Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОВ-контрольная работа-вариант 13.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
77.31 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра программного обеспечения информационных технологий

Факультет НиДО

Специальность ПОИТ

Контрольная работа

по дисциплине «Великая отечественная война советского народа

(в контексте Второй мировой войны)»

Вариант № 13

Выполнил студент: Яскевич В.Г.

группа 001024

Зачетная книжка № 001024-13

Минск 2010

Тэма 13. Савецкі тыл ў гады Вялікай Айчыннай вайны.

1. Перабудова ўсёй эканомікі краіны на ваенны лад: задачы, цяжкасці, вынікі.

2. Працоўны гераізм народа. Роля працаўнікоў тыла ў справе перамогі над ворагам.

План

Введение

  1. Перестройка всей экономики страны на военный лад: задачи, трудности, результаты.

    1. Довоенная перестройка экономики СССР. Основные направления развития

    2. Реорганизация экономики в военное время

  2. Трудовой героизм народа. Роль работников тыла в деле победы над врагом.

    1. Роль работников тыла в деле победы над врагом

    2. Трудовой героизм народа

Заключение

ВВЕДЕНИЕ

Перестройка экономики СССР в начале войны имела первостепенное, решающее значение для обеспечения боевых действий Вооруженных Сил и длилась до лета 1942 года.

В борьбе с фашистскими захватчиками участвовали не только воинские соединения, но и все труженики тыла. На плечи людей в тылу легла сложнейшая задача снабжать войска всем необходимым. Армию нужно было кормить, одевать, обувать, непрерывно поставлять на фронт оружие, военную технику, боеприпасы, горючее и многое другое. Все это создавалось тружениками тыла. Работали они от темна до темна, повседневно перенося лишения. Несмотря на трудности военного времени, советский тыл справился с возложенными на него задачами и обеспечил разгром врага.

Потенциал централизовано управляемой системы хозяйства и государственного строя СССР не мог, разумеется, проявиться в перестройке экономики сам собой, автоматически. Потребовалась титаническая деятельность от страны и ее руководства в поисках и реализации механизма невиданного в мире масштаба и условий перевода экономики на военное положение, преодоление трудностей первого года войны, лишений и ошибок. Добытый огромной ценой опыт перестройки имел решающее значение для военных судеб страны, ее победы и сокрушения фашистской Германии.

Исторический опыт титанической деятельности миллионных масс по эффективной перестройке экономики уникален и поучителен в мировой истории, его уроки имеют неоценимое значение для исторического воспитания людей и преобразований в современных условиях.

1. Перестройка всей экономики страны на военный лад: задачи, трудности, результаты.

    1. Довоенная перестройка экономики ссср. Основные направления развития

Руководство СССР стремилось форсированными темпами развивать тяжелую индустрию. На ее долю приходилось свыше 30 % всех капиталовложений. Новые предприятия строились с учетом их возможного перевода на производство боевой техники и оружия. К 1940 г. СССР достиг необходимого объема промышленного производства для успешного развития военно-экономического потенциала.

В сжатые сроки строились предприятия цветной металлургии. Рост выпуска цветных металлов в предвоенные годы позволил или значительно сократить их ввоз из-за границы, или полностью отказаться от их импорта.

Следует отметить, что на нужды обороны в 1940 г. было израсходовано 32,6 % государственного бюджета. Тем не менее в промышленном развитии СССР имелись и негативные тенденции. Так черная металлургия, составлявшая основу военного машиностроения, накануне войны не удовлетворяла народнохозяйственные и оборонные нужды страны. Такая диспропорция отрицательно сказывалась на развитии оборонной промышленности.

В предвоенные годы руководство Советского Союза сосредоточило внимание на организации производства и укреплении дисциплины на предприятиях и в учреждениях. Большое внимание уделялось накоплению государственных ресурсов и мобилизационных запасов. С 1940 по июнь 1941 г. их объемы возросли почти вдвое. Создавалась сеть учреждений по подготовке квалифицированных рабочих кадров (школы фабрично-заводского обучения и ремесленные училища). Специальные учебные заведения ежегодно готовили до 1 млн молодых рабочих. Они составляли государственный резерв рабочей силы.

Угроза разжигания войны требовала модернизации и коренного перевооружения армии и флота. В 1939 г. был выпушен штурмовик Ил-2, а в начале 1940 г. — истребитель Як-1. Однако войска стали получать эти самолеты лишь в 1941 г. Самые лучшие в мире танки KB и Т-34 были сконструированы и приняты на вооружение в конце 1939 г., однако их серийное производство началось не ранее второй половины 1940 г.

Наркомат обороны оттягивал решение о перевооружении армии новыми типами самолетов, танков, артиллерийского и стрелкового оружия. Основные мероприятия по перевооружению армии планировалось осуществить в 1941 г. К тому же ни времени, ни средств для подготовки отпора врагу было недостаточно.

    1. Реорганизация экономики в военное время

Можно выделить 3 основных направления перестройки экономики СССР в военное время.

Первое направление - перестройка организаторской деятельности Коммунистической партии и государства, общественных организаций и самосознание народных масс ("перелом в умах").

Вместе с перестройкой на военный лад ранее сложившейся системы организаций в условиях войны были созданы чрезвычайные полновластные органы централизованного и оперативного руководства военной экономикой и Вооруженными Силами. Координировал все это ГКО (Государственный Комитет обороны), образованный 30 июня 1941 г., который действовал через свои постановления.

В наркоматах и главных управлениях тыла Советской Армии непрерывно происходили встречи руководителей промышленных отраслей, предприятий, ответственных за военные поставки, с начальниками довольствующих служб НКО, членами военных советов и начальниками тыла фронтов.

Второе направление перестройки экономики - мобилизация и перераспределение производственных ресурсов для нужд фронта. Это были решающие условия перевода экономики на военное положение, они сразу же охватили всю промышленность, сельское хозяйство, транспорт, финансы, трудовые ресурсы и проводились вместе с развертыванием Вооруженных Сил.

23 июня 1941 г. в Политбюро ЦК ВКП (б) и СНК СССР срочно ввели в действие принятый 6 июня мобилизационный план по производству боеприпасов и организовали работу Госплана СССР по подготовке общего "Мобилизационного народнохозяйственного плана на IV квартал 1941 года". Выполнение его осложнялось и корректировалось неблагоприятными событиями на фронте. Он позволил начать перераспределение всех сил и средств страны, в интересах военного производства. Резко, на 10% и более, увеличивался выпуск военной продукции, было организовано изготовление военной продукции всеми предприятиями тяжелой, легкой, пищевой и местной промышленности. Для нужд войны началось строительство новых предприятий, шахт, электростанций, железнодорожных линий. Было сокращено производство гражданской продукции и розничного товарооборота.

Однако намеченные меры не могли обеспечить все возрастающие потребности войны, поэтому 16 августа 1941 г. СНК СССР и ЦК ВКП (б) ввели в действие конструктивный народнохозяйственный план на 4 квартал 1941 г. и на 1942 г. для районов Поволжья, Урала, Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии. Это была обширная и долговременная программа (с последующими коррективами в ходе войны). Она определила деятельность народа по развитию всех отраслей экономики, новую систему ее финансирования, подготовку и переподготовку почти 80% рабочих промышленности, дальнейшие решения об установлении трудового режима военного времени, массовом привлечении к труду подростков, пенсионеров, женщин, о введении карточной продовольственной системы, подсобных личных хозяйств, увеличении посевов в восточных районах до 62 706 тыс. га, переводе железных дорог на военный график и порядке эвакуации из прифронтовых районов.

Третье направление перестройки - великое перемещение производительных сил на Восток, быстрый ввод в действие и наращивание экономической мощи. Осуществление этого было организовано центральными и местными органами и стало всенародным делом. Уже 24 июня 1941 г. был создан Совет по эвакуации с его уполномоченными на местах.

Преодолевались огромные трудности эвакуации. Например, эвакуация предприятий часто происходила под огнем врага, поскольку они работали до последнего. Из-за этого и внезапности и стремительности боевых действий многие предприятия не удалось эвакуировать. Кроме того чрезмерная концентрация оборудования различных эвакуированных заводов на одной сборочной площадке затрудняла слаженность их освоения. Не стоит упускать из виду то, что психологическое и бытовое схождение эвакуированных и семей местного населения было сложным, хотя в целом обеспечивалось заботой и чуткостью благодаря общему патриотическому и интернациональному настрою населения.

Задача перебазирования производительных сил на Восток была, в основном, выполнена за первое военное полугодие. Удалось спасти наиболее важные предприятия, материальные и культурные ценности, квалифицированные кадры, сорвать стратегический замысел врага по использованию их. Совет по эвакуации был расформирован, но летом 1942 г. была частичная эвакуация в связи с наступлением фашистских войск в юго-восточном направлении. В 1942 г. по сравнению с 1940 г. производство военной продукции в восточных районах СССР увеличилось на Урале в 2,8 раза, в Западной Сибири в 2,4 раза, в Восточной Сибири на 36%, в Средней Азии и Казахстане на 19%. Создание основной военно-экономической базы на Востоке как главного арсенала Советской Армии сопровождалось научно-техническим прогрессом.