Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольная работа. Логика

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
31.97 Кб
Скачать

План

1. Структура и виды явных определений.

2. Правила и ошибки явных определений.

Упражнения

1. Приведите два примера определений через род и видовое отличие.

2. Приведите два примера генетического определения.

3. Укажите, какое правило определения нарушено, и назовите ошибку:

3.1. Тонометр – медицинский прибор.

3.2. Логика – наука о понятиях.

3.3. Диетотерапия – муки Тантала.

3.4. Физика – это наука о физических процессах.

1. Структура и виды явных определений.

Важнейшей логической операцией с понятием является раскрытие его смысла. Сталкиваясь с незнакомым словом или термином, мы в первую очередь пытаемся установить, что оно означает. Это делается при помощи операции определения. Определить понятие значит указать его существенные признаки.

Определение понятия – логическая операция, посредством которой указываются существенные признаки, входящие в содержание того или иного понятия.

Определение выполняет в исследовании и обучении ряд важных функций:

1. Образовательную. При помощи определения расширяется интеллект обучаемого, увеличивается объём знаний. Определение – логический способ спецификации предмета (реального или воображаемого).

2.Эвристическую. Определение является главным способом формирования языка науки. По мнению А. Азимова, язык науки задаётся определениями. Роль определений в эмпирической и теоретической науках высоко оценивается многими учёными. Например, по словам В. Гейзенберга, «для освоения новой предметной области, как правило, требуются новые понятия. Первоначально они выступают в довольно туманной и неразвитой форме, но затем модифицируются и в конечном счёте становятся ясными и чётко определёнными».

В зависимости от задачи, области исследования, практической ситуации используются различные виды определений. В зависимости от структуры определения делятся на явные и неявные.

Явные называют определения, содержащие прямые указания на существенные признаки предмета. Так, определение «Май – пятый месяц календарного года» - явное. Явные определения имеют структуру:

Dfd = Dfn

,

где Dfd (дефиниендум) – определяемое понятие, Dfn (дефиниенс) - определяющая часть, то, через что определяется Dfd, а «=» - знак равенства, который указывает на достаточность определения, или, как принято говорить в логике, на его соразмерность. Например, в определении «мех – это густой волосяной покров животного» понятие «мех» - Dfd, а понятие «густой волосяной покров животного» - Dfn. «Тире» - логическое замещение знака равенства.

В логике подробно исследуются два вида явных определений:

1. Родовидовое определение. Оно называется также классическим, поскольку в наибольшей степени соответствует структуре явного определения. В данном определении указание на существенные признаки осуществляется в два этапа:

  • сначала для определяемого понятия подыскивается соответствующее родовое понятие;

  • а затем указывается его видовой существенный признак.

Пример определения через род и видовое отличие:

«Логика – это наука о формах и законах правильного мышления».

2. Генетическое определение. Это второй вид явного определения. Оно начинается так же, как и родовидовое, но видовой признак в определяющей части указывает не на видовую особенность предмета, а на его происхождение, возникновение, создание, конструирование, приготовление и т.д. Наиболее часто генетические определения используются в медицине, истории, юриспруденции, технических науках; в пособиях, инструкциях, уставах.

Примеры генетического определения:

1. «Окружность есть замкнутая кривая, образованная вращением на плоскости отрезка прямой AB вокруг неподвижной точки A и описываемая точкой B».

2. «Гемофилия – наследственное заболевание, связанное с недостатком одного из двух веществ – плазменных факторов, которые регулируют свёртывание крови. Это наследственное заболевание мужчин, хотя дефектный ген передаётся всегда от матери больного».

3. «Борщ – это первое, горячее блюдо, которое готовится следующим образом: …» .

2. Правила и ошибки явных определений.

В процессе определения необходимо соблюдать ряд правил. Нарушение правил называется «ошибкой определения». Тип ошибки согласуется с типом правил. Покажем эту взаимосвязь при помощи следующей таблицы:

Правило

Ошибка

Правило №1

Определение должно быть соразмерным, т. е. объём определяющей части должен быть равен объёму определяемой части. В логическом смысле соразмерное определение является достаточным. Формальное правило: Dfd=Dfn. Пример правильного определения:

«Аудитор – ревизор, контролирующий финансовую деятельность компании».

Ошибка 1 называется «несоразмерность определения», бывает двух видов:

а) несоразмерное расширенное определение. Его Dfd < Dfn. Например: «Аудитор – это ревизор». В определяющей части не хватает видовых признаков.

б) несоразмерное зауженное определение. Его Dfd > Dfn. Например: «Аудитор – это ревизор, контролирующий кредитную политику компании». Аудитор занимается не только кредитной деятельностью. Его функции не выявлены в полном объёме.

Определения а) и б) ошибочны и недостаточны.

Правило №2

Определение не должно содержать в себе круга. «Круг» образуется, если Dfd определяется через Dfn, а Dfn, в свою очередь, через Dfd. Мысль замыкается на одном уровне знаний и прироста знаний, ожидаемого при определении, не происходит. Это правило запрещает «появление» Dfd в определяющей части.

Ошибка 2 называется «круг в определении», «логический круг», «порочный круг». Dfd «проникает» в определяющую часть и получается «масло масляное». По латыни «idem per idem» («то же через то же»). Пример ошибочного определения: «Аудитор – это ревизор, занимающийся аудиторством, а аудиторство – это то, чем занимается аудитор». Частный случай «круга» - тавтология (от греч. то же самое). Например, «флот – это флотилия судов».

Правило

Ошибка

Правило №3

Определение должно быть ясным, т. е. в нём не должно быть признаков, которые сами нуждаются в определении.

Ошибка 3 называется «неизвестное через неизвестное», «неясное через ещё более неясное».

Например: «Бог – это демиург Вселенной» (само понятие «демиург» может нуждаться в определении). «Верификация документа есть его идентификация».

Правило №4

Определение не должно быть только отрицательным.

Это правило рекомендательного характера. Отрицательные определения встречаются в науке («точка – это то, что не имеет частей», «информация – это нематерия»). Однако в нём нет признаков, содержащихся в данном понятии, а лишь отсутствующие.

Ошибка 4 называется «только отрицательное определение».

В нашем случае можно определить: «аудитор – это не-врач» и станет ясно, кем он не является. Но по-прежнему останется неясным, кто такой аудитор.

Итак, правильное определение должно быть достаточным, не содержать в себе простого повтора слов, других неясных понятий, по возможности, положительным.

Упражнения

1. Приведите два примера определений через род и видовое отличие.

  • Абориген – коренной житель страны, местности.

  • Блокнот – тетрадь или книжечка для записей, состоящая из отрывных листков.

2. Приведите два примера генетического определения.

  • Оброк – принудительный натуральный или денежный сбор с крестьян, взимавшийся помещиком или государством.

  • Налог – установленный обязательный платёж, взимаемый с граждан и юридических лиц.

3. Укажите, какое правило определения нарушено, и назовите ошибку:

3.1. Тонометр – медицинский прибор. Ошибка 1. Несоразмерное расширенное определение. В определяющей части не хватает видовых признаков: медицинский прибор для измерения артериального давления.

3.2. Логика – наука о понятиях. Ошибка 1. Несоразмерное зауженное определение. Логика, как наука, изучает не только понятия.

3.3. Диетотерапия – муки Тантала. Ошибка 3. Неясное определение, «неизвестное через неизвестное». Формулировка «муки Тантала» нуждается в определении (муки Тантала (книжн.) - мучения, вызываемые близостью, кажущейся достижимостью желаемого и невозможностью осуществления).

3.4. Физика – это наука о физических процессах. Ошибка 2. Случай «круг в определении», понятие «проникает» в определяющую часть.

6