Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная №1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
82.94 Кб
Скачать

План

  1. Определение понятия. Понятие и слово.

  2. Методы образования понятий: анализ, сравнение, синтез, абстрагирование, обобщение. Неологизмы и их роль в языке.

Упражнения

  1. Укажите, какие из нижеперечисленных признаков входят в содержание понятия «студент»: фамилия, имя, национальность, пол, возраст, вес, аттестат о среднем образовании, место жительства, цвет глаз, форма обучения, наличие водительских прав, учеба в высшем или среднем специальном учебном заведении, спортивные награды, группа крови.

  2. Поясните смысл неологизмов: сайт, сервер, аудитор, евро.

  3. Определите распределенность терминов в суждениях: «Часть студентов БГУИР – победители олимпиад», «Все люди смертны», «Ни одно насекомое не может мыслить разумно».

Определение понятия. Понятие и слово

Поня́тие — отображённое в мышлении единство существенных свойств, связей и отношений предметов или явлений; мысль или система мыслей, выделяющая и обобщающая предметы некоторого класса по определённым общим и в совокупности специфическим для них признакам. Понятия суть «сокращения, в которых мы охватываем, сообразно их общим свойствам, множество различных чувственно воспринимаемых вещей» (Ф. Энгельс), а также нечувственных объектов, таких как другие понятия. Понятие не только выделяет общее, но и расчленяет предметы, их свойства и отношения, классифицируя последние в соответствии с их различиями. Так, понятие «человек» отражает и существенно общее (то, что свойственно всем людям), и отличие любого человека от всего прочего.

Понятие не существует без слова, мышление в понятиях — без языка. Единство мышления и языка означает не только то, что они неотделимы, не существуют друг без друга, но также и то, что они не тождественны. Слово есть материальная оболочка понятия, а понятие — идеальное содержание слова, таким образом, в единстве слова и понятия содержатся также различие и противоречие материального и духовного. Когда мы прониклись идеей, когда ум, хорошо овладел своей мыслью, она выходит из головы вполне оформленной в виде подходящих выражений, облаченных в подходящие слова.

Процесс развития мысли, обогащения понятий — процесс нелегкий как в развитии ребенка, усваивающего ранее выработанные людьми понятия с помощью слов, так и в историческом развитии человечества. Когда рождается новая мысль, подчас кажется, что все затруднения, связанные с ее выражением, возникают от "нехватки" слов. Однако главная трудность состоит в недостаточной ясности, отчетливости самой мысли. Пока мысль неясна, она не может быть точно выражена, когда же мысль становится четкой, она сравнительно легко находит свое словесное оформление. Язык не только не препятствует, а наоборот, способствует развитию мышления, поскольку регистрирует и закрепляет в словах успехи в познании мира, достигнутые отдельными членами общества. Эти успехи благодаря языку становятся достоянием всех людей.

Язык влияет на сознание: его исторически сложившиеся нормы, специфичные у каждого народа, в одном и том же объекте оттеняют различные признаки. Стиль мышления, например, в немецкой философской культуре иной, чем, скажем, во французской, что в известной степени зависит и от особенности национальных языков этих народов. Однако зависимость мышления от языка не является абсолютной. Мышление детерминируется главным образом своими связями с действительностью, язык же может лишь частично модифицировать форму и стиль мышления.

Логическая структура мысли и грамматический строй языка не совпадают. Законы логики общечеловечны, а формы словосочетаний специфичны для каждого национального языка. С одной стороны, грамматические законы строения речи зависят от законов логического строения мысли, с другой стороны, логические формы, в которых отливается мысль, испытывают влияние грамматических особенностей языка.

В любом языке существуют синонимы и омонимы. Синонимы — это слова, относящиеся к одному понятию (родина — отечество — отчизна; мудрый — разумный; отважный — храбрый). Омонимы — это слова, совпадающие по звучанию, но относящиеся к различным понятиям (ключ, мир, язык, звезда).

Наличие в языке омонимов ведет к необходимости выяснить значение слов, употребляемых в практике мышления.

Особенно много внимания придается уточнению значения слов в юридической науке и практике. В теории государства и права и других правовых науках разработан специальный способ толкования правовых норм, получивший название грамматического, или словесного, толкования, цель которого — выяснить смысл юридических норм. Чтобы правильно применить правовую норму к конкретному случаю, необходимо уяснить ее смысл. А для этого нужно прежде всего раскрыть значение слов, в которых выражена норма права. В ряде случаев законодатель сам устанавливает значение слов, которыми он пользуется. В тех же случаях, когда в законе нет указания на то, в каком значении употреблено то или иное слово, смысл слов устанавливается судебной практикой или правовой теорией.

Способность слов выражать различные понятия ведет иногда к неясности в рассуждении или в аргументации. Поэтому в науке пользуются словами-терминами (от лат. terminus -— граница), точно выражающими содержание научных понятий. Управление персоналом как наука и искусство также стремится, чтобы каждый термин имел единственное значение. Многозначность терминов приводит ко всякого рода недоразумениям в спорах, дискуссиях, к ошибкам как в мышлении, так и в практике. Неточная терминология приводит к неопределенности в мышлении, к смешению понятий, а через них — к смешению явлений действительности. Поэтому вопросы терминологии небезразличны для науки искусного управления людьми.