Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная, 5-ый вариант.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
286.72 Кб
Скачать

Контрольная работа №5

Тема: Отношения между понятиями по объему и содержанию

План работы

1. Введение.

2. Несравнимые по содержанию и исключающие друг друга по объему понятия.

3. Сравнимые по содержанию и совместимые по объему понятия.

4. Сравнимые по содержанию и несовместимые по объему понятия.

5. Упражнения.

Содержание

Введение 2

Несравнимые по содержанию и исключающие друг друга по объему понятия 4

Сравнимые по содержанию и совместимые по объему понятия 5

Сравнимые по содержанию и несовместимые по объему понятия 6

Упражнения 8

Список использованных источников 11

Введение

Понятие является фундаментальной основой мышления и представляет собой простейшую форму мысли. Понятие - это одна из форм абстрактного мышления, оно имеет идеальную природу. Оно играет важнейшую роль в процессе познания мира, классификации полученных знаний, мышлении и языковом общении. Определить понятие можно следующим образом. Понятие – это мысленное отображение в сознании человека общих существенных признаков о предмете, выраженное в слове. Основными характеристиками понятия являются содержание и объем.

Рождение понятия происходит в процессе общения с окружающим миром, когда человек получает чувственные ощущения о предметах, с которыми сталкивается. На основании этих ощущений человек создает образ предмета (его описание), далее в действие включается абстрактное мышление. В процессе создания понятия на основе образа, происходит абстрагирование от чувственной информации, отсечение несущественных признаков предмета, разграничение мира явлений и их структур, скрывающихся за внешней чувственной стороной явлений, классификация предметов. Основными логическими приемами формирования понятий являются анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение.

Поскольку понятие – это идеальная структура, то для его выражения используется язык, то есть язык является инструментом материализации понятий. В языке понятию соответствует слово (или словосочетание). Связь мышления и языка решает проблему идеальной природы мышления, но создает другую проблему - проблему смысла языковых выражений и понимания. Естественный язык характеризуется многообразием и сложностью, что являются причиной логических ошибок, связанных с подменой смысла и многозначностью слов естественного языка.

Оперировать понятием можно зная его структуру, которая определяется его ролью в мышлении и состоит из содержания и объема.

Содержание понятия – это его качественная характеристика, определяющая совокупность существенных признаков, данного понятия, как отличительных, так и общих (то есть определяющая качества предмета).

Объем понятия – это количественная характеристика, определяющая множество (совокупность) всех предметов, обладающих одним содержанием, то есть отличительными признаками.

Отношение между объемом понятия и его содержанием связаны законом обратного отношения. Суть закона заключается в том, что с увеличением содержания понятия его объем уменьшается, а с уменьшением содержания - объем увеличивается. Это означает, что чем меньше информации заключено в содержании понятия, тем шире класс предметов, которое оно описывает, и наоборот, чем больше информации в содержании понятия, тем меньше и более определено множество предметов.

Взаимосвязь предметов окружающего мира обуславливает взаимосвязь понятий, связанных с этими предметами. Взаимосвязь между понятиями выражается через отношения их структур, то есть через отношения по содержанию и объему. Отношения между понятиями по содержанию могут быть сравнимыми и несравнимыми. Отношения между понятиями по объему могут быть совместимые и несовместимые.