Скачиваний:
60
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
627.71 Кб
Скачать

Часть 2. Реляционная модель.

Основой современной технологии баз данных, без сомнения, является реляционная модель; именно эта основа делает область технологии баз данных наукой. Поэтому любое описание этой области, не охватывающее описание модели, может быть лишь поверхностным. Точно так же умение или опыт в этой области нельзя признать удов­летворительными, если человек не имеет глубокого представления о реляционной модели. Поспешим добавить — мы вовсе не хотим сказать, что этот материал труден для понимания, просто он представляет основу.

Как уже отмечалось в главе 3, в реляционной модели рассматриваются три аспек­та данных — структура данных (объекты данных), целостность данных и обра­ботка данных (операторы). В этой части книги рассматривается каждый из трех ас­пектов: в главе 4 обсуждаются объекты, в главе 5 — целостность, в главах 6 и 7 — операторы. (Мы посвятили последней теме две главы, поскольку операционную часть модели можно реализовать двумя различными, но эквивалентными способами, из­вестными соответственно как реляционная алгебра и реляционное исчисление.) На­значение главы 8 будет описано ниже.

Замечание. Важно понимать, что модель не статична, она изменилась с годами и, конечно, продолжает изменяться. Определения, описания и объяснения в этой книге отвечают современным взглядам автора и других специалистов в этой области. Одна­ко следует отметить, что хотя большая часть обсуждаемого материала действительно является "нерушимой скалой" (упомянутые выше изменения носят эволюционный, а не революционный характер), все еще существуют темы для разногласий. Такие темы соответствующим образом отмечены в тексте.

Как отмечалось выше, реляционная модель не очень сложна для понимания. Но она является теорией, а большинство теорий сопровождается своей специальной тер­минологией, и реляционная модель (по причинам, указанным в главе 3) не является исключением. Конечно, мы будем интенсивно использовать эту терминологию в на­стоящей части книги. Нельзя отрицать, что эта терминология может поначалу сбивать с толку читателя, но имейте терпение: возможно, все понятия станут очень простыми, как только вы освоите терминологию.

Как вы увидите, главы этой части имеют очень большой объем (это практически книга в книге). Но такой объем отвечает важности материала и необходимости пре­доставить расширенное (или даже исчерпывающее) его изложение. Возможно, чита­тель предпочтет осваивать материал по одному разделу, а не по целой главе. Конечно, можно было представить обзор модели на одной или двух страницах; дей­ствительно, сила реляционного подхода в том, что основные идеи легки для объясне­ния и понимания. Однако одно- или двухстраничное изложение не позволит полно­стью раскрыть все стороны предмета и проиллюстрировать широкие возможности применения данной модели. Значительный объем этой части не следует считать след­ствием сложности модели, скорее это дань ее важности и тому, что она является ос­новой для многочисленных перспективных разработок.

И, наконец, относительно главы 8. Как мы уже говорили в части I, несмотря на многочисленные недостатки языка SQL (в частности, несмотря на тот факт, что ему очень далеко до настоящего выполнения требований реляционной модели), практиче­ски каждый продукт баз данных из имеющихся сегодня на рынке поддерживает неко­торую версию стандартного языка SQL. И поэтому ни один современный учебник по базам данных нельзя назвать полным, если в нем нет достаточно полного введения в этот язык; именно такое введение и является целью главы 8

Соседние файлы в папке Дейтл Введ в БД