Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 ДЕ - Э (Зубаткин А., Траваркин А.)..doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

1) В состав офисных приложений Microsoft входят …

Microsoft Visual Studio

Microsoft Visio

Microsoft DOS

Microsoft Outlook

Решение:

Корпорация Microsoft разработала офисный пакет приложений для операционных систем Microsoft Windows и Apple Mac OS X. Наиболее общеупотребительные из них: Microsoft Office Word – текстовый процессор; позволяет подготавливать документы различной сложности. Продукт занимает ведущее положение на рынке текстовых процессоров, и его форматы используются как стандарт де-факто в документообороте большинства предприятий; Microsoft Office Excel – табличный процессор; поддерживает все необходимые функции для создания электронных таблиц любой сложности; Microsoft Office Outlook (не путать с Outlook Express) – персональный коммуникатор; в состав Outlook входят календарь, планировщик задач, записная книжка, менеджер электронной почты, адресная книга; Microsoft Office PowerPoint – приложение для подготовки и демонстрации презентаций; Microsoft Office Access – система управления базами данных; Microsoft Office InfoPath – приложение для сбора данных и управления ими – упрощает процесс сбора сведений; Microsoft Office Publisher – приложение для подготовки публикаций; Microsoft Office Visio – приложение для работы с деловой графикой; Microsoft Office Project – приложение для управления проектами; Microsoft Office OneNote – приложение для записи заметок и управления ими.

2) Программы, обеспечивающие взаимодействие операционной системы с периферийным устройством (принтером, дисководом, дисплеем и т.П.), – это ...

контроллеры

трансляторы

драйверы

утилиты

Решение:

Драйверы устройств – это программы, позволяющие операционной системе управлять конкретным устройством, например таким, как модем, сетевая плата, принтер и другими. В общем случае для использования любого устройства (как внешнего, так и внутреннего) необходим драйвер. Но обычно с операционными системами поставляются драйверы для ключевых компонентов аппаратного обеспечения, без которых система не сможет работать. Однако для некоторых устройств (таких, как графическая плата, принтер) могут потребоваться специальные драйверы, обычно предоставляемые производителем устройства. Не для каждого устройства требуется драйвер. Если существует строгий стандарт, описывающий набор команд, последовательность и временные параметры операций и другие особенности работы с данным классом устройств, драйвер может и не понадобиться, так как операционная система уже имеет в своем составе все необходимые для этого процедуры. Примеры – клавиатура, таймер, коммуникационные порты. Но если устройство может быть заменено на другое, отличное по своим функциональным возможностям, то драйвер для него нужно будет устанавливать обязательно. Драйвер может содержаться и в дистрибутиве операционной системы. Тогда вопрос его поиска отпадает сам по себе. Однако устройства, появившиеся после официального выхода ОС, потребуют установки отдельного драйвера, разработанного производителем. Кроме того, набор драйверов в комплекте с ОС невелик и охватывает только небольшую часть наиболее распространенных или полностью стандартных устройств.