Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
По следам ЛПШ-2011.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Немного истории. Тема кукол пришла в психологию и психотерапию из самой истории и культуры развития человечества. Испокон веков люди «играли» в куклы. Правда смысл «игры в куклы» в древности и современности отличается. Изначально куклы были культовыми предметами, их использовали для проведения обрядов, в качестве оберегов и пр. В старину куклы изготавливали без ножниц и игл из лоскутков, которые оставались от одежды. С детства ребятишек приучали «вертеть» куклы-закрутки. В пять лет девочки могли уже сами сделать себе куклу. Любопытно, что люди приспосабливали куклы к своей жизни. Так, если молодая женщина ждала ребенка, то по обычаю она укладывала в колыбельку куклу-закрутку. Как только в семье появлялся ребенок, кукла занимала свое место там, где он спал или играл. Во время посиделок девушки брали с собой и «столбушек». По ней можно было судить о пристрастии юных особ к рукоделию. Куклу-закрутку отдавали невесте, когда она покидала родительский кров. В старину считалось хорошей приметой передавать куклы по наследству девочкам, которые, в свою очередь, хранили их у себя, чтобы потом передать повзрослевшим внучкам и правнучкам.

Тряпичная кукла, известная с древних времен, сейчас мало чем изменилась. Способ изготовления всевозможных тряпичных игрушек, в том числе и кукол, почти в каждом селе был одинаков. Куклу- закрутку (иногда ее еще называют «столбушкой») не шили. В основу куклы брали хорошо закрученный лоскут материи или трубочку из бересты. Наши предки, веря в магическую силу кукол, не использовали в работе ножницы, иглы. Каждая кукла имела свою символику. Одна приносила урожай, другая – богатство и благополучие семьи, третья – продолжение рода. Все лица кукол безликие. Считалось, что если кукле нарисовать лицо, то она потеряет силу оберега.

Заинтересовавшие меня «кукольники» в краеведении и психотерапии.

Плавая как-то раз в Интернете, обнаружила семинар по изготовлению кукол Ирины Владимировны Агаевой – тульской народной мастерицы, работника краеведческого музея. Семинар по изготовлению народных кукол носил название "Куклы женской судьбы", что меня и заинтересовало. И.В. Агаева описывала несколько кукол, которые могли быть выполнены на этом семинаре. Привожу краткое описание каждой куклы, и примерно как она выглядит в традиционном исполнении. 1

На Руси видели  Путь - Судьбу женщины, проходящую по кругу Жизни через состояния- Вежи. Важным было быть на своём месте, проходить не нарушая порядка из вежы в вежу. Весь круг – это целостность женщины, которая виделась через поэтапное прохождение, а не перепрыгивание веж. Каждое состояние несло в себе своё понимание мира, и виденье его. Жизнь, как Колесо крутиться, и застревать в одном из состояний, значит не давать жизни ходу. Всему своё время и место. В каждом возрасте женщина прекрасна, если она в нем уместна. В круг Женской Судьбы входят куклы: Славутница или Невеста, Материнство, Благополучие, Мамушка, Дочки- Матери, Бабушка-Нянюшка.

Красота (Невеста) - предсвадебная кукла, у нее красная коса и красная грудь - пампушки, так называли грудь в Туле. Это кукла отражает переходное состояние девушки. На кукле все должно быть сделано ее руками, по ней судили о самой девушке, какая она будет хозяйка.

Девушка готова выйти замуж. В этом состоянии важно открыть в себе свою Славность, знать её, уметь её показать другим. Все ли знают свою славутность – это и внешняя и внутренняя красота и уверенность в своих силах, и нарождающееся женское чарованье (женская притягательность и привлекательность для мужчин). Славутность – это состояние девушки позволяющее привлечь жениха. Сексуальная привлекательность в её нынешнем понимании, только часть славутности.  Позволяющее, строить после семью на своей силе, быть Хозяйкой в ней, а мужу Хозяином.

Материнство. Это образ беременной женщины,  нее животик с одним или двумя детишками. Складывается  он слоями.

Закрутка с ребенком (Благополучие) . Это образ  недавно родившей молодой женщины, у нее красная грудь и младенец.

Родился Первенец, родилась и Мать. Женщина вошла в это состояние. Она – Благополучна, так как она состоялась и как женщина, и как мать. Эти два состояния для неё равны по силе (две косы у замужних женщин – отображают эти состояния).

Мамушка. Это уже зрелая женщина, грудь у нее темнее красной (бордовая) и восьмеркой. Дети - продолжение рук, мальчик и девочка. Обязательны одинаковые цвета в одежде мамы и детей, что говорит о родстве.

Дети могут и рады помогать родителям. Надо этого не упустить и не оттолкнуть ребёнка от себя. Побыть с ним. Мамушка- хозяйка своего мира, семьи, знает свои задачи, цели, хранительница очага.  От неё исходит спокойствие и сила.

Дочки Матери. Это тоже зрелая женщина с подросшими дочками, в центе побольше, по бокам поменьше, дети уже подросли и готовы оторваться от матери. Девочки - куколки кувадки.

Бабушка Нянюшка. Старшая женщина в семье, руки - косичка из ткани,  у нее два младенца и кувадка - ребенок постарше. Большой платок. Кукла в темных оттенках и без гуди.

В данном состоянии  женщина имеет то, что создала. Счастье её утраивается (трое деток – внучат рядом). Она несёт внукам тепло и любовь своей души, её мудрость. Она хранительница рода. Бабушка даёт внукам то, что не могут дать им родители. Отношения бабушки с внуками - это особенные отношения. Родители это получали через общение со своими  бабушками и дедушками. Состояние Мудрой Женщины.