Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к.р. ТГП. 17.09.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
33.32 Кб
Скачать

Особенности возникновения права. Основные теории.

Особая роль в познании права первоначально отводилась религии. Поэтому наиболее древние учения о государстве – теологические.

В Древнем Египте, Вавилоне, Иудее господствовала идея божественного происхождения государства и права. Правовые нормы – это нравственные правила жизни, которые исходят от Бога и указывают человечеству правильное направление жизни. Право связывалось со справедливостью, а впоследствии – с правосудием.

Представитель теории: Фома Аквинский.

В эпоху капитализма теологические теории нашли выражение в виде неотомизма, суть которого в том, что право представляет собой результат действия духовный начал, отражение божественного в общественном порядке. Идея солидаризма как основы объединения людей в разные формы.

Представитель теории: Жан Жак Маритен.

Естественно-правовые учения. В основе образования прав нет ничего вечного, неизменного. Право есть результат соглашения людей, их договоренности придерживаться в своих взаимоотношениях определенных правил, чтобы обеспечить безопасность всех и каждого. Таким образом, право – изобретение людей.

Представители теории: Г.Гроций, Б.Спиноза, Т.Гоббс, Дж.Локк, Ж.Ж.Руссо, П. Гольбах, А.Н.Радищев.

Возрожденное естественное право. Теория подчеркивает свою связь с естественным правом и становит своей задачей поиски идеального критерия для положительного права. Оно не признает вечного, неизменного для всех народов и времен права и полагает, что естественное право исторически меняет свое содержание.

  • Неотомическая теория – одно из течений современной естественно-правовой теории и одновременно обосновано причисляется к теологическим учениям, так как ее исходное начало – божественная теория. Ж. Мартен

  • Феноменологическая теория. Основа происхождения права исходит из эйдетического права (разновидность естественного права, которое предшествует позитивному праву и определяет его содержание). Право существует в природе всегда в виде объективных притязаний, обязательств, собственности, но не существует без человека как субъекта познания. Э.Гуссерль

  • Экзистенциалистическая теория. Право черпает свою силу именно в способе существования человека, хотя внешне воплощается в застывших искусственных формах. М. Хайдеггер.

  • Герменевтическое направление естественной теории. Право развивается исторически и выступает как высшая справедливость для каждого конкретного периода развития общества.

Историческая школа права. Право не является искусственным изобретением законодателя, оно не выдумано людьми. Право возникает стихийно, естественно и служит выражением духа народа.

Представители: Ф.Савиньи, Г.Гуго, Г.Пух

Психологическая теория. Источник формирования права – внутренние переживания людей, их правовые эмоции. У каждого народа есть интуитивное право, которое развивается постепенно, не подвержено фиксированию и не зависит от чьей-либо воли или произвола. Право действует только психологически и порождено индивидуальным сознанием, а не общественным.

Представители: Л.И.Петражицкий, З.Фрейд, Н.М.Коркунов, Г.Тард, Ф.Уолрд, Ф.Ф.Кокошин

Марксистское учение. Возникновение права неразрывно связано с образованием государства. Причины: появление прибавочной стоимости, затем и частной собственности, приводящее к расколу общества на антагонистические классы. Право служит инструментом государства. Задача права – принуждение, подчинение воле того класса или той социальной группы, которые стоят у власти.