Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы информ.технологии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
64.62 Кб
Скачать

1 СТРУКТУРА ИНТЕРНЕТ всемирная сеть Internet хранит более миллиарда информационных объектов, таких как Web-документы, файловые архивы, доступные через сервис FTP, архивы телеконференций и т.п. Интернет создает реальную возможность быстрого и удобного доступа пользователя ко всей информации. Интернет - единое информационное пространство.

Интернет – мощнейшее средство коммуникации   Физически структуру Интернета составляю компьютеры самых разных типов. Те из них, которые подключены постоянно и участвуют в передачи данных между другими участниками Сети, называют серверами. Не смотря на то, что многие из серверов не совместимы программно, система функционирует надежно, благодаря тому, что каждый сервер использует набор протоколов TCP/IP.

ISP (Internet Service Provider) - организация, которая предоставляет возможность подключения к сети Internet. По сути дела, провайдер является коммерческой компанией - посредником между частными или юридическими лицами, желающими иметь доступ к ресурсам Интернет, и телекоммуникационным оборудованием, необходимым для доступа к спутниковым линиям связи. При заключении договора с провайдером, он предоставляет необходимое программное обеспечение, адрес электронной почты и доступ к различным сервисам Internet. Услуги провайдера, как правило, являются платными.

Интернет состоит из многих тысяч корпоративных, научных, правительственных и домашних компьютерных сетей. Объединение сетей разной архитектуры и топологии стало возможно благодаря протоколу IP (сокр. от англ. Internet Protocol) и принципу маршрутизации пакетов данных. Протокол IP был специально создан агностическим в отношении физических каналов связи. То есть любая система (сеть) передачи цифровых данных, проводная или беспроводная, может передавать и трафик Интернет. На стыках сетей специальные маршрутизаторы (программные или аппаратные) занимаются автоматической сортировкой и перенаправлением пакетов данных, исходя из IP-адресов получателей этих пакетов. Протокол IP образует единое адресное пространство в масштабах всего мира, но в каждой отдельной сети может существовать и собственное адресное подпространство, которое выбирается исходя из класса сети. Такая организация IP-адресов позволяет маршрутизаторам однозначно определять дальнейшее направление для каждого мельчайшего пакета данных. В результате между отдельными сетями Интернет не возникает конфликтов, и данные беспрепятственно и точно передаются из сети в сеть по всей планете и ближнему космосу.

Интерне́т (произносится [интэрнэ́т]; англ. Internet) — всемирная система объединённых компьютерных сетей, построенная на использовании протокола IP и маршрутизации пакетов данных. Интернет образует глобальное информационное пространство, служит физической основой для Всемирной паутины (World Wide Web (WWW) и множества других систем (протоколов) передачи данных. Часто упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть, в обиходе иногда употребляют сокращённое наименование Ине́т.

Ключевые принципы:Интернет состоит из многих тысяч корпоративных, научных, правительственных и домашних компьютерных сетей. Объединение сетей разной архитектуры и топологии стало возможно благодаря протоколу IP (англ. Internet Protocol) и принципу маршрутизации пакетов данных.

Протоколы Протокол в данном случае — это, образно говоря, «язык», используемый компьютерами для обмена данными при работе в сети. Чтобы различные компьютеры сети могли взаимодействовать, они должны «разговаривать» на одном «языке», то есть использовать один и тот же протокол. Проще говоря, протокол — это правила передачи данных между узлами компьютерной сети. Систему протоколов Интернет называют «стеком протоколов TCP/IP».

Сервисы В настоящее время в Интернете существует достаточно большое количество сервисов, обеспечивающих работу со всем спектром ресурсов. Наиболее известными среди них являются:

  • электронная почта (E-mail), обеспечивающая возможность обмена сообщениями одного человека с одним или несколькими абонентами;

  • телеконференции, или группы новостей (Usenet), обеспечивающие возможность коллективного обмена сообщениями;

  • сервис FTP — система файловых архивов, обеспечивающая хранение и пересылку файлов различных типов;

  • сервис Telnet, предназначенный для управления удаленными компьютерами в терминальном режиме;

  • World Wide Web (WWW, W3) — гипертекстовая (гипермедиа) система, предназначенная для интеграции различных сетевых ресурсов в единое информационное пространство;

  • сервис DNS, или система доменных имен, обеспечивающий возможность использования для адресации узлов сети мнемонических имен вместо числовых адресов;

  • сервис IRC, предназначенный для поддержки текстового общения в реальном времени (chat);

  • Потоковое мультимедиа.

Перечисленные выше сервисы относятся к стандартным. Это означает, что принципы построения клиентского и серверного программного обеспечения, а также протоколы взаимодействия сформулированы в виде международных стандартов. Следовательно, разработчики программного обеспечения при практической реализации обязаны выдерживать общие технические требования.

Юридические аспекты и общие свойства

  1. У Интернета нет собственника, так как он является совокупностью сетей, которые имеют различную географическую принадлежность.

  2. Интернет нельзя выключить целиком, поскольку маршрутизаторы сетей не имеют единого внешнего управления.

  3. Интернет стал достоянием всего человечества.

  4. У Интернета имеется много полезных и вредных свойств, эксплуатируемых заинтересованными лицами.

  5. Интернет, прежде всего, средство открытого хранения и распространения информации. По маршруту транспортировки незашифрованная информация может быть перехвачена и прочитана.

  6. Интернет может связать каждый компьютер с любым другим, подключённым к Сети, так же, как и телефонная сеть. Если телефон имеет автоответчик, он способен распространять информацию, записанную в него, любому позвонившему.

  7. Сайты в Интернете распространяют информацию по такому же принципу, то есть индивидуально, по инициативе читателя.

  8. Спам-серверы и «зомби-сети» распространяют информацию по инициативе отправителя и забивают почтовые ящики пользователей электронной почты спамом точно так же, как забивают реальные почтовые ящики распространители рекламных листовок и брошюр.

  9. Распространение информации в Интернете имеет ту же природу, что и слухи в социальной среде. Если к информации есть большой интерес, она распространяется быстро и широко, нет интереса — нет распространения.

  10. Чтение информации, полученной из Интернета или любой другой сети ЭВМ, относится, как правило, к непубличному воспроизведению произведения. За распространение информации в Интернете (разглашение), если это государственная или иная тайна, клевета, другие запрещённые законом к распространению сведения, вполне возможна юридическая ответственность по законам того места, откуда информация введена.[источник не указан 537 дней]

  11. 3 июня 2011 года была принята резолюция ООН признающая доступ в Интернет базовым правом человека. Отключение конкретных регионов от Интернета с июня 2011 года считается нарушением прав человека.[18]

2.Гипертекст.

Гиперте́кст — термин, введённый Тедом Нельсоном в 1965 году для обозначения «текста ветвящегося или выполняющего действия по запросу». От обычного текста он отличается возможностью связывать отдельные страницы ссылками.Общеизвестным и ярко выраженным примером гипертекста служат веб-страницы — документы HTML (язык разметки гипертекста), размещённые в Сети.

3. Кому принадлежит интернет

Монополизировать эту форму человеческой деятельности в нынешних условиях невозможно. И если уж задавать вопрос по поводу хозяина, то делать это следует в более конкретной форме. Например: кто распоряжается доменными именами ("раздачей адресов для создания WEB-страниц") в той или иной зоне: ru, com, net, org и т.д.?

Общемировыми доменными именами управляет (не владеет ими!) специально созданная в США организация под названием InterNIC (www.internic.com). Правильнее будет сказать, что этой организации доверено координировать мировую систему имен. Непосредственно исполнительным же подразделением является Международный центр по регистрации адресного пространства Интернет (RIPE NIC), находящийся в Амстердаме.

Именами Интернет-страничек в нашей стране ведает РосНИИРОС - Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей (www.ripn.net). Эта некоммерческая организация создана в 1992 году Государственным комитетом РФ по делам науки и высшей школы, Институтом атомной энергии (ИАЭ) им.И.В.Курчатова и информационно-вычислительным центром ИАЭ им.И.В.Курчатова. В состав учредителей входят Министерство науки и технологий, Министерство высшего и профессионального образования РФ, а также Российский научный центр "Курчатовский институт". Приводить действия владельцев Интернет-ресурсов в соответствие с "земными" законами призваны правоохранительные органы. В Интерполе это - отдел информационной безопасности (IT-security). В структуре подразделений МВД - отделы "Р", выполняющие в том числе и задачи по контролю соблюдения гражданских и юридических прав в Сети.

4. Информационная система (ИС) – это вся инфраструктура предприятия, задействованная в процессе управления всеми информационно-документальными потоками.

Корпоративные информационные системы (КИС) - это интегрированные системы управления территориально распределенной корпорацией, основанные на углубленном анализе данных, широком использовании систем информационной поддержки принятия решений, электронных документообороте и делопроизводстве. КИС призваны объединить стратегию управления предприятием и передовые информационные технологии.

Корпоративная информационная система — это совокупность технических и программных средств предприятия, реализующих идеи и методы автоматизации. Главная задача КИС - эффективное управление всеми ресурсами предприятия (материально- техническими, финансовыми, технологическими и интеллектуальными) для получения максимальной прибыли и удовлетворения материальных и профессиональных потребностей всех сотрудников предприятия.

Концепция построения КИС в экономике предусматривает наличие типовых  компонентов :

1.   Ядро  системы , обеспечивающее комплексную автоматизацию совокупности бизнес-приложений, содержит полный набор функциональных модулей для автоматизации задач управления;

2.   Система автоматизации документооборота в рамках корпорации;

3.   Вспомогательные инструментальные  системы  обработки информации (экспертные  системы ,  системы  подготовки и принятия решений и др.) на базе хранилищ данных КИС;

4.   Программно-технические средства  системы  безопасности КИС;

5.   Сервисные  коммуникационные  приложения  (электронная почта, программное обеспечение удаленного доступа);

6.    Компоненты  интернет/интранет для доступа к разнородным базам данных и  информационным  ресурсам, сервисным услугам;

7.   Офисные программы - текстовый редактор, электронные таблицы, СУБД настольного класса и др.

8.    Системы  специального назначения - системы автоматизированного проектирования (САПР), автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП), банковские системы и др.

Ядром каждой производственной системы являются воплощенные в ней рекомендации по управлению производством. На данный момент существует несколько сводов таких рекомендаций. Они представляют собой описание общих правил, по которым должны производиться планирование и контроль различных стадий деятельности корпорации.

5.ИГРОКИ НА РЫНКЕ КИС По различным оценкам в настоящее время на мировом рынке существует более 500 КИС. На рынке ERP-систем бесспорно лидируют компании IBM, Baan,SAP, Microsoft, Oracle.

Oracle E-Business Suite - первый в истории и единственный на сегодняшний момент полный интегрированный комплекс приложений для электронного бизнеса, работающий в рамках локальной сети Интранет и глобальной сети Интернет. Комплекс включает в себе полный набор решений, необходимых для автоматизации управления современным предприятием.Oracle E-Business Suite позволяет на единой платформе решать широкий спектр задач.

Microsoft Dynamics AX — комплексное ERP-решение, созданное специально для средних и крупных компаний, которое позволяет им расширить свои возможности и приобрести новые конкурентные преимущества. Microsoft Axapta идеально подходит для компаний, ищущих полностью интегрированное решение.

ERP-система - это ядро Вашего бизнеса, основа, позволяющая контролировать бизнес-процессы предприятия. Axapta - это ERP система, работающая в среде электронного бизнеса. Уникальность системы Axapta заключается в том, что ее современная технология обеспечивает единое информационное пространство предприятия, в котором бэк-офис и фронт-офис работают как единое целое. Axapta предлагает ряд возможностей для бизнес-анализа, что облегчает процесс принятия решений и комплексное управление отношениями с клиентами (CRM). BAAN – голландская компания, разработчик решений для управления предприятиями с высокотехнологичным производством и корпоративной логистикой.

6.2 И 3-УРОВН.ОРГАНИЗАЦИЯ КИС