Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по логике (ФЗО,ВМСис).docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
29.52 Кб
Скачать

Тема 8. Неявные определения понятий План

1.Сравнение как прием определения понятий

2.Характеристика как вид неявного определения

3. Описание как операция, сходная с определением

Упражнения

1. Определите вид следующего определения: «Голова без ума – это фонарь без свечи»

(Л. Н. Толстой).

2. Опишите спектакль, религиозную службу или личную встречу.

3. Охарактеризуйте историческое событие, научный факт или человека.

4. Определите род сложного умозаключения: ((p→q)Λ ┐q)→┐p и проверить его правильность при помощи таблиц истинности.

  1. Сравнение как прием определения понятий

В научной и практической деятельности часто возникает необхо­димость раскрыть содержание понятий, которые употребляются в рассуждениях. Логическая операция, раскрывающая содержание понятия, на­зывается определением. Определение понятия играет важную роль в теоретической и практической деятельности. Выражая в сжатом виде знание о пред­мете, оно является существенным моментом в познании действи­тельности. В любой науке всем основным понятиям даются опреде­ления, причем в правовых науках точное определение понятий имеет не только теоретическое, но и практическое значение. В самом деле, если, например, в уголовном праве не будет точных определений понятий «умысел», «соучастие», «вина», «неосторож­ность», «необходимая оборона» и т.д., то это может привести к ошибочному толкованию этих понятий, к неправильному понима­нию отраженных в них явлений, а следовательно, к ошибкам суда и следствия.

Разумеется, содержащаяся в определении «сжатая» информация о предмете не может дать достаточно полного знания о нем. Изучить какую-либо науку только по ее определениям невозможно. Вместе с тем, раскрывая главное в предмете, определение позволяет выде­лить данный предмет, отличить его от других предметов, предостерегает от смешения понятий, от путаницы в рассуждениях. И в этом огромная ценность определений в познании и практической дея­тельности.

Однако дать понятию четкое и правильное определение не всегда просто , а иногда нецелесообразно и громоздко. Поэтому для раскрытия содержания понятия существует прием сравнения, когда один предмет сравнивается с другим, сходным в каком-либо отношении. Этот прием применяется для образной характеристики предмета. Широко известны яркие сравнения, принадлежащие философам, писателям, ученым: «Книги — величественные маяки в океане вре­мени» (Ф. Ницше), «Слово — полководец человечьей силы» (В. Ма­яковский), «Специалист подобен флюсу: полнота его односторон­ня» (К. Прутков). А.С. Пушкин сравнивал славу поэта с яркой запла­той на ветхом рубище певца.

Можно привести и более простые примеры сравнения, употребляемые в обыденной речи для простоты объяснения понятий. Например ,чтобы описать виолончель, ее достаточно сравнить с большой скрипкой; или про всем известный интернет сказать, что он похож на паутину.

Сравнение помогает установить не только сходные признаки, но и признаки, отличающие один предмет от других, сходных с ним предметов. Например, при розыске похищенного имущества важ­ную роль играют особые приметы: монограмма или гравировка на часах и т.д.