Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Тема 7: Право в системе социальных регуляторов

  1. Право в системе социальных регуляторов.

  2. Понятие и виды социальных норм.

  3. Отличие и взаимодействие норм права от других социальных норм (морали, религии, обычаев, корпоративных норм)

  4. Право и политика.

  5. Право и экономика.

  6. Право и идеология.

1. В любом обществе действует система социальных регуляторов, которые в совокупности оказывают регулирующее воздействие на развитие общественных отношений. Они определяют поведение людей, вводят его в те или иные рамки, упорядочивают общественные отношения.

Среди такого рода регуляторов принято выделять нормативные и ненормативные социальные регуляторы. Нормативные регуляторы устанавливают четкие рамки поведения людей, содержат одинаковый масштаб (эталон) поведения, т.е. норму. Все нормативные регуляторы взаимодействуют друг с другом в процессе регулирования общественных отношений, а также с ненормативными регуляторами. Ненормативные социальные регуляторы не содержат четкой нормы поведения людей.

Среди ненормативных регуляторов выделяют ценностный, директивный и информационный. Ценностный регулятор воздействует на общественные отношения с помощью исторически сложившейся системы социальных ценностей, которые формируются в культуре общества, отдельных народов, наций, в профессиональной среде, возрастных группах и т.д.

Директивный регулятор - это воздействие на общественные процессы посредством директивы, приказа, указания.

Информационный регулятор - воздействие на общественные отношения и процессы с помощью средств массовой информации, которые способны придать тем или иным поступкам и действиям положительное или отрицательное значение

Система нормативного регулирования – это совокупность социальных норм, регулирующих поведение людей в обществе, отношениях их между собой в рамках общественных организаций, трудовых коллективов и социально-технических норм, регулирующих их взаимодействие с природой, правила пользования техникой.

Вся совокупность норм, посредством которых осуществляется регулирование поведения и деятельности, представляет собой сис­тему нормативного регулирования общественных отношений. Право - уникальный, высокозначимый авторитетный регуля­тор, но оно лишь один из компонентов системы нормативного ре­гулирования. При обсуждении роли права в системе социального нормативного регулирования значение имеют: правила поведения, базирующиеся на естественных нормах или складывающиеся в связи с их действием. Социальные нормы не просто существуют и действуют в обществе, а регулируют общественные отношения, поведение людей, нормируют жизнь общества, т.е. закрепляются в праве.

2. Для понимания природы действующих в обществе норм оснований и правил социального нормирования необходимо различать два смысла термина “норма”. Во-первых, норма есть естественное состояние некоторого объекта (процесса, отношения, системы и т. д.), конституируемое его природой, - естественная норма. Во-вторых, норма – это руководящее начало, правило поведения, связанное с сознанием и волей людей, возникающее в процессе культурного развития и социальной организации общества, - социальная норма.

Социальные нормы - это правила, регулирующие поведение людей в обществе.

Для них характерны следующие черты:

  1. Социальность. Они регулируют социальные сферы, которые включают в себя:

а) людей;

б) общественные отношения;

в) поведение людей.

2. Объективность - складываются исторически, закономерно, под давлением социальной необходимости и возникают как результат нормативного обобщения, устойчивых повторяющихся общественных связей.

3. Нормативность - имеют общий характер, действуют как типовые регуляторы поведения. Их адресаты определены не конкретно (поименно), а путем указания на их типовые признаки. Нормативность проявляется и в неоднократности действия социальных норм.

4. Социальные нормы есть меры свободы индивида, устанавливающие пределы его поведенческой активности, способов удовлетворения интересов и потребностей.

5. Обязательность - обязательны, имеют предписывающий характер.

6. Процедурность - то есть наличие тех или иных процедурных форм, детально регламентированных порядков реализации, действия социальных норм. 7. Санкционированность - имеют механизмы обеспечения реализации своих предписаний. 8. Системность присуща как отдельным нормам, так и их массиву в масштабе общества.

В обществе действуют следующие виды социальных норм: мораль, обычаи, традиции, обряды, нормы права, религиозные нормы, корпоративные нормы (профсоюзов, партий).

К социальным нормам относятся: эстетические, культурные, политические, организационные, нормы трудовых коллективов.

3. Основными социальными регуляторами являются право и мораль. В литературе по этике мораль (нравственность) определяется как форма общественного сознания, отражающая социальную действительность в виде специфических, исторически обусловленных представлений о добре и зле, которые закрепляются в сознании людей в виде принципов, норм, идеалов, призванных регулировать поведение людей в целях сохранения и развитая общества как целого. Право и мораль имеют общие черты, различия и взаимодействуют друг с другом.