общее, сходное в двух предметах, и в яркой форме, образно выразить это сходство. “Как конь попоною, одет рояль, забытый”, “Их лепестки трехгранные - как крылья, как белый шелк”, “Кровь капает, как розы, изо рта”.

Художественные сравнения часто включают в свой состав слова: “как”, “как будто”, “словно” и др.

1.2 Характеристика как вид неявного определения.

Характеристика, как вид неявного определения, дает перечисление лишь некоторых внутренних, существенных свойств человека, явления, предмета, а не его внешнего вида, как это делается с помощью описания.

К примеру Иван Пущин в своих воспоминаниях об А. С. Пушкине дает характеристику поэта: “Пушкин с самого начала был раздражительнее многих и потому не возбуждал общей симпатии: это удел эксцентрического существа среди людей. Не то чтобы он разыгрывал какую-нибудь роль между нами или поражал какими-нибудь особенными странностями, как это было в иных; но иногда неуместными шутками, неловкими колкостями сам ставил себя в затруднительное положение, не умея потом из него выйти... Вместе мы, как умели, сглаживали некоторые шероховатости, хотя не всегда это удавалось”.

Иногда характеристика дается путем указания одного признака: “ Аристотель - величайший мыслитель древности”; “Леность - это отвращение человека от усилий”.

Характеристика литературных героев дается путем перечисления их деловых качеств, моральных, общественно-политических взглядов, а также соответствующих действий, черт характера и темперамента, целей, которые они ставят перед собой.

На уроках биологии, географии, истории и других часто применяется сочетание описания и характеристики.

1.3 Описание как операция, сходная с определением.

Описание как операция, сходная с определением, состоит в перечислении внешних черт предмета с целью нестрогого отличия его от сходных с ним предметов. Описание дает чувственно-наглядный образ предмета, который человек может составить с помощью творческого или воспроизводящего представления. Описание включает как существенные, так и несущественные признаки.

Описания широко применяются в различных жанрах художественной литературы (например, описание внешности литературных героев, описание пейзажей, деревьев, птиц и т.д.), в исторической литературе (описание Куликовской битвы, описание обликов военачальников, царей и других личностей), в технической литературе (описание внешнего вида машин).

Примером описания является описание Воланда в “Мастере и Маргарите”: “Ни на какую ногу описываемый не хромал и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных в цвет костюма туфлях. Серый берет он лихо заломил за ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый - почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой”.

2 Упражнения

2.1 Определите вид следующего определения: «Голова без ума – это фонарь без свечи» (Л. Н. Толстой).

Вид данного определения – сравнение.

2.2 Опишите спектакль, религиозную службу или личную встречу.

Обряд крещения в католицизме

Крещение совершает диакон, священник или епископ, в крайнем случае крестить может и мирянин. Перед крещением кандидат отрекается от сатаны и читает Символ веры. Крещение производится путём троекратного погружения в крещальную купель, либо троекратным возлиянием воды на голову крещаемого. В латинском обряде чаще используется крещение окроплением, в восточных и в некоторых западных обрядах — погружением. Во время крещения обязательно произносится тайносовершительная формула «(имя), я крещу тебя во имя Отца и Сына и Святого Духа».

После крещения следует помазание новокрещенного, облачение в белую одежду и вручение зажжённой свечи. Белая одежда является символом облечения во Христа, горящая свеча — символом света и истины.

2.3 Охарактеризуйте историческое событие, научный факт или человека.

Характеристика подруги

Если охарактеризовать ее с положительной стороны, то она довольно верный человек, если с кем-то дружит, то это надолго ( как правило первая редко прекращает общение, а если прекращает, то по веским причинам). Многое прощает. Всегда приходит на помощь, но не любит, когда давят или манипулируют этим. Она гостеприимный человек и всегда рада видеть у себя гостей. В любое время постарается сделать все, что в ее силах. Если друзьям плохо, может отложить все свои дела и сама приехать. Уважает и ценит мнение других. Также она довольно тяжелая на подъем просто развлечься, больше любит общаться в узком кругу. Если заденет незнакомый человек - пропустит мимо ушей, если же заденет друг - даст сдачи. Не прощает предательства, даже по мелочи. Обидчива на критику. Терпеть не может сплетен за спиной…

2.4 Определите вид сложного умозаключения: ((р→q)^ → ¬q) → ¬p и проверьте

его правильность при помощи таблицы истинности.

Вид данного умозаключения – условно-категорический силлогизм (модус толленс).

Таблица истинности:

p

q

¬p

¬q

p→q

(p→q)^¬q

((p→q)^¬q)→¬p

и

и

л

л

и

л

и

и

л

л

и

л

л

и

л

и

и

л

и

л

и

л

л

и

и

и

и

и

Данное умозаключение не нарушает правил и законов логики.

Список литературы

  1. Малыхина, Г.И. Логика / Г.И. Малыхина. – Минск, 2002, 2003, 2005.

  2. Берков, В.Ф. Логика / В.Ф. Берков, Я.С. Яскевич, В.И. Павлюкевич. – Минск, 1998.

  3. Иванов, Е.И. Логика / Е.И. Иванов. – М., 2000.

6