Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прикладные системы обработки данных.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
618.8 Кб
Скачать

22

Оглавление

Теоретические вопросы: 2

Вопрос 1. Алгоритмическое представление задачи и ее программная реализация при помощи различных инструментальных средств – пакетов прикладных программ. 2

Вопрос 2. Технология использования средств Excel для финансово-экономических расчетов: анализ данных на основе использования Таблицы подстановки. 5

Вопрос 3. Математический пакет MathCAD для решения инженерно-экономических задач: основы работы с MathCAD. 9

Задачи: 13

Задача 1. 13

1.Чтобы найти решение системы методом Крамера нужно найти определитель матрицы из коэффициентов уравнений этой системы: 13

Тогда система имеет решение: 13

При решении в электронных таблицах занесем данные в ячейки. Определители матриц найдем с помощью функции =МОПРЕД(), где в скобках указывается диапазон ячеек, содержащих матрицу: по диагонали -левый верхний угол – правый нижний. 14

Задача 2. 17

Задача 3. 18

Задача 4. 19

Список литературы 22

Теоретические вопросы:

Вопрос 1. Алгоритмическое представление задачи и ее программная реализация при помощи различных инструментальных средств – пакетов прикладных программ.

Современные информационные технологии (ИТ) – совокупность методов и средств получения и использования информации на базе вычислительной и информационной техники, с широким применением информационных методов.

С современной точки зрения информатику можно рассматривать как науку, как прикладную дисциплину и как отрасль народного хозяйства.

Экономическая информатика – наука, изучающая методы автоматизированной обработки экономической информации с помощью средств вычислительной и организационной техники.

Предмет экономической информатика:

1) технология и этапы разработки задачи;

2) обоснование целесообразности автоматизации;

3) функциональный анализ предметной области;

4) алгоритмическое представление задачи ;

5) программная её реализация.

Математические и научно-технические расчеты являются важной сферой применения персональных компьютеров. Часто они выполняются с помощью программ , написанных на языке высокого уровня, например Бейсике или Паскале. Сегодня эту работу нередко выполняет обычный пользователь ПК. Для этого он вынужден изучать языки программирования и многочисленные, подчас весьма тонкие капризные численные методы математических расчетов. Нередко при этом из под руки способного физика, химика или инженера выходят далёкие от совершенства программы.

Это не вполне нормальное положение может изменить к лучшему применение интегрированных программных систем автоматизации математических расчетов (Eureka, MathCAD, MatLab и др.).

Mathcad —это популярная система компьютерной математики, предназначенная для автоматизации решения массовых математических задач в самых различных областях науки, техники и образования. Помимо собственно вычислений, как численных, так и аналитических, MathCAD позволяют с блеском решать сложные оформительские задачи, которые с трудом даются популярным текстовым редакторам или электронным таб­лицам. С помощью Mathcad можно, например, готовить статьи, книги, диссертации, научные отчеты, дипломные и курсовые проекты не только с качественными текста­ми, но и с легко осуществляемым набором самых сложных математических формул, изысканным графическим представлением результатов вычислений и многочислен­ными «живыми» примерами. А применение библиотек и пакетов расширения обес­печивает профессиональную ориентацию Mathcad на любую область науки, техники и образования.

Для решения математических задач также используются следующие программы:

  1. Statistica – это универсальная интегрированная система, предназначенная для статистического анализа и визуализации данных. Система обладает следующими достоинствами:

    1. Содержит полный набор классических методов анализа данных;

    2. Является средством построения приложений;

    3. Легка в освоении;

    4. Поддерживает

  2. ERP система Галактика – обладает широкой функциональностью для информационной поддержки всего спектра задач стратегического планирования и оперативного управления.

  3. Учебный математический пакет ODE предназначен для решения и исследования поведения решений обыкновенных дифференциальных уравнений и систем.

  4. Пакет Mathematica 2.2 - система компьютерной математики, предназначенная для автоматизации решения массовых математических задач.

  5. Macsyma - одна из первых математических программ, оперирующих символьной математикой.

  6. ArtSGraph - программа, предназначенная для выполнения на компьютере математических расчетов и построения самых разнообразных графиков.

  7. PDEase2D - пакет, предназначенный для численного решения двумерных задач, выраженных системой дифференциальных уравнений в частных производных. Для решения применяется метод конечных элементов.

  8. GAP - система компьютерной алгебры, задуманная как инструмент вычислительной теории групп, и впоследствии распространившаяся на смежные разделы алгебры.

  9. ME.com - Программное обеспечение "Математические и инженерные компоненты ME.com" предназначено для выполнения различных математических задач, возникающих в инженерной практике и при обучении.

    1. Включает модули: "Обыкновенные дифференциальные уравнения" , "Многочлены", "Матричная и линейная алгебра".

    2. Выполнено в виде надстройки к электронным таблицам Microsoft Excel.

  10. Программное обеспечение AtteStat предназначено для профессиональной статистической обработки данных. Включает модули: "Анализ временных рядов и прогнозирование", "Аппроксимация зависимостей (с элементами регрессионного анализа)", "Дисперсионный анализ и множественные сравнения", "Информационный анализ", "Кластерный анализ", "Корреляционный анализ", "Кросстабуляция", "Многомерное шкалирование", "Непараметрическая статистика", "Обработка выбросов", "Обработка пропущенных данных", "Обработка экспертных оценок", "Описательная статистика", "Параметрическая статистика", "Проверка нормальности распределения", "Рандомизация и генерация случайных последовательностей", "Распознавание образов с обучением", "Статистический контроль качества", "Точные методы", "Факторный анализ". Выполнено в виде надстройки к электронным таблицам Microsoft Excel.

  11. STADIA - универсальный российский статистический пакет.

  12. Гусеница - программа для анализа и прогноза одномерных и многомерных временных рядов методом "Гусеница"-SSA. Программа позволяет раскладывать исходные ряды на тренд, колебания (периодики) и шум без задания модели ряда, а затем прогнозировать интерактивно выбранные компоненты на основе порождаемой ими линейной рекуррентной формулы.

  13. Matrixer - эконометрическая программа, предназначенная для анализа и обработки данных, проведения эконометрических и статистических расчетов.

  14. Axum - мощный графический пакет для обработки и анализа двумерных и трехмерных данных; один из продуктов .

  15. C&I Baby - программа визуализации функций комплексного переменного для анализа теоретических работ (визуализация полученных результатов) в области исследования ФКП и подспорье студентам в изучении курса ФКП. Программа является частью разрабатываемого пакета многомерной визуализации. Программа использует библиотеки mfc42.dll, msvcp60.dll, msvcrt.dll и шрифт tahoma.ttf .

  16. FlatGraph - программа для построения графиков функций (обычных и параметрических) с расширенными возможностями. Дифференцирование любого порядка (с упрощением). Построение касательных к графику. Простой и понятный интерфейс с подробной документацией и примерами работы.

  17. ФОРМУЛА - компьютерная программа учебного назначения, предназначенная помочь при изучении математического анализа. Проста в освоении и в работе. Большинство операций выполняются нажатием одной клавиши. Функционирует в среде MS DOS.

  18. МАТРИЦА - компьютерная программа учебного назначения, предназначенная помочь при изучении линейной алгебры.

Соседние файлы в предмете Прикладные системы обработки данных