Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по теории организации.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
238.08 Кб
Скачать

Государственный Университет - Высшая Школа Экономики

Факультет менеджмента

Кафедра управления человеческими ресурсами

Реферат на тему «Понятие и сущность организации».

Работу выполнила студентка 320 группы Накопия Эка

Москва-2010

Содержание: Стр.

  1. Введение……………………………………………………………………………3-4

  2. Черты , свойства и стратегия организации………………………………………5-6

  3. Типология организаций…………………………………………………………...7

    1. Типология организации по Минцбергу…………………………………….7-10

  4. Заключение…………………………………………………………………………11

  5. Список использованной литературы………………………………………...........12

  1. Введение

"Природа - великий первый организатор, и сам человек - лишь одно из ее организованных произведений".

Богданов А.А.

Нередко в наше время можно услышать слово «организация». Оно словно преследует все сферы жизнедеятельности человечества: экономику, культуру, науку, оборону, образование и т.д. Организация стала некой «ячейкой» в любой области. Начиная с раннего детства, мы стакиваемся с организацией через детские сады, далее - школы, университеты, различные партии, организации, производящие товары и услуги и т.д. Мы окружены различными организациями, сами их создаем, вступаем в них.

В этой работе будут проанализированы понятие и сущность организации, ее стратегия, а также системы.

Обратимся к трактовкам ,определениям «организации» из литературы.

«Организация (франц. organization , от лат. organizo — сообщаю стройный вид, устраиваю) — 1) внутренняя согласованность, упорядоченность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленные его строением; 2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; 3) объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур.»1

«Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей». 2 Важным во всех определениях является то, что любая организация, прежде всего, социальна, т.е. состоит из людей, объединившихся для достижения какой-либо цели. Цель достижима быстрее и успешнее в случае именно объединения индивидуумов, между которыми далее будут распределены обязанности. Именно по принципу разделения обязанностей между группой людей формируется структура организации, которая диктует дальнейшие механизмы взаимодействия людей.

Для более глубоко исследования такого явления, как «организация» в данном реферате будут проанализированы черты ,свойства и стратегии организаций, а также их типологии.

  1. Черты , свойства и стратегия организации

Любая организация обладает следующими свойствами:

  • формализация,

  • комплексность,

  • централизация/децентрализация.

Рассмотрим каждое свойство подробнее. Под формализацией подразумевается определенный набор правил и предписаний для каждого работника, некий регламент поведения и деятельности рабочего персонала. Под комплексностью подразумевается дифференциация различных структур и подразделений внутри организации. Централизация и децентрализация определяются уровнями ,на которых принимаются управленческие решения.

Очень важным в жизни организации является ее миссия. Она объединяет людей и устанавливает направление для организации, дает гарантию того, что цели, которые преследует организация , не противоречат целям каждого из сотрудников. При выборе правильной миссии, организация добивается наиболее эффективных результатов. Она позволяет сплотить все ресурсы компании воедино для достижения целей организации, которые представлены в следующей таблице:

Таблица 1

Классификация целей организации3

Критерии классификации

Группы целей

Период установления

Стратегические

Тактические

Оперативные

Содержание

Экономические

Организационные

Научные

Социальные

Технические

Политические

Структурные

Маркетинговые

Инновационные

Кадровые

Производственные

Финансовые

Административные

Среда

Внутренние

Внешние

Приоритетность

Особо приоритетные

Приоритетные

Измеримость

Количественные

Качественные

Повторяемость

Постоянные (повторяющиеся)

Разовые

Иерархия

Цели организации

Цели подразделений

Стадии жизненного цикла

Проектирование и создание объекта Рост объекта

Зрелость объекта

Завершение жизненного цикла объекта

После определения целей и миссии, организация занимается разработкой стратегии.

«Стратегия организации - набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности». 4 Стратегия является неким планом достижения цели, выполнения миссии. Обычно организации требуется несколько стратегий, которые направления на разные объекты, однако существует одна генеральная стратегия, которая направлена на миссию организации, а остальные стратегии, функциональные, направлены на конкретную цель.

Стратегия выбирается на долгосрочной основе , так как именно от правильно выбранной стратегии зависит будущая деятельность организации. На выбор стратегии влияют такие факторы ,как рынок, в пределах которой организация существует, характер выпускаемой продукции и имеющиеся ресурсы , потенциал организации.

Стратегия должна периодически пересматриваться и должна претерпевать изменения в зависимости от различных ситуаций и положений организации.