Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ (НЕ трогать).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
200.7 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Общие сведения о ООО «ГЦРКП» 4

2. Структура бухгалтерии. 5

3.Система счетов учета затрат на работу (услуги) в ООО «ГЦРКП» 7

4.Тарификация, порядок расчета тарифных ставок, роль минимальной оплаты труда, устанавливаемой законодательством 15

5. Порядок формирования финансового результата в ООО «ГЦРКП» 17

6. Способы начисления амортизации объектов основных средств 21

6.1 Начисление амортизации в ООО «ГЦРКП» 25

Заключение 33

ВВЕДЕНИЕ

Учебная (ознакомительная) практика является обязательной частью подготовки бакалавров экономики. Учебная практика предназначена для общей ориентации студентов в реальных условиях будущей деятельности по выбранной специальности на предприятиях, учреждениях и организациях и получения первичных профессиональных умений и навыков.

Цели ознакомительной практики:

- закрепление, расширение, углубление теоретических знаний, полученных в Академии

- приобретение практических навыков самостоятельной работы

- выработка умений применять полученные практические навыки при решении конкретных экономических вопросов.

Базой практики на протяжении рабочей недели с 30.05.11 по 26.06.11 послужило ООО «ГЦРКП»

  1. Общие сведения о ооо «гцркп»

ООО «Городской центр расчетов коммунальных платежей» производит расчет платы населению за жилье и коммунальные услуги для поставщиков услуг на основании заключенных агентских договоров, исходя из цен и тарифов на них, утвержденных Новокузнецким городским Советом народных депутатов, в соответствии с действующим законодательством.

Компания обслуживает более 100 организаций по городу Новокузнецку. Помимо расчетов, компания предоставляет юридические услуги, производит паспортно-учетные операции, ежемесячно формирует и доставляет счета-квитанции, предоставляет отчеты и информацию обслуживающим организациям.

Помимо работы с юридическими лицами (организациями) в абонентских отделах осуществляется прием физических лиц.

2. Структура бухгалтерии

Бухгалтерский учет в обществе ведет главная бухгалтерия, которая отражает хозяйственные операции по производству продукции, оказания услуг производственного характера и составляет сводный бухгалтерский баланс.

Функции, права и обязанности, ответственность работников бухгалтерии определены их должностными инструкциями. Непосредственное распределение работы между бухгалтерами в группе проводит руководитель группы учета (старший бухгалтер).

Ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет управляющий директор.

Ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности несет главный бухгалтер.

Без подписи главного бухгалтера или уполномоченного им на то лица, денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не принимаются к исполнению.

Бухгалтерский учет в ООО «ГЦРКП» осуществляется в соответствии с Законом РФ № 129-ФЗ от 21.11.96г. «О бухгалтерском учете», а также нормативными актами органов, которым федеральными законами предоставлено право регулирования вопросов бухгалтерского учета.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении;

2. Обеспечение контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

3. Своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов.

Организационная структура главной бухгалтерии.

Ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации.

Руководители цехов, служб несут ответственность за качественное ведение первичных документов, которые должны содержать следующие реквизиты: регистрационный номер, дату составления, содержание хозяйственной операции, единицу измерения, подписи ответственного лица за совершение данных операций.

Ответственность за своевременное и доброкачественное создание документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, за достоверность содержания данных в документах, несут лица, создавшие и подписавшие документы.

Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в соответствии с рабочим планом счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности ООО «ГЦРКП», разработанным в соответствии с типовым Планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94.

Бухгалтерский учет велся на основе журнально-ордерной системы до мая 2006г. С мая 2006г бухгалтерский учет практически полностью автоматизирован – учет ведется в программе 1С-бухгалтерия по формам, утвержденным главным бухгалтером, с учетом специфики деятельности Общества и его организационной структуры. Не автоматизирован учет в производственной бухгалтерии. Также формирование налоговых регистров происходит в ручную из-за отсутствия настроек в программе 1С-Бухгалтерия.