Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы 1, 4,5,17,18.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Вопрос 1 Виды хозяйственного учета

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ УЧЕТ

Одна из функций управления организацией. Это система количественного отражения и качественной характеристики экономических явлений и процессов с целью контроля и эффективного управления ими.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ УЧЕТ

Система регистрации и обобщения данных о массовых, чаще всего социально-экономических явлениях, которые необходимо отразить в общегосударственном масштабе (либо в масштабе отрасли, региона) и извлечь из его результатов те выводы, которые послужат улучшению управления страной, регионом.

БУХГАЛТЕРСКИЙ

(ФИНАНСОВЫЙ)

УЧЕТ

Упорядоченная система сбора, наблюдения, измерения, регистрации, обработки и обобщения информации в стоимостном выражении об имуществе и обязательствах организации, их движении и изменениях в результате деятельности организации на основе сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного отражения всех фактов хозяйственной деятельности.

БУХГАЛТЕРСКИЙ

(УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ) УЧЕТ

Подсистема бухгалтерского учета, которая в рамках одной организации обеспечивает ее менеджеров (управляющий аппарат) информацией, необходимой для прогнозирования, планирования, контроля, анализа и, как итог, принятия управленческих решений для достижения оптимальных результатов деятельности организации.

НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

Система формирования информации на основе данных бухгалтерского учета, целью которой является определение базы для начисления различных налогов.

      1. Основная задача бухгалтерского учета

Закон «О бухгалтерском учете» говорит о том, что основной задачей бухгалтерского учета является:

формирование полной и достоверной информациио деятельности организации и ее имущественном положении, необходимойвнутреннимпользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а такжевнешним- инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности

Задачи бухгалтерского учета

  • Формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и его имущественном положении

  • Обеспечение контроля за финансовым состоянием предприятия

  • Предотвращение негативных явлений в хозяйственной деятельности

  • Выявление резервов и обеспечение финансовой устойчивости предприятия

Многим субъектам рынка необходима информация о деятельности организации. Такие субъекты (физические лица и организации) называются пользователями информации.

Кому и зачем нужна информация?

      1. Внешние пользователи

  • государственные органы

  • конкуренты

  • поставщики

  • клиенты

  • кредиторы