Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по логике 2 вариант.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
26.1 Кб
Скачать

Контрольная по логике, вариант 2, заочное ИИТ, ИСиТ, 2013 г., преподаватель: Усов

Тема 2 . Логические формы мысли

План

1. Понятие логической формы мысли .

2. Основные формы абстрактного мышления.

Упражнения

1. Определите, какие формы мысли представлены в следующих языковых выражениях:

13 - нечетное число, 7 не делится на 3 без остатка, сознательный ,

искусственный интеллект, Париж - моя мечта, контроллер , без билетный, поскольку все химические элементы имеют атомный вес, то и ртуть, как химический элемент, также имеет атомный вес, автобус № 81.

2. Приведите собственные примеры различных форм мысли и назовите

их.

  1. Понятие логической формы мысли

Предметом изучения логики является система мышления. Продукт мышления – мысль, а она идеальна, то есть в чистом виде существовать в отрыве от мозга не может.

Прежде чем перейти к раскрытию данного вопроса, необходимо дать определение понятию «форма мысли».

Форма мысли – это способ связи частей мыслимого содержания.

Логическая форма мысли есть общее, объединяющее понятия, суждения или умозаключения, несмотря на то, что в них говорится о разных предметах.  В естественном языке мысли выражаются с помощью слов и словосочетаний и имеют конкретное содержание (то, о чем в них говорится). Отвлекаясь от конкретных предметов, человек обобщает их в классы. Предметы обобщаются в классы, так как они имеют общие свойства. Например, общее свойство космонавтов – «быть человеком, который летал в космос», свойство стола – «быть предметом домашней мебели, представляющим собою широкую поверхность из досок (деревянных, мраморных и др.), укрепленных на одной или нескольких ножках и служащий для того, чтобы ставить или класть что-нибудь» и т.д. Если отвлечься от специфики этих свойств, объединить их и обозначить, например, символом А. Тогда связь между классами предметов и классом общих свойств этих предметов можно представить следующей формулой: X A (X) (класс таких предметов X, которые обладают признаками А). Логиче-ская форма понятий – это способ связи между классом предметов и совокупностью признаков предметов этого класса.  Логическая форма суждений – это способ связи понятий о предмете, о свойствах предметов или отношений между предметами, выраженный в форме утверждения или отрицания. Например, возьмем три суждения: «Все школьники – учащиеся», «Все люди смертны» и «Все русские любят быструю езду». Отвлекаясь от свойств, приписываемых субъекту, заменим их символом Р (предикат). Тогда все эти суждения будут иметь одинаковую форму: Все S суть Р, которая и является логической формой суждений. Логическая форма умозаключений – это способ связи суждений, так что из истинных суждений необходимо следуют другие истинные суждения .  При выявлении логической формы сохраняется информация о том, к какой семантической категории (классу выражения языка) относится термин, заменяемый переменной. Поэтому в логике предикатов для выражения разных категорий вводятся различные символы. При выявлении логической формы различные вхождения одного и того де термина в контекст заменяются одной и той же буквой, а различные термины – разными буквами.